Rédiger une histoire à partir d'images séquentielles

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2, UPE2A.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter,
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 avril 2022
Modifiée le 28 avril 2022
Statistiques
250 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Création de la grille de relecture

Dernière mise à jour le 28 avril 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mobiliser des outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe (matériau linguistique, outils orthographiques, guides de relecture, dictionnaires en ligne, traitements de texte, correcteurs orthographiques).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Deux sets d'images séquentielles

1. Présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre à écrire une histoire. Pour cela, on va découvrir ce qu'il nous faut pour écrire une histoire.

2. Mettre les images dans l'ordre

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Distribuer les images aux groupes d'élèves.

Remettre les images dans l'ordre avec son groupe.

 

3. Vérification au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Disposer les images au tableau comme les groupes l'ont proposé.

Discuter de la pertinence de la disposition

Premier critère : Pour mon histoire, il faut : un début - un milieu - une fin.

4. Trouver un titre

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Chaque groupe réfléchit à un titre pour l'histoire

L'enseignant écrit tous les titres trouvés au tableau

Discussion sur la pertinence et la validité des titres.

2ieme critère : Pour faire une histoire, il faut un titre.

5. Ecrire une phrase

collectif | 15 min. | recherche

Pour chaque image, proposer une phrase. D'abord au sein du groupe, puis en classe entière.

Ecrire une phrase sous chaque image.

Pour écrire une histoire, il faut au moins une phrase par partie (par image)

2

Utilisation la grille de relecture

Dernière mise à jour le 08 avril 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mobiliser des outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe (matériau linguistique, outils orthographiques, guides de relecture, dictionnaires en ligne, traitements de texte, correcteurs orthographiques).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
3 sets d'images séquentielles avec titre et phrase mais comportant des erreurs.
La fiche de relecture avec avec les 3 critères.

1. Première histoire

binômes | 10 min. | réinvestissement

Voici le travail fait par un élève. Est-que cet élève à les trois points ?

Discussion dans la classe par binôme puis mise en commun.

Les images ne sont pas dans l'ordre.

2. Deuxième histoire

binômes | 10 min. | réinvestissement

Voici le travail fait par un élève. Est-que cet élève à les trois points ?

Discussion dans la classe par binôme puis mise en commun.

Le titre ne correspond pas aux images.

3. Troisième histoire

binômes | 10 min. | réinvestissement

Voici le travail fait par un élève. Est-que cet élève à les trois points ?

Discussion dans la classe par binôme puis mise en commun.

Il manque une phrase

3

Co-construction du vocabulaire utile

Dernière mise à jour le 08 avril 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les set d'image séquentielles qui serviront à la production d'écrit.

1. Recherche de vocabulaire

collectif | 20 min. | recherche

Pour chaque set d'images, choisir un image (la deuxième en général)

Pour chaque image, poser les trois questions : que voit-on sur l'image ? Comment sont les choses vues ? Que peut-il se passer sur cette image ?

Proposer des mots en fonction des images et des questions

Ecrire les noms, les adjectifs et les verbes dans trois colonnes pour chaque image afin de créer une banque de mots.

4

Acquisition du lexique utile

Dernière mise à jour le 28 avril 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Les trois jeux

1. Jeux 1 : S'approprier les noms

individuel | 20 min. | réinvestissement

Pour chaque nom, découper le nom et le coller sous l'image (le recopier sous l'image)

 

2. Jeux 2 : S'approprier les adjectifs

binômes | 10 min. | réinvestissement

Pour chaque adjectif, associer un mot avec son contraire (mot-mot ou image + mot - image + mot)

Jeu de manipulation plastifier ou image à coller.

3. Jeux 3 : s'approprier les verbes

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Piocher une carte et mimer le verbe aux autres élèves.

5

Premier jet

Dernière mise à jour le 08 avril 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les sets d'image séquentielles

1. Rédaction

individuel | 20 min. | découverte

Afficher les sets en entier au tableau (dans le désordre)

Chaque élève vient choisir le set qui lui plait le plus.

Coller les images en haut de la feuille puis rédiger son histoire.

6

2ieme jet

Dernière mise à jour le 08 avril 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre à distance son texte pour l’évaluer.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Rédaction au propre

collectif | 10 min. | découverte

Suite à la correction (faite par l'enseignant ou par un pair) ré-écrire son histoire sur une nouvelle feuille en se corrigeant et en respectant les trois nouveaux critères :

-Il y a des points et des majuscules

-Les fautes ont été corrigées

-L'écriture est soignée

 

7

Publier sa production

Dernière mise à jour le 08 avril 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Illustrer

collectif | 15 min. | découverte

Réaliser une illustration personnelle de son histoire.

2. Montage

individuel | 10 min. | entraînement

Découper le texte et l'illustration et les coller sur une feuille blanche ou de couleur pour afficher l'histoire dans la classe.