Reproduction d’assemblages de solides

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
O. LE DANTEC
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 10 février 2022
Modifiée le 15 février 2022
Statistiques
269 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Description d’une activité autonome ou en atelier de reproduction d’assemblages de solides. Il s’agira de préciser les différents niveaux de difficultés de ce type d’activité pour envisager une progression raisonnable.
On proposer ici trois séances. Mais il s’agit plutôt de trois niveaux d’activité de reproduction différents. Chaque niveau pouvant être proposé plusieurs fois.
Enfin l’activité de reproduction à partir d’une image correspond tout à fait à une activité proposée en autonomie.

Déroulement des séances

1

Reproduire un assemblage de solide à partir d’un modèle

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Un objet est créé par l’enseignant à partir de 7 ou 8 pièces de Lego. L’élève doit reproduire l’objet en puisant les pièces dans un bac.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Legos.
Informations théoriques
La reproduction de figures ou d’assemblage de solides est une tâche complexe qui mobilise l’ensemble des compétences géométriques. En effet, pour reproduire, il faut identifier les parties du modèle, les nommer, et finalement construire.

1. Explicitation des enjeux de la reproduction : qu’entend-on par reproduire

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Un petit escalier est présenté (voir par exemple, l'image A du fichier joint).

Les élèves sont invités à le reproduire.

Des précisions sont apportés, la reproduction doit être rigoureusement identique.

C’est-à-dire que les couleurs doivent être identiques et la taille doit être identique.

Si des élèves produisent des escaliers qui sont ressemblant mais pas identiques, on place le modèle et sa prétendue copie l’un à côté de l’autre et on explicite ensemble les différences.

 

2. Reproduction de plusieurs assemblages

individuel | 15 min. | découverte

Plusieurs solides réalisés à partir de Lego sont alors proposés aux élèves. Environ 5 ou 6.

L’élève choisit un solide, il le reproduit, puis, après validation par l’enseignant (ou par un pair), il place une croix dans le tableau (voir fichier joint).

Le travail se poursuit dans l’atelier jusqu’à ce que les élèves aient reproduit 4 modèles. Une fois ce travail effectué, ils peuvent créer librement un solide de leur choix.

L’enseignant  accompagne les élèves en difficulté (il y en a, mais les observations en classes montrent que la plupart sont autonomes sur ce type de tâche).

 

 

2

Reproduire un assemblage de solide à partir d’un modèle avec un bac éloigné

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Un objet est créé par l’enseignant à partir de 4 ou 5 pièces de Lego. L’élève doit reproduire l’objet en puisant les pièces dans un bac. Mais cette fois le bac est éloigné. L’élève n’a le droit qu’à un seul « voyage ». Il doit prendre l’ensemble des pièces nécessaires en une fois. Et prendre exactement le bon nombre de pièces (aucunes pièces ne doit rester)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Legos.
Informations théoriques
La reproduction de figures ou d’assemblage de solides est une tâche complexe qui mobilise l’ensemble des compétences géométriques. En effet, pour reproduire, il faut identifier les parties du modèle, les nommer, et finalement construire.
Remarques
Cette activité peut être accomplie une première fois dans un atelier dirigé. Mais elle vraiment adaptée à une activité autonome. Les images sont alors disponibles dans le bac qui contient les Legos.

1. Explicitation des enjeux de la reproduction : qu’entend-on par reproduire

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Un petit escalier est présenté. 

Les élèves sont invités à le reproduire.

Des précisions sont apportés, la reproduction doit être rigoureusement identique.

C’est-à-dire que les couleurs doivent être identiques et la taille doit être identique.

On précise aussi qu’il faut faire un seul voyage et que toutes les pièces doivent être utilisées.

Si des élèves produisent des escaliers qui sont ressemblants mais pas identiques, on place le modèle et sa prétendue copie l’un à côté de l’autre et on explicite ensemble les différences. 

Si un élève doit faire un deuxième voyage ou s’il a pris trop de pièces, on explicite à nouveau la consigne.

 

2. Reproduction de plusieurs assemblages

individuel | 15 min. | découverte

Plusieurs solides réalisés à partir de Lego sont alors proposés aux élèves. Environ 5 ou 6.

L’élève choisit un solide, il le reproduit, puis, après validation par l’enseignant (ou par un pair), il place une croix dans le tableau (voir fichier joint).

Le travail se poursuit dans l’atelier jusqu’à ce que les élèves aient reproduit 4 modèles. Une fois ce travail effectué, ils peuvent créer librement un solide de leur choix.

L’enseignant  accompagne les élèves en difficulté (il y en a mais les observations classes montrent que la plupart sont autonomes sur ce type de tâche).

 

 

3

Reproduire un assemblage de solide à partir d’une image

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Un objet est créé par l’enseignant à partir de 6 ou 7 pièces. Puis ce modèle est photographié. L’élève doit reproduire l’objet à partir de l’image du modèle qui lui est fourni en puisant les pièces dans un bac. Le bac est disponible sur la table.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Legos.
Informations théoriques
La reproduction de figures ou d’assemblage de solides est une tâche complexe qui mobilise l’ensemble des compétences géométriques. En effet, pour reproduire, il faut identifier les parties du modèle, les nommer, et finalement construire.

1. Explicitation des enjeux de la reproduction : qu’entend-on par reproduire

groupes de 6 | 5 min. | découverte

On fournit l’image d’un assemblage simple réalisé à partir de 6 ou 7 pièces.

Le bac est disponible au milieu de la table. Les élèves peuvent prendre et reposer les pièces à volonté.

Il faut reproduire le modèle à l’identique.

La taille doit être identique et les couleurs doivent être identiques.

(A partir de l’image, la taille est plus difficile à appréhender, on peut inviter les élèves à compter les picots sur le dessus des pièces).

 

 

2. Reproduction de plusieurs assemblages

individuel | 15 min. | découverte

Plusieurs images de solides réalisées à partir de Lego sont alors proposés aux élèves. Environ 5 ou 6.

L’élève choisit un solide, il le reproduit, puis, après validation par l’enseignant (ou par un pair), il place une croix dans le tableau (voir fichier joint).

Le travail se poursuit dans l’atelier jusqu’à ce que les élèves aient reproduit 4 modèles. Une fois ce travail effectué, ils peuvent créer librement un solide de leur choix.

L’enseignant  accompagne les élèves en difficulté (il y en a, mais les observations en classes montrent que la plupart sont autonomes sur ce type de tâche).