Le son [j]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
V. ANNIBAL
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
-Discriminer le son j dans un mot. Connaitre les différentes graphies du son [j].
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 27 mars 2022
Modifiée le 27 mars 2022
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le son [j] : discrimiation auditive

Dernière mise à jour le 27 mars 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Discriminer le son [j] dans un mot.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Ecoute d'une comptine

collectif | 10 min. | découverte

2. je vois le son [j]

individuel | 5 min. | recherche

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Orthographier le son [j]

Dernière mise à jour le 27 mars 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Mobiliser l'ensemble des correspondances graphophonologiques en situation de lecture et d'écriture.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Présentaion de la séance et des objectifs

collectif | 5 min. | réinvestissement

1- Quel nouveau son a-t-on travaillé lundi dernier ?

2- Aujourd'hui nous allons voir ces différentes orthographes.

2. Classement

individuel | 15 min. | recherche

Voici un tableau . Voici des images. Hors du tableau vous mettrez les mots où l'on entend pas le son j. Dans le tableau vous allez classer les mots.

Je ne vous dis pas comment.

Donc vous découpez , vous classez, vous appelez une maitresse pour qu'elle verifie et seulement là vous pourrez coller.

 

 

 

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger.

Pourquoi avez vous fait ce classement ?

Alors que peut-on mettre comme titre de classement ?

-IO/-IE/-IA

-Y

-ILL

4. Les mots en [j]

collectif | 10 min. | entraînement

Après avoir écrit les différentes orthographes du son  [j] sur les aimants avec les élèves, écrire des mots où l'on entend  [j].