Résoudre des problèmes additifs

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
K. CLOTHILDE
Objectif
Résoudre des problèmes additifs avec l’aide du modèle en barre et de la phrase mathématique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes.
Dates
Créée le 13 mars 2022
Modifiée le 13 mars 2022
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Les problèmes additifs

Dernière mise à jour le 13 mars 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes additifs avec l’aide du modèle en barre et de la
phrase mathématique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche de référence de calcul « Additionner et soustraire »ardoise
papier affiche
livret 9

1. Découverte des problèmes additifs

collectif | 20 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu’ils vont se concentrer sur les additions dans les problèmes.

Quand additionne-t-on ? Reprendre l’affiche du module 1 de calcul?

 

Lire les problèmes suivants et demander pour chacun si c’est un problème additif ou non en justifiant la réponse. Leur demander de les mentaliser.
→ Dans un bouquet, il y a 13 tulipes et 5 roses. Combien y a-t-il de fleurs dans le bouquet ?
→ Dans ma trousse, j’ai 7 crayons, 3 tombent par terre. Combien en reste-t-il dans la trousse ?

→ Dans un parc, 3 enfants jouent au ballon. 2 autres arrivent. Combien d’enfants jouent dans le parc ? → Dans sa main, Léo a 7 bonbons, il en mange 4. Combien de bonbons lui reste-t-il ?
→ Mamie a ramassé 11 fleurs dans le jardin, elle en jette 3 qui sont fanées. Combien en reste-t-il ? → Nathan a 14 cartes de football, il en perd 6 à la récréation. Combien lui en reste-t-il ?

→ Dans la classe d’Audrey, il y a 8 chaises vertes, 4 chaises orange et 6 chaises bleues. Combien y a-t-il de chaises dans la classe ?
Puis, pour chaque problème additif, demander aux élèves de réaliser les modèles en
barre et/ou les schémas sur l’ardoise et de donner la phrase mathématique
(choisir 3 problèmes).

Corriger chaque problème en donnant le schéma, le modèle en barre et la phrase mathématique. Expliciter pour chaque problème s’il s’agit de la réunion de deux éléments ou de l’ajout d’un élément à un autre.

 

 

2. Création de problème

binômes | 15 min. | recherche

En binôme, demander aux élèves d’inventer un problème additif et de le résoudre sur l’ardoise. Choisir quelques binômes pour venir poser les problèmes à leurs camarades. Corriger au tableau en groupe classe.

3. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre le 1er problème sur les jetons et le schématiser sur une nouvelle affiche.

Nous avons appris à résoudre des problèmes additifs avec l’aide du modèle en barre et de la phrase mathématique.

Résoudre un problème additif revient à ajouter, avancer... et « cela signifie qu’on en aura plus qu’avant ».

2

Activités

Dernière mise à jour le 13 mars 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes additifs avec l’aide du modèle en barre et de la phrase mathématique.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Livret 9 page 7

1. Activités individuelle

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices du livret puis correction collective