MHM Module 16

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. BOURGI
Objectif
Les nombres décimaux
Les triangles
La résolution de problèmes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mai 2022
Modifiée le 15 mai 2022
Statistiques
74 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : MHM M16 S1 - Espace et géométrie, 50 min
  • Séance 2 : MHM M16 S2 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 3 : MHM M16 S3 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 4 : MHM M16 S4 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 5 : MHM M16 S5 - Espace et géométrie, 40 min
1

MHM M16 S1

Dernière mise à jour le 08 mai 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples (triangles, quadrilatères, cercle)
Reproduire, représenter, construire des figures simples (triangles).
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Calculer le périmètre d'un rectangle en utilisant une formule
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cahier vert, mini-fichier leçons, papiers blancs, Mini-fichier Le pays au trésor, problème à coller

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | entraînement
  • Géométrie mentale

Dessine à main levée sur ton ardoise :

Un losange et ses diagonales

 

Interroger les élèves sur la façon dont les diagonales devraient se couper.

Faire identifier les triangles contenus dans cette figure et leur nature.

Les diagonales se coupent en angle droit/elles sont perpendiculaires.

Les triangles obtenus sont rectangles et isocèles.

 

2. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | entraînement
  • Problème oral

« La maison des Martin est rectangulaire. Elle fait 11,5 m de long sur 8,4 m de large. M. Martin a acheté 35 m de gouttière.
A-t-il assez de gouttière pour faire le tour de sa maison ? »

Temps de recherche individuelle (sans utiliser de calculatrice).

Correction collective.

Périmètre du rectangle = (L + l) x 2 = (11,5 + 8,4) x 2 = 19,9 x 2 = 39,8 cm

39,8 > 35

Il n'a pas assez de gouttière pour faire le tour de sa maison.

3. Apprentissage

individuel | 30 min. | réinvestissement
  • Lecture individuelle de la leçon 17 sur la méthode pour tracer des triangles
  • Visionnage des vidéos pour apprendre à tracer des triangles

Dans ton cahier, trace :


Triangle ABC :
AB = 6 cm, AC = 6 cm et BC = 6 cm
Triangle DEF :
DE = 4 cm, DF = 7 cm et FE = 9 cm
Triangle IJK :
IJ = 6 cm, JK = 8 cm et IK = 10 cm

Ecris en dessous le nom de chaque triangle

  • Mini-fichier Le pays au trésor

Faire une fiche

2

MHM M16 S2

Dernière mise à jour le 09 mai 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1
Connaitre les unités de la numération décimale et leurs relations
Comparer des nombres décimaux
Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer des additions et des soustractions de décimaux
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
cahier vert, Jeu dépasse pas 1 + règle

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | entraînement
  • Fractions décimales

Écris chaque fraction décimale sous la forme d’un nombre décimal ET sous la forme
décomposée. Exemple : 23/10 = 2,3 = 2 + 3/10

34/10; 42/100; 127/100

 

34/10 = 3,4 = 3 + 4/10

42/100 = 0,42 = 0 + 42/100

127/100 = 1,27 = 1 + 27/100

  • Comparer des décimaux

Recopie dans ton cahier et complète avec les signes <, > ou =

2,36 ...... 2,63
72,6 ...... 7,26
458 ....... 8,54

 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte
  • Addition d'un entier et d'un décimal

Calculer mentalement :

25 + 3,36 =
42 + 7,63 =
17 + 12,58 =
8 + 17,32 =
49 + 3,01 =

  • Découverte collective du Jeu Dépasse pas 1

Lire la règle du jeu

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | entraînement
  • Problème oral

« Léa mesure 1 m 45. Elle mesure 27 cm de moins que son père et 12 cm de plus que son petit frère.
Combien mesure chaque membre de la famille ? »

Temps de recherche individuelle (sans utiliser de calculatrice).

Correction collective.

 

Père de Léa : 145 + 27 cm = 172 cm

Frère de Léa : 145 - 12 cm = 133 cm

Le Père de Léa mesure 1,72 m et son frère mesure 1,33 m.

4. Apprentissage

individuel | 25 min. | réinvestissement
  • Entrainement aux additions/soustractions de décimaux

Pose les additions et les soustractions de décimaux
Donne un ordre de grandeur avant de la poser
Vérifie à la calculatrice

45,5 + 16,3 =
26,8 + 1,27 =
246,9 + 1,99 =
856 – 2,64 =
45,8 – 2,35 =
456,3 – 3,36 =

45,5 + 16,3 = 61,8
26,8 + 1,27 = 28,07
246,9 + 1,99 = 248,89
856 – 2,64 = 853,36
45,8 – 2,35 = 43,45
456,3 – 3,36 = 452,94

  • Jeu dépasse pas 1

 

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MHM M16 S3

Dernière mise à jour le 10 mai 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers et leurs relations
Composer et décomposer les grands nombres entiers
Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers
Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
rallye maths manche 3 + fiche réponse pour chaque équipe
Remarques
Devoirs : Faire la fiche Devoirs 2

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Grands nombres entiers

Ecrire les nombres dictés, les décomposer, indiquer le nombre de milliers. Puis, les ranger dans l'ordre décroissant.

Dicter :

4 568 600 004

45 000 678 700

56 891 001 657

Les EED peuvent aller chercher un tableau de numération

Correction collective

 

2. Résolution de problèmes

groupes de 6 | 45 min. | recherche
  • Rallye maths (manche 3)

L'objectif est de résoudre des problèmes "pour chercher" sur les nombres, la géométrie, les grandeurs et mesures ou la logique. Les manches comportent 4 problèmes ouverts. Sur ces 4 problèmes, vous en choisissez seulement 3. Vous pouvez utiliser tout le matériel dont vous avez besoin (sauf Internet) mais je ne vous le donne pas, c'est à vous de me le demander.

Pour chaque exercice vous gagnez 5 points si la réponse est juste et 5 points supplémentaires si elle est bien expliquée ! Si la réponse n'est pas juste, l'exercice ne rapporte aucun point.

Les 4 équipes ne sont pas en compétition mais en coopération car on fait le total des scores de la classe. On veut battre le score de "La famille Maths". Score à battre pour la Manche 3 : 55 points.

Lire les exercices avant le rallye et expliciter le vocabulaire si besoin. Les exercices du rallye sont distribués en 2 exemplaires par équipe. L'enseignante laisse 45 minutes pour le rallye. Elle est observatrice.

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MHM M16 S4

Dernière mise à jour le 10 mai 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1
Connaitre les unités de la numération décimale et leurs relations
Comparer des nombres décimaux
Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer des additions et des soustractions de décimaux
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
cahier vert, Jeu dépasse pas 1 + règle, mini-fichier leçons, Chronomath 8 + correction + diagramme, mini-fichier Décimaux
Remarques
Devoirs : Apprendre la leçon 18 et chercher 3 exemples de nombres décimaux dans la vie quotidienne

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | entraînement
  • Fractions décimales

Écris chaque fraction décimale sous la forme d’un nombre décimal ET sous la forme
décomposée. Exemple : 23/10 = 2,3 = 2 + 3/10

76/10 =
236/100 =
14 /100 =

 

76/10 = 7,6 = 7 + 6/10
236/100 = 2,36 = 2 + 36/100
14 /100 = 0,14 = 0 + 14/100

 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte
  • Chronomath 8

Rappeler la stratégie : "Je lis le calcul, si je sais le faire je le fais, sinon je passe au suivant ..."

Les élèves disposent de 5 minutes pour réaliser l'activité.

Correction par binômes.

Report du résultat dans le diagramme Chronomath.

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | entraînement
  • Problème oral

« Papa pèse deux fois plus que son fils aîné qui lui-même pèse trois plus que son petit frère.
Sachant que papa pèse 72 kg, combien pèse chaque enfant ? »

Temps de recherche individuelle (sans utiliser de calculatrice).

Correction collective.

 

Fils ainé : 72 : 2 = 36 kg

Petite frère  : 36 : 3 = 12 kg

Le fils ainé pèse 36 kg et le petit frère pèse 12 kg.

Le Père de Léa mesure 1,72 m et son frère mesure 1,33 m.

4. Apprentissage

individuel | 25 min. | réinvestissement
  • Les décimaux

Lire la leçon 18 du mini-fichier

Compléter 2 fiches du Mini-fichier Décimaux

Faire une partie de Jeu dépasse pas 1

 

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MHM M16 S5

Dernière mise à jour le 15 mai 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale et leurs relations
Connaitre et utiliser les désignations orales et écrites d'un nombre décimal
Connaitre des procédures de calcul mental
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
cahier vert
Remarques
Devoirs : Faire la fiche Devoirs 4

1. Régulation

individuel | 40 min. | remédiation

Faire la fiche de régulation du Module 15

Aider les élèves en difficulté.