Ecriture : le geste graphique au CP

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
S. BERTONNIER
Objectif
- Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.
- Ecrire de façon lisible, avec fluidité. Tracer quelques majuscules en cursive.
- Recopier sans erreur des phrases courtes et simples en mémorisant des mots et groupes de mots (et non en recopiant lettre à lettre). Disposer de stratégies efficaces.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Dates
Créée le 23 janvier 2022
Modifiée le 23 janvier 2022
Statistiques
253 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence donne des pistes générales d'organisation pour mettre en place des séances d'écriture au CP.
Elle succède à la séquence préparatoire de la première période : orientation du cahier, repérage du lignage, classification des lettres en fonction de leur forme.
Cette séquence type fonctionne aussi bien pour les lettres cursives que pour les chiffres.

Déroulement des séances

1

Découverte de la lettre

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une page seyes vierge à projeter au tableau ou un tableau avec un lignage seyes

Modèle d'écriture dans le cahier de chaque élève
Crayon à papier pour les élèves

1. Observation et verbalisation du geste graphique

collectif | 5 min. | découverte

Donne le nom de la lettre étudiée. 

Demande aux élèves de quel type de lettre il s'agit (en référence au travail mené en première période) :

- "lettre de l'herbe" : 1 interligne

- "lettre de la montagne" : 2 interlignes

- "lettre du ciel" : 3 interlignes

- "lettre racine" : qui descend de 2 interlignes

Demande ensuite de bien écouter et de bien regarder ce que fait l'enseignant quand il écrit cette lettre.

Trace la lettre au tableau, 2 ou 3 fois en répétant toujours les mêmes mots et gestes.

Il est important d'essayer d'instaurer un vocabulaire stable pour les élèves afin d'utiliser toujours les mêmes mots pour désigner les mêmes gestes : commencer sur la grosse ligne, sur l'interligne..., sénestrogyre, descendre jusqu'au 2ème interligne, monter jusqu'à l'interligne..., la "cane à l'envers", les ponts, les vagues, le bec, la boucle... ce vocabulaire peut s'enrichir au fil du temps avec les mots des élèves.

Ecoute active. Ils peuvent commenter les gestes de l'enseignant pour décrire ce qu'il fait le plus précisément possible.

2. Dictée de gestes

collectif | 10 min. | entraînement

Un élève est sollicité pour faire une dictée de gestes à l'enseignant.

Redonne-moi toutes les explications qui me permettront d'écrire cette lettre : pense bien à tous les gestes, à la taille de la lettre, au point de départ... Et surtout, je ne me retournerai pas pour te regarder. Il faudra obligatoirement que tu me guides par des mots précis. Tu ne peux pas dire "Fais comme ça" en me montrant, je ne regarderai pas ce que tu montres.

Il est attentif aux indications de l'élève et surtout, il faut surjouer chaque imprécision : si l'élève ne donne pas d'indications de départ, ne pas commencer sur la grosse ligne, s'il parle d'une grosse lettre, tracer une lettre qui ne respecte aucune taille normée, etc. L'objectif étant que tous les élèves puissent commenter le résultat et proposer une autre dictée de gestes pour améliorer le tracer jusqu'à correspondre à la norme.

Les élèves se redisent ensuite collectivement comment cette lettre doit se tracer. Un ou deux élèves peuvent venir écrire au tableau.

3. Ecriture dans le cahier

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribue les cahiers.

Passe auprès de chaque élève, veille à ce que les gestes soient corrects, à la tenue du crayon, à la posture, à la propreté du travail. Il verbalise les gestes attendus pour ceux qui en ont besoin.

Il peut aussi retracer les lignes du cahier pour les élèves qui auraient du mal à les repérer.

Chaque élève écrit la date rapide (jj/mm/aaaa), en respectant les lignes du cahier.

Chacun se met au travail individuellement, au crayon à papier.

Pour les modèles du cahier : prévoir une ligne d'une lettre ou d'un chiffre déjà travaillé, pour se rappeler, s'entraîner, prévoir 2 lignes de la lettre seule, avec un modèle à gauche, un au milieu et un à la fin de la ligne. Pour finir, prévoir 2 ou 3 syllabes avec la  lettre travaillée dans différentes positions (au début ou à la fin de la syllabe).

La correction sera plus efficace si elle est immédiate et individualisée, pendant le travail des élèves.

Ce qui n'empêche pas un commentaire ultérieur à côté de la page d'écriture.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Ecrire de façon lisible, avec fluidité.
- Recopier sans erreur des phrases courtes et simples en mémorisant des mots et groupes de mots (et non en recopiant lettre à lettre). Disposer de stratégies efficaces.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille seyes projetée ou tableau seyes.

Cahiers avec les modèles
Crayons à papier

1. Entraînement à la fluidité du geste

individuel | 15 min. | entraînement

Il rappelle ce qui a été dit la veille sur le tracé de la lettre : les gestes, la taille... 

Les modèles du cahier sont lus ensemble et expliqués si besoin. 

Pour les phrases, il rappelle qu'il est important d'essayer de retenir un mot entier pour aller plus vite et comprendre ce qu'on écrit. Il est donc important que les premières phrases contiennent des mots simples, connus des élèves.

Comme lors de la première séance, l'enseignant circule auprès des élèves et régule leurs gestes au fil de la séance.

Ils réinvestissent ce qu'ils ont appris la veille.

Les modèles du cahier : reprendre une ligne d'une lettre ou d'un chiffre déjà travaillé puis ajouter 2 ou 3 mots à copier 2 ou 3 fois. En fonction du niveau des élèves et de l'avancement dans l'année, rajouter une phrase à copier 1 fois et demander aux élèves les plus rapides de faire le dessin correspondant.