Mademoiselle u

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. PIREDDU
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.

- Enchaîner plusieurs lettres.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Dates
Créée le 08 février 2022
Modifiée le 08 février 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte Mademoiselle U

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Livre des Alphas

1. Lecture du livre des alphas

collectif | 10 min. | découverte

- Relecture du livre des Alphas et accentuation sur le moment où Mademoiselle U arrive dans le livre.

- Repérer quel son va être étudier aujourd'hui.

- Geste Borel Maisonny du i montré aux élèves.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Est-ce qu'on entend le son [y] dans votre prénom?

Chaque élève va passer à l'oral et préciser si on entend le son [y].

"Je vois u mais je n'entends pas u" certains élèves peuvent dire par reflexe qu'on entend le son étudié dans le prénom.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de ce qu'on a appris :

- quel est le son

- quel est le geste

- est-ce qu'on l'entend à chaque fois.

2

Ecriture de la lettre u

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Enchaîner plusieurs lettres.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Découverte du geste pour tracer la lettre u.

Je pars de la terre, je monte jusqu'à l'herbe et je redescends jusqu'à la terre, puis je redescends en faisant un pont à l'envers jusqu'à l'herbe.

Lettres à repasser au feutre fin sur des pointillés pour les élèves en difficultés.

2. Phase 2

collectif | 25 min. | entraînement

Réalisation de la fiche

- Pour les élèves en difficultés, fiche avec pointillés sur lesquels ils doivent repasser au feutre fin.

-  Les élèves avec des facilités passent sur cahier.

3

Discrimination visuelle

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être
différent du son qu’elle transcrit.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

- Ecriture de plusieurs mots au tableau sous différentes graphies (majuscules, scriptes et cursives) 

demander aux élèves de venir entourer les différents u qu'ils voient.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire une fiche témoin avec les différentes écritures du u (les costumes de Mademoiselle U)

3. Phase 3

collectif | 20 min. | découverte

Fiche d'exercice et de pratique distribuée qui sera réalisée en deux étapes.

Réalisation de la première partie de la fiche (discrimination visuelle) par les élèves

 

4

Discrimination auditive

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Reprise de la fiche (discrimination visuelle de la précédente séance)

Donne les mots qui figurent sur la fiche et demande aux élèves si on entend le son [o].

2. Phase 2

collectif | 25 min. | entraînement

Réalisation de la seconde partie de la fiche.

5

Discrimination auditive 2

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

- Donne les différents mots aux élèves possédant tous le son [y] et demande aux enfants de localiser la syllabe dans laquelle on entend le son étudié.

- Fait coder aux élèves au tableau d'une croix la syllabe dans laquelle on entend le son [y]

2. Phase 2

collectif | 25 min. | découverte

- Réalisation de la fiche

- Coloriage des illustrations présentes sur la fiche