le petit chaperon rouge

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
N. EMMA
Objectif
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.
- Trouver l’image qui illustre le début (nœud) et la fin (dénouement) de l’histoire et justifier son choix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2022
Modifiée le 01 février 2022
Statistiques
170 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconstitution du conte "Le petit chaperon rouge"

Dernière mise à jour le 01 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.
- Trouver l’image qui illustre le début (nœud) et la fin (dénouement) de l’histoire et justifier son choix.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Ciseaux
Colle
Crayon à papier
2 feuilles A3 (une avec les cases vides, une autre avec les images)
Remarques
Pour cet atelier, les autres élèves de la classe sont en atelier autonome. L'enseignant est donc centré sur le groupe de 5 élèves qui réalise cette activité.

1. Lecture du conte "le petit chaperon rouge"

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit le conte du petit chaperon rouge à plusieurs reprises devant le groupe classe entier. 

Aucune image n'est présentée aux élèves, seulement la version lue par l'enseignement.

Lecture réalisée en fin de journée mais également juste avant la présentation de l'atelier en grand groupe afin de réactiver l'histoire dans l'esprit des élèves.

2. découpage puis recherche des intrus

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves disposent d'une feuille A3 sur laquelle il y a 8 images. Ils doivent d'abord les découper, puis repérer 3 intrus (le petit chaperon et un cochon, le petit chaperon dans un bateau, le petit chaperon à la plage).

Ils doivent ensuite justifier à l'enseignant, de manière individuelle, pourquoi ils ont choisi ces images comme intrus. Ils décrivent les images à l'enseignant.

Les MS et les élèves en difficulté peuvent arrêter l'atelier à ce moment là pour le reprendre lors d'un autre temps. (en fonction de la capacité de découpage des enfants et de leur capacité à repérer les intrus). Les élèves les plus à l'aise peuvent réaliser l'atelier en un seul temps.

3. Retrouver l'ordre chronologique des images

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves ont fait de la place sur la table en jetant leurs papiers qui ne leurs sont pas utiles. Ils forment donc un tas d'images qui correspondent à un moment de l'histoire et un tas avec les intrus. 

L'enseignant leur distribue une feuille A3 avec 5 cases vides numérotées de 1 à 5. 

Les élèves doivent écrire leur prénom en haut de la feuille dans l'espace dédié. 

Ensuite, ils doivent positionner les images dans l'ordre chronologique afin de reconstituer l'histoire lue au préalable par l'enseignant. 

Ils mettent l'image qui correspond selon eux au début de l'histoire dans la case 1, la situation qui arrive ensuite dans la case 2.... jusqu'à la fin de l'histoire dans la case 5. 

Une fois qu'ils pensent avoir terminé, ils appellent l'enseignant qui leur demande de raconter l'histoire avec leurs mots en s'appuyant sur les images choisies. (pourquoi avoir mis cette image avant une autre...) En racontant l'histoire à l'enseignant, certains élèves se rendent compte de leurs erreurs et remettent d'eux-mêmes les images dans l'ordre chronologique. 

Si certains élèves sont en difficulté, l'enseignant peut relire l'histoire à ces élèves et les guider dans le choix du positionnement des images. L'enseignant va attendre de ces élèves qu'ils décrivent ce qu'ils voient sur les images. 

Enfin, quand l'enseignant est passé valider le travail des élèves, ceux-ci peuvent coller les images dans les cases. 

Ils mettent ensuite leur feuille A3 à sécher.