L'héritage de la Révolution

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. BERNET
Objectif
Identifier les principaux héritages actuel de la Révolution :
La République
Le découpage administratif de la France
L'état civil
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
443 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Elaboré à partir du manuel de la collection Magellan CM chez Hatier.
Programmes 2016.

Cette première séance me permet de faire le lien avec la fin du programme étudié par les élèves en CM1.

Déroulement des séances

1

L'héritage de la Révolution

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Identifier et connaître des héritages de la Révolution :
notre République actuelle
les grands symboles républicains
le découpage de la France en départements
notre système de mesure
l'état civil moderne
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Paperboard : "L'héritage de la Révolution"
Remarques
Au préalable, demander aux élèves ce qui a provoqué la Révolution.

1. Identifier un héritage de la Révolution : La République actuelle, héritière de la Première République

collectif | 15 min. | découverte
Diapo 1

Fait identifier l'origine du document . Vérifie la compréhension du terme "Constitution" et le précise si besoin.

Un élève lis le texte oralement.

Répondent aux questions

La France est une République  indivisible (aucune région ne peut s'en séparer), laïque (liée à aucune religion), démocratique (le pouvoir appartient au peuple) et social (la République met en oeuvre une politique sociale, existence de droits sociaux et d'un service publique).

La déclaration des Droits de l'homme et du citoyen de 1789.

2. Connaître l'origine révolutionnaire des grands symboles républicains

collectif | 15 min. | découverte
Diapo 2

Un élève lit le texte.

Montrent leur compréhension du texte.

le 14/07/1790 : commémoration

le 14/07 devenu fête nationale

drapeau tricolore créé pendant la Révolution

Décrivent la scène du tableau et l'interprètent.

Un homme en uniforme à côté d'une table portant un crucifix (→La France n'était pas un état laïque) et une fille en robe à ceinture tricolore brandit le drapeau tricolore.

Un élève lit l'introduction sur La Marseillaise.

Montrent leur compréhension.

1792, Rouget de l'Isle a composé un chant pour l'armée en guerre contre les ennemis de la Révolution (→des royalistes)

Lisent les paroles de la Marseillaise et répondent à la question : étendard sanglant, féroces soldats, bras vengeurs, victoire, aux armes, bataillons

Aide les enfants à comprendre qu'on ne chante plus ce chant pour inciter à la violence contre des ennemis. Il est devenu un symbole de la défense de la patrie, comme l'on fait, par les armes, les révolutionnaires.

Lisent le deuxième paragraphe sur l'origine du nom "La Marseillaise"

Cherchent à quelles occasions on chante La Marseillaise : avant un match ou après en cas de victoire sportive, occasions officielles (discours et interventions télévisées des présidents de la République, 14 juillet, réception officielle à l'étranger,...)

Débattent pour comprendre pourquoi la loi punit les insultes à l'hymne national : il symbolise la France, il doit être respecté. Il ne s'agit pas d'approuver les paroles mais de respecter le symbole. Des hommes et des femmes sont morts en le chantant alors qu'ils se battaient pour sauver la France (guerres mondiales par exemple)

3. Identifier un héritage de la Révolution : Le découpage de la France en départements

collectif | 10 min. | découverte
Diapo 3

Lisent et interprètent le texte :

Sous l'ancien régime, chaque province avait ses lois

A la Révolution, tous les départements on les mêmes lois : principe d'égalité

Répondent à la première question

Les 2 suivantes seront traitées en devoirs.

4. Identifier un héritage de la Révolution : notre système de mesure

collectif | 5 min. | découverte
Diapo 4

Lisent le paragraphe et montrent leur compréhension

Répondent à la question

5. Identifier un héritage de la Révolution : l'état civil moderne

collectif | 5 min. | découverte
Diapo 5

Lisent le paragraphe et montrent leur compréhension.

Répondent à la question.

François Ier, édit de Viller-Cotterêts

6. Synthèse et trace écrite

collectif | 10 min. | découverte
Diapo 6

Elaborent collectivement une trace écrite

La Révolution nous a laissé de nombreux héritages : la République, ses symboles (Le drapeau tricolore, La Marseillaise, la fête nationale), mais aussi les départements, notre système de mesure, l'état civil,...

Collent la frise et colorie la période