Les planètes du système solaire

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
C. MARKOWSKI
Objectif
Situer la Terre dans l’ensemble du système solaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 janvier 2022
Modifiée le 31 janvier 2022
Statistiques
339 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Les planètes du système solaire

Dernière mise à jour le 31 janvier 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Objectifs de la séance:
- Situer la Terre dans l’ensemble des planètes du système solaire
- Comprendre les caractéristiques des différentes planètes de notre système solaire

Compétences travaillées:
- Proposer des hypothèses pour répondre à une question
- Extraire les informations pertinentes d’un document et les mettre en relation pour répondre à une question
- Rendre compte des hypothèses en utilisant un vocabulaire précis
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Tableau
- Jeu Qui suis-je
- Fiches identités des planètes
- Ardoises des élèves

1. Présentation de la situation-problème

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves:

- Que peut-on remarquer des différentes planètes ? 

- En quoi pensez-vous qu’elles sont similaires ou différentes?

Mettre dans un tableau les réponses des élèves sous la forme:

SimilitudesDifférences

-

-

-

-

Exemple de réponses attendues : la taille, la forme, la couleur, etc... 

2. Vidéo des planètes du système solaire

collectif | 5 min. | recherche

- Présenter la vidéo des planètes rocheuses et gazeuses:

https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/sciences-et-technologie/le-ciel-et-la-terre/le-systeme-solaire/les-planetes-rocheuses-et-gazeuses

- Questionner les élèves : 

Qu’est-ce qu’on a appris dans la vidéo? 

Réponse attendue: il existe deux types de planètes dans notre système solaire: les rocheuses et les gazeuses.

3. Jeu fiche d’identité des planètes sur ardoise

individuel | 20 min. | recherche

- Distribuer les fiches d’identité des planètes

- Présenter les fiches d'identité

- Expliquer le but du jeu: Qui suis-je (Version planète)

- Poser la question du Qui suis-je et laisser les élèves répondre sur l’ardoise.

 

4. Mise en commun et réponse à la question de départ

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et réponse à la question de départ.

- Vérifier avec les élèves les hypothèses de départ, les valider ou non 

- Corriger et remplir le tableau de départ en fonction de ce que les élèves ont découvert.

 

SimilitudesDifférences

- Tournent autour du soleil 

- Tournent sur elles mêmes

- rondes

- Différentes tailles

- Rocheuses / Gazeuses

- Durée de rotation

- Durée de résolution 

- Distance du soleil

- Masse

- Nombre de satellites

- Température

 

5. Moyen mnémotechnique de l’ordre des planète

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Expliquer aux élèves qu’est ce qu’un moyen mnémotechnique 

- Présenter le moyen sur le nom des planètes dans l’ordre

Me voilà tout mouillé, je suis un nuage”