Changements d'états de la matière

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MARTY
Objectif
-Identifier les facteurs de fusion et de solidification de l'eau
-Connaitre les étaits liquide et solide de l'eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard)
-Savoir que certaines substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide et inversement
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
  • Utiliser un tableau, un graphique
Dates
Créée le 30 octobre 2012
Modifiée le 30 octobre 2012
Statistiques
412 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Pré-requis :
- Savoir que l'eau, sous forme liquide et sous forme de glace, est une même substance

Déroulement des séances

1

De la glace à l'eau liquide - 1/2

Dernière mise à jour le 30 octobre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier les facteurs de fusion de l'eau
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
6 photos (s'assurer de prendre des photos si possible à différents endroits de la cours, des endroits qui seront exposés au soleil au cours de la journée et d'autres qui resteront à l'ombre )
Vidéoprojecteur, Appareil photo
Boites vides, torchons, éponges, serpières, serviettes de tables, bout de vieilles couvertures :à disposition des élèves
Remarques
les séances de DDM sont programmées dans l'emploi du temps en début d'aprés-midi

1. Situation de départ

groupes de 4 | 15 min. | recherche

L'enseignant apporte en classe des photos de la cours permettant d'identifier des flaques gelées, du givre prises le jour même où un jour précédent.

  • Questionnement sur ce qui est représentée sur les photos : Que voyez vous sur les photos ?

Réponses attendues : la cours, un arbre une feuille..... de la glace, de la neige ? guider les constations sur les manifestations particulières de l'hiver : flaques gelées ....
 

  • Par groupe de 4 élèves, vous devrez trouver ces flaques dans la cours ?
    Chaque groupe dispose d'une photo de flaque ou de givre.  Les élèves disposent de 5 mn pour trouver l'emplacement de leur photo. Dès que les élèves ont trouver le coin, ils rejoignent le coin regroupement dans la cours. L'enseignant vérifie qu'il s'agit bien du bon endroit et demande à un des élèves du groupe de photographier l'emplacement.

2. Dégager le problème

groupes de 4 | 10 min. | découverte
  • De retour en classe, il fait un retour rapide sur les problèmes pour retrouver les éléments de la photos.

Réponses attendues : la flaque a disparu, on ne voit pas plus le blanc ..... alors que pour certains groupes les éléments de glace étaient présents.

  • L'enseignant projette au tableau les nouvelles photos en comparaison des photos du matin. Il note au tableau les observations des élèves, et leurs questions ; les regrouper. Il rapproche ce questionnement avec la séquence précédent sur les solides et les liquides.

    Est-ce que la glace ("le gelée") : c'est du solide ou du liquide ?
    Réponse attendue :  solide

    Qui avait-il avant la glace ? ou qu'avez-vous constatée si la glace a disparue ?
    Réponse attendue :  de l'eau, rien. Cette situation est a rapprocher de la préparation des glaçons en été.

    Le questionnement aboutie à 2 problèmes :
    Comment l'eau devient-elle glace ? qui sera traitée en séance 3
    Comment la glace devient-elle eau ? qui sera traitée lors de la séance 2

3. Comment la glace devient-elle eau ?

individuel | 10 min. | recherche
  • Comment la glace devient-elle de l'eau ?
    Je vais vous distribuer un glaçon à chacun et vous aller devoir le faire fondre le plus vite possible.

Pour faire émerger les conceptions de chacun, chaque élève écrit ses hypothèses sur son "cahier" de recherche et imagine un protocole d'expérimentation.

Ce que je pense

Ce que je pense faire

4. Expérimentation

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue les glaçons dans des gobelets à chaque élève.

  • L'élève expérimente, et note les informations concernant leurs expériences par schéma et/ou phrases.

L'enseignant passe auprès de chaque élève pour vérifier que l'élève suit le protocole qu'il a imaginé.

5. 1ère synthèse

collectif | 10 min. | recherche

Relever les différentes propositions et demander : Quelle est la manière la plus rapide de faire fondre le glaçon ?

Les élèves seront probablement pas d'accord, pourquoi ? : proposer un protocole commun de comparaison

Faire une affiche pour réaliser l'expérience la prochaine fois par groupe de 4.

verre- glaçon   
expositionprès du radiateursur la table d'expérience