Gymnastique

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
M. SCHRYVE
Objectif
Réaliser un enchainement de 2 ou 3 actions acrobatiques sur des engins variés
Travail autour de 3 composantes : rouler en avant, voler, se déplacer
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
  • S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.
Dates
Créée le 15 février 2022
Modifiée le 20 mai 2022
Statistiques
171 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 4 : Séance 4 Evaluation - Education physique et sportive, 40 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Entrer dans l'activité gymnique
Travailler en sécurité
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
grille d'observation
fiches de mouvement

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Déplacements : pas chassés, trottiner en avant ou en arrière au rythme des coups de sifflet

Mobilisation des articulations : nuque, bras, jambes, et articulations : épaules, poignets, chevilles. En quadrupédie : chat (dos plat, dos rond) ; 

Gainage : chandelle mains aux hanches ou au sol, rentrer le ventre (aspirer le nombril à l'intérieur)

2. Ateliers

groupes de 4 | 20 min. | découverte

5 groupes de 4 élèves + 1 groupe de 5 élèves

Groupe 1: Angie, Séraphine, Owen, Clément

Groupe 2: Thomas, Constant, Gabin B, Basile

Groupe 3 : Liam, Hugo, Soline, Zoé

Groupe 4 : Gabin L, Louis, Suzanne, Jeanne

Groupe 5 : Léon, Simon, Emile, Elie

Groupe 6 : Oscar, Gaspard, Livia, Leïna, Zély

 

3 ateliers :

- Atelier 1 : roulade avant 

- Atelier 2 voler : saut en extension avec un demi-tour

- Atelier 3 s'équilibrer : équilibre sur un pied

 

Chaque groupe se scinde en deux : un élève fait l'action, l'autre l'observe et juge.

L'explication des ateliers et la distribution des groupes aura été faite au préalable en classe.

 

Atelier 1 : groupes 1 et 2

Atelier 2 : groupes 3 et 4

Atelier 3 : groupes 5 et 6

3. Fin de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Assis en tailleur : respiration lente et profonde

Ranger les tapis en collectif

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 20 mai 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Entrer dans l'activité gymnique
Travailler en sécurité
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
grille d'observation
fiches de mouvement

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Déplacements : pas chassés, trottiner en avant ou en arrière au rythme des coups de sifflet

Mobilisation des articulations : nuque, bras, jambes, et articulations : épaules, poignets, chevilles. En quadrupédie : chat (dos plat, dos rond) ; 

Gainage : chandelle mains aux hanches ou au sol, rentrer le ventre (aspirer le nombril à l'intérieur)

2. Ateliers

groupes de 4 | 20 min. | découverte

3 ateliers :

- Atelier 1 : roulade avant 

- Atelier 2 voler : saut en extension avec un demi-tour

- Atelier 3 s'équilibrer : équilibre sur un pied

 

Chaque groupe se scinde en deux : un élève fait l'action, l'autre l'observe et juge.

L'explication des ateliers et la distribution des groupes aura été faite au préalable en classe.

 

Atelier 1 : groupes 3 et 4

Atelier 2 : groupes 5 et 6

Atelier 3 : groupes 1 et 2

3. Fin de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Assis en tailleur : respiration lente et profonde

Ranger les tapis en collectif

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 20 mai 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Entrer dans l'activité gymnique
Travailler en sécurité
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
grille d'observation
fiches de mouvement

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Déplacements : pas chassés, trottiner en avant ou en arrière au rythme des coups de sifflet

Mobilisation des articulations : nuque, bras, jambes, et articulations : épaules, poignets, chevilles. En quadrupédie : chat (dos plat, dos rond) ; 

Gainage : chandelle mains aux hanches ou au sol, rentrer le ventre (aspirer le nombril à l'intérieur)

2. Ateliers

groupes de 4 | 20 min. | découverte

3 ateliers :

- Atelier 1 : roulade avant 

- Atelier 2 voler : saut en extension avec un demi-tour

- Atelier 3 s'équilibrer : équilibre sur un pied

 

Chaque groupe se scinde en deux : un élève fait l'action, l'autre l'observe et juge.

L'explication des ateliers et la distribution des groupes aura été faite au préalable en classe.

 

Atelier 1 : groupes 5 et 6

Atelier 2 : groupes 1 et 2

Atelier 3 : groupes 3 et 4

3. Fin de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Assis en tailleur : respiration lente et profonde

Ranger les tapis en collectif

4

Séance 4 Evaluation

Dernière mise à jour le 20 mai 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Entrer dans l'activité gymnique
Travailler en sécurité
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
grille d'observation
fiches de mouvement

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Déplacements : pas chassés, trottiner en avant ou en arrière au rythme des coups de sifflet

Mobilisation des articulations : nuque, bras, jambes, et articulations : épaules, poignets, chevilles. En quadrupédie : chat (dos plat, dos rond) ; 

Gainage : chandelle mains aux hanches ou au sol, rentrer le ventre (aspirer le nombril à l'intérieur)

2. Ateliers

groupes de 4 | 20 min. | découverte

5 min : répétition des enchaînements

Les élèves montrent leur enchaînement le font, devant les camarades de leur groupe. Ceux-ci émettent un avis sur les critères observables.

 

3. Fin de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Assis en tailleur : respiration lente et profonde

Ranger les tapis en collectif