Le piano de bois (Kazuo Iwamura)

Disciplines
L'oral, L'écrit et Les productions sonores
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- apprendre le lexique des animaux, de la nature et des instruments
- savoir comprendre et raconter l’histoire à l’aide de marottes ou de masques
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 21 février 2022
Modifiée le 23 février 2022
Statistiques
375 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence pour écouter, comprendre et raconter un récit en randonnée, ainsi que pour travailler le lexique de la nature, des animaux et des instruments !

Déroulement des séances

1

Présentation du livre

Dernière mise à jour le 21 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- travailler sur l’horizon d’attente du livre via la description de la 1re, 4me de couverture et de la page du titre
- apprendre le lexique du début de l’histoire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre « Le piano des bois »
Flash cards
Informations théoriques
En complément, en regroupement :
- jeu des flash cards façon Narramus

1. Bienvenue, petits chercheurs !

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Nous allons travailler sur une nouvelles histoire. Cette fois-ci, nous n’allons pas la lire et la comprendre, mais nous allons enquêter, vous allez devenir des petits chercheurs ! En regardant la 1e page, la 4e de couverture et la page du titre, nous allons essayer de décrire, comprendre et de deviner ce qu’il y a dans l’histoire. Comme ça, vous pouvez aussi deviner si le livre va vous plaire, quand vous en choisissez un dans la bibliothèque ou quand vous serez plus grand. C’est parti, on met nos lunettes de chercheurs et on y va ! :)

2. Description et analyse de la 1re de couverture

groupes de 6 | 15 min. | découverte
1. Questions sur l’illustration
  • Que voit-on ? Une petite fille, des animaux, des arbres, des champignons
  • Que fait la petite fille ? Comment se sent-elle ? Elle se promène, l’air contente 
  • Où se passe l’histoire ? Comment le sais-tu ? Dans une forêt (arbre, chemin, animaux, plantes)
  • Que peut bien faire la petite fille dans cette forêt ? Elle va peut-être cueillir des fleurs, …
  • Où sont les animaux ? L’écureuil est sur un tronc, la souris dans l’herbe, le lapin dans les fleurs, le raton laveur derrière les champignons, l’oiseau dans le ciel.
  • Que font-ils ? Tous regardent la petite fille, l’air de se cacher.
  • Est-ce qu’ils connaissent la petite fille alors ? Sans doute pas.

    2. Questions sur l’écrit

Faire repérer  le titre (en grosses lettres) et l’auteur (petites lettres, comparer avec les étiquettes prénoms).

  • Pourquoi parle-t-on de piano des bois ? La petite fille va peut-être jouer du piano dans les bois ?
  • Donc, où est la petite fille ? Dans les bois comme dit le titre.
 

3. Analyse de la page de titre

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Redemander où se situent le titre et l’auteur

Commentaire de l’illustration :

- montrer la souche et donner le mot et le sens

  • Pourquoi la fille va vers une souche, que va-t-elle y faire ? Sauter dessus, …
  • qu’est ce qu’il n’y a plus sur cette image, qui est-ce qu’il manque ? Les animaux.
  • Pourquoi ne sont-ils plus là ? Ils ont eu peur, ils se cachent.

4. Analyse de la 4e de couverture

groupes de 6 | 5 min. | découverte
  • Que voit-on ? Une sorte de défilé avec en tête la petite fille, suivie des différents animaux, par ordre de taille (des plus petits au plus grand).
  • Certains animaux tiennent quelque chose en main. De quoi s’agit-il Il s’agit De choses de la forêt : une feuille, un morceau de bois...
  • que vont-ils faire avec ? Construire, jouer, …
2

L’entrée de Yuki : ma musique les fait fuir ?

Dernière mise à jour le 22 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- mémoriser le lexique
- comprendre et raconter le début de l’histoire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre « Le piano des bois »
Flash cards
Maquette : arbres, souche, Yuki, animaux
Remarques
Nouvelles flash cards : Piano, souche, bois/forêt

1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

collectif | 5 min. | découverte

Remuer la boite et demander ce que c'est. Ecouter les propositions des élèves s'ils en parlent, sinon ouvrir.

Montrer les images 1 par 1, en explicitant les flash cards pour qu'elles soient bien comprises par les élèves

Dire le nom de la carte, et ses caractéristiques et/ou sa fonction

Montrer une vidéo du piano

  • Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ? Pour bien comprendre l'histoire !

2. TISSAGE - Remémoration des événements antérieurs

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement
Questions de tissage

1. Qu’est-ce qu’on avait vu sur la couverture ?

2. Qu’est-ce qu’elle pouvait bien faire ?

3. Pourquoi les animaux se cachent ?

3. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et raconter ensemble le début de l'histoire

groupes de 6 | 10 min. | découverte

A chaque lecture, dire aux élèves de fermer les yeux, de se concentrer sur ma voix et uniquement sur ma voix, et de s’imaginer ce que je dis, mettre des images dans sa tête comme si c’était un dessin animé, pour pouvoir comprendre l’histoire. 
Faire un test avec des mots de l’histoire ou des mots plus généraux : « Ferme les yeux et imagine toi un arbre, un ours… »

1. Questions de compréhension
Page « Découverte du piano »
  • Comment s’appelle la petite fille ?
  • Qu’a-t-elle trouvé dans les bois ?
  • Est-ce vraiment un piano ?
« Yuki joue du piano »
  • Que fait Yuki ?
  • Est-ce que le piano marche vraiment ?
  • Qui sont ses petits amis de la forêt ?
  • Vous reconnaissez l’air ?

Page « Yuki joue du piano »

« Les premiers animaux arrivent »
  • Qui viennent d’arriver pour écouter Yuki ?
  • Que va jouer Yuki alors ?
« Tous les animaux sont là !
  • Qui est arrivé maintenant ?
« Les animaux s’enfuient ?? »
  • Pourquoi les animaux sont partis ? S’ils n’aiment pas la musique ? Et s’ils aiment la musique, que peuvent-ils être allés chercher ?
  • Comment peut se sentir Yuki à ce moment ?

4. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire en jouant les personnages

demi-classe | 10 min. | découverte

Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer de quelle façon nous allons la raconter.

Raconter le récit avec la maquette 

Maintenant, c'est à vous de la raconter !

Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en écoutant ses camarades.

J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les autres

3

L’orchestre des animaux 🎹

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- mémoriser le lexique des instruments, leurs caractéristiques et leurs sonorités
- comprendre et raconter la suite et fin de l’histoire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre « Le piano des bois »
Flash cards
Maquette : arbres, souche, Yuki, animaux, instruments
Remarques
Nouvelles flash cards : violoncelle, trombone, tambour, maracas, chef d’orchestre, concert, saluer

1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

collectif | 5 min. | découverte

Remuer la boite et demander ce que c'est. Ecouter les propositions des élèves s'ils en parlent, sinon ouvrir.

Montrer les images 1 par 1, en explicitant les flash cards pour qu'elles soient bien comprises par les élèves

Dire le nom de la carte, et ses caractéristiques et/ou sa fonction

Montrer une vidéo du violoncelle, chef d’orchestre, maracas, tambour, trombone,

  • Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ? Pour bien comprendre l'histoire !

2. TISSAGE - Remémoration des événements antérieurs

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement
Questions de tissage

1. Qu’est-ce qu’on avait lu et raconté?

2. Que faisait Yuki ?

3. Pourquoi les animaux se sont-ils enfuis ?

3. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et raconter ensemble la suite et fin de l'histoire

groupes de 6 | 10 min. | découverte

A chaque lecture, dire aux élèves de fermer les yeux, de se concentrer sur ma voix et uniquement sur ma voix, et de s’imaginer ce que je dis, mettre des images dans sa tête comme si c’était un dessin animé, pour pouvoir comprendre l’histoire. 
Faire un test avec des mots de l’histoire ou des mots plus généraux : « Ferme les yeux et imagine toi un arbre, un ours… »

1. Questions de compréhension
« La souris arrive »
  • Que font les animaux alors ? Ils ont eu vraiment peur ?
  • Qui est arrivée ? Que va t-elle faire ?
« L’écureuil arrive »
  • De quoi joue la souris ?
  • qui arrive avec quoi ?
« Les premiers animaux arrivent »
  • Qui viennent d’arriver pour écouter Yuki ?
  • Que va jouer Yuki alors ?
« Le lapin et le raton laveur »
  • Qui arrive ? Quels instruments ont il ?
  • on regarde l’image pour voir celui du lapin !
« Les chanteurs » (montrer)
  • Qui arrivent ? Quels animaux ?
«  Les chefs d’orchestre » (montrer)
  • Qui sont-ils ? A quoi ça sert ?
«  Les salutations » (montrer)
  • Saluer c’est pour dire … ?
  • y’a-t-il des spectateurs ?

4. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire en jouant les personnages

demi-classe | 10 min. | découverte

Nous avons maintenant compris et raconté la suite et fin de l'histoire. Je vais vous remontrer de quelle façon nous allons la raconter.

Raconter le récit avec la maquette 

Maintenant, c'est à vous de la raconter !

Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en écoutant ses camarades.

J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les autres

4

Évaluation

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- remettre en ordre 3 à 6 images séquentielles
- savoir dire le lexique du livre
- raconter l’histoire à la maquette
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Grille évaluation

1. Évaluation

individuel | 30 min. | évaluation

1.Prendre les élèves au coin regroupement 1 par 1


2. Faire le jeu des cartes lexique


3. Faire l’exercice des images séquentielles et raconter