Je construis une maison

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Communiquer par la parole
- Acquérir du vocabulaire : maison, mur, brique, autour, construire, détruit, écroulé.
- Construire en empilant et en alignant autour d'un objet.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Nommer des actions, des gestes.
  • Appréhender la notion d’alignement.
Dates
Créée le 26 janvier 2022
Modifiée le 27 janvier 2022
Statistiques
110 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence qui vient après avoir expérimenté entrer dans une maison pop up, se cacher dans une cabane, avoir lu La moufle, Ma maison (Jadoul), avoir écouté la comptine "le mur se bâtit", joué librement avec des briques en mousse.

Déroulement des séances

1

Je construis une maison pour les doudous

Dernière mise à jour le 26 janvier 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Comprendre la consigne
- Comprendre le nouveau vocabulaire : brique, mur, construire, autour, démolir, écroulé
Durée
9 minutes (3 phases)
Matériel
doudous de la classe
petites briques en mousse

1. mise en situation

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Les doudous sont sur le tapis. Scénariser : ils ont froid ! Il faut faire quelque chose pour qu'ils aient bien chaud. On va leur construire une maison.

Apporter les briques.

2. en action

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Laisser les élèves commencer à utiliser les briques : observer leur compréhension de la tâche ou non.

Si non : faire avec eux. Commencer à construire un étage autour d'un doudou. Regarde ! Je construis une maison pour le loup. Tu m'aides? Comme ça il aura bien chaud.

SI oui : observer leur manière de faire.  Guider si besoin. Verbaliser ce qu'ils font. Leur faire remarquer le mur non fermé : "il va avoir froid par là ! il faut tout fermer pour qu'il ait bien chaud"

 

3. trace

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Prendre une photo vue de haut de la peluche dans sa maison, pour observer le mur fermé.

2

Je construis une maison autour de l'Atsem

Dernière mise à jour le 27 janvier 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Consolider la compréhension de la consigne
- Réaliser un empilement et un alignement de briques
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
un tapis de réception
les grosses briques en carton
les briques en mousse
un adulte
des objets pour transporter (brouettes, camions, poussettes...)

1. mise en situation

collectif | 5 min. | recherche

Dans la salle de motricité.

Scénariser comme avec les doudous : l'Atsem de la classe a froid. Elle nous demande de lui construire une maison pour avoir bien chaud.

Elle se place au centre d'un tapis de réception qui aide à matérialiser l'espace de construction.
 

2. en action

collectif | 10 min. | recherche

1er temps : je dispose les briques de construction à proximité, construire avec eux.

2ème temps : je dispose les briques de construction loin de la zone de construction afin de provoquer des déplacements. Leur proposer de transporter avec les brouettes, les camions, les poussettes...s'ils le souhaitent.

Observer leurs procédures comparées à l'atelier des doudous, aider ceux qui en ont besoin, valoriser les réussites, ne pas dramatiser les murs qui s'écroulent, verbaliser leurs actions et les objets qu'ils utilisent.

Si on y arrive : applaudir la maison terminée et la prendre en photo !

3. retour au calme

collectif | 5 min. | recherche

Rangement des briques : transport et empilement.