JEU DES COLLIERS DE NOMBRES

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
V. LIMA
Objectif
- Découvrir l'addition
- Découvrir les différentes division des nombre de 5 à 10
- Développement logique
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
Dates
Créée le 24 février 2022
Modifiée le 24 février 2022
Statistiques
102 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

PRESENTATION DU JEU "LES COLLIERS DES NOMBRES"

Dernière mise à jour le 24 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Se familiariser avec les différents jetons et leur utilisation
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes collier "5"
- jetons bleus
- jetons rouges

1. Découverte du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Le PE présente la boite à jeu et le matériel :

Il va d'abord prendre les cartes colliers "5", puis les jetons rouges et les jetons bleus. L'élève verbalise ce que lui présente le PE :

Il y a des fiches de colliers avec le chiffre 5

Il y a des jetons bleus et des jetons rouges.

 

2. Remplissage des colliers

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : vous devez remplir les colliers avec les jetons rouges et les jetons bleus en commençant toujours  par les jetons rouges et en trouvant toutes les manières différents de remplir les colliers.

Laisser les élèves tâtonner pour trouver toutes les solutions possibles.

3. Observation des différentes propositions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérifier avec les élèves qu'il n'y a pas plusieurs fois la même proposition. Reformuler avec eux et classer afin qu'ils puissent voir que le nombre 5 peut se faire de 6 façons différentes.

5 c'est : 

- 5 jetons rouges et 0 jeton bleu

ou

4 jetons rouges et 1 jeton bleu

ou 

3 jetons rouges et 2 jetons bleus

ou 

2 jetons rouges et 3 jetons bleus

ou

1 jetons rouge et 4 jetons bleus

ou 

0 jetons rouge et 5 jetons bleus

 

On affiche la photo du résultat obtenu

2

Découvrir l'addition

Dernière mise à jour le 24 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.

- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes collier "5"
- jetons bleus
- jetons rouges
- cartes chiffres (additions jusqu'à 5)

1. Découverte des cartes "additions jusqu'à 5"

collectif | 10 min. | recherche

On repart du postulat de la séance 1.

Le PE montre les cartes additions aux élèves et leur demande de les décrire (il y a des chiffres en rouge et des chiffres en bleus, il y a une croix).

Le PE reformule et expliquant que la croix si dit : "plus" et que les cartes servent à faire des additions des jetons rouges et des jetons bleus pour faire 5 en utilisant les chiffres.

2. Utilisation des cartes chiffres additions jusqu'à 5

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Vous allez devez placer la bonne carte chiffre  à côté de chaque collier de perles en tenant compte de la couleur des jetons et des chiffres.

3. Vérification des propositions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le demande aux élèves d'expliquer comment ils ont choisi les cartes additions.

Pour chaque collier on verbalise : il faut 4 jetons rouges et 1 jeton bleu donc j'ai pris la carte 4+1. 

Je reformule : 5 c'est :

5 + 0 , 4 + 1 , 3 + 2, 2 + 3, 1 + 4, 0 + 5.

On fait la photo du résultat et on l'affiche.