Le château

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
S. DRUELLE
Objectif
- passer d'une représentation en 3D, vers le 2D, et inversement.
- Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 25 janvier 2022
Modifiée le 22 février 2022
Statistiques
207 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves travaillent autour des formes en privilégiant le passage du 3D au 2D et inversement.

Déroulement des séances

1

lecture d'album

Dernière mise à jour le 25 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- A partir de sa propre expérience ou de son savoir, imaginer les raisons de….
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
album " le chateau"

1. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

lecture de l'album par l'enseignant jusqu'au château assiégé

2. Dscussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion avec les élèves autour du vocabulaire de situation

explications du projet autour des formes et du 3D avec le chateau

2

construction d'un chateau en bois

Dernière mise à jour le 22 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
formes en bois

1. construction d'un chateau avec des formes en bois

groupes de 6 | 20 min. | recherche

-rappel de la consigne, rappel de l'histoire de l'album.

" Notre chateau a été assiégé, il est détruit, nous allons donc le recontruire..."

- En atelier dirigé ( 4 groupes de 6 élèves) avec la maîtresse, chaque élève construit son château avec formes en bois 

 

 

2. Nommer les formes

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Chaque groupe nomme les formes qu'il a utilisées et donne les quantités de chaque à la demande de la maîtresse.

Cette phase peut servir d'évaluation diagnostique.

3

construction d'un chateau en carton

Dernière mise à jour le 22 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- passer d'une représentation 2D à une représentation 3D.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
grands cartons de tailles différentes
rouleaux en carton

1. construction d'un château en carton à partir d'une photo modèle

groupes de 6 | 20 min. | recherche

-l' enseignant donne la consigne:

" Maintenant nous allons construire un grand château en carton, le même que sur la photo. Par la suite, ces chateaux nous serviront pour jouer aux chevaliers"

- En atelier dirigé ( 4 groupes de 6 élèves) avec la maîtresse, chaque élève construit son château avec des grands cartons et des rouleaux en cartons à partir d'une photo.

 

 

2. Prise de photos

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son chateau à la classe , puis l'enseignant prend des photos des châteaux pour les cahiers de vie et l'ENT.

4

jeu du marteau

Dernière mise à jour le 22 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- passer d'une représentation 3D à une représentation 2D.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
chateau en cubes de couleurs préconstruit
6 jeux du marteau

1. reproduction d'un château en 2D à partir d'un modèle 3D

groupes de 6 | 20 min. | recherche

-l' enseignant donne la consigne et donne des consignes de sécurité ( présence de clous)

"Je vous ai construit un  château en formes en bois, vous allez le reproduire avec le jeu du marteau: Vous avez une planche en liège, des formes planes en bois, un petit marteau et des clous, je vous laisse à vos créations"

- En atelier dirigé tournant sur 2 jours ( 4 groupes de 6 élèves) avec la maîtresse, chaque élève reproduit le château avec le jeu du marteau à partir d'un modèle en bois

 

 

 

2. remédiation

individuel | 10 min. | remédiation

L'enseignante revient sur chaque travail d'élève, et corrige avec lui ses éventuelles erreurs

5

lecture d'album

Dernière mise à jour le 22 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album " les chateaux forts"

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | réinvestissement

relecture de l'album par l'enseignant 

2. Dscussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion avec les élèves autour du vocabulaire appris

revenir sur les photos des divers travaux effectués durant les séances précédantes, discuter autour de ce qu'on a appris de nouveau