Lector Lectrix - Module 5 : Répondre à des questions : justifier ses réponses

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
A. BOURGI
Objectif
Apprendre à traiter plus efficacement les questionnaires
Apprendre à ajuster ses stratégies de lecture et de relecture aux différents types de questions : questions fermées et ouvertes, questions dont les réponses sont ou ne sont pas dans le textes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mai 2022
Modifiée le 19 mai 2022
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

M5 SA : Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions

Dernière mise à jour le 16 mai 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions de compréhension
Reformuler dans ses propres mots un texte lu
Ajuster ses stratégies de réponse aux questions
Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Les souris à l'envers : Extrait 1 + exercice 15, Extrait 2 + exercice 16, Extrait 3 + exercice 17, Extrait 4 + exercice 18

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris lors de la séquence précédente :

Pour répondre correctement à un questionnaire de lecture, il faut :

- bien lire le texte et essayer de fabriquer le film dans sa tête pour organiser et mémoriser les informations importantes

- s'efforcer de traduire les questions dans ses propres mots

- se demander si l'on peut répondre de mémoire ou s'il faut relire un passage du texte à la recherche des informations demandées

- se demander si la réponse est écrite ou non dans le texte (faudra-t-il recopier ou rédiger une réponse ?)

Annoncer aux élèves l'objectif du module 5 : Répondre à des questions : justifier ses réponses

Expliquer qu'il s'agit d'apprendre à répondre plus efficacement aux questionnaires de lecture.

Préciser que le module se déroulera en trois temps :

- lecture dirigée d'un nouveau texte (séance 5A)

- réponses à un questionnaire fermé et réflexion sur les stratégies à mettre en oeuvre (séance 5B)

- réponses à un questionnaire ouvert et réflexion sur les stratégies à mettre en oeuvre (séance 5C)

Indiquer que le texte support s'intitule Les souris à l'envers; c'est un récit de Roald Dahl, auteur de littérature de jeunesse dont ils connaissent peut-être d'autres ouvrages : Charlie et la chocolaterie, Fantastique Maitre Renard, Mathilda ...

Dire que le questionnaire auquel ils vont devoir répondre est tiré d'une évaluation internationale destinée à comparer les performances en compréhension de lecture d'élèves du monde entier.

Donner le titre de la séance 5A : Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions

2. Découverte du nouveau récit : "Les souris à l'envers"

individuel | 10 min. | entraînement

Annoncer aux élèves qu'ils vont devoir lire seuls le récit découpé en 4 parties puis réaliser, à chaque fois, un bref exercice.

Préciser que ces exercices ne seront ni lus ni corrigés par l'enseignante; ils constituent seulement un "échauffement" personnel, une préparation à l'échange collectif oral.

Avant de commencer, rappeler aux élèves qu'il est important, comme d'habitude, de "construire un film dans leur tête" au fil de la lecture et de faire bien attention aux personnages de l'histoire

Distribuer le premier extrait et l'exercice 15

Les élèves lisent le texte silencieusement et réalisent l'exercice.

Mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous"

Demander aux élèves s'ils savent, à ce moment du récit, pourquoi M. Labon colle les souricières au plafond.

Non, le texte ne le dit pas encore. Il faut donc rester très vigilant.

Distribuer le deuxième extrait et l'exercice 16

Organiser une nouvelle mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Ne pas chercher à s'accorder sur la bonne réponse ) la question 1 (le sourire de M. Labon) mais faire remarquer qu'il y  a des informations qui vont nous être utiles pour mieux comprendre la suite.

Distribuer le troisième extrait et l'exercice 17

Organiser une nouvelle mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Faire remarquer aux élèves que les questions posées ne servent pas seulement à vérifier la compréhension d'un texte; parfois elles peuvent aider à mieux comprendre le texte.

Distribuer le quatrième extrait et l'exercice 18

Organiser une ultime mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Pour chaque réponse, demander des justifications.

3. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une synthèse collective du récit

Ecrire au tableau les différentes rubriques et demander aux élèves de les renseigner oralement et collectivement pour chaque personnage : M. Labon et les souris.

 M. LabonLes souris
Ce qui lui arrive et ce qu'il fait

il est envahi par les souris et décide d'un stratagème pour s'en débarrasser : achat de matériel, souricière au plafond, meubles au plafond, collecte de souris évanouies

elles découvrent les objets au plafond, sont victimes de malaises, décident de se mettre sur la tête, s'évanouissent

Ce qu'il pense : ses buts et ses raisons d'agir

il veut se débarrasser des souris en douceur car il les trouve insupportables

elles veulent trouver une solution pour arrêter de souffrir

Ce qu'il pense : ses sentiments et ses émotions

paisible et calculateur

hilares, surprises puis inquiètes et enfin paniquées

Ce qu'il pense : ses connaissances et ses raisonnements

il sait que les souris sont malines et veut les convaincre que le monde est à l'envers.

elles savent que les objets ne devraient pas être au plafond, que l'afflux de sang au cerveau est dangereux et décident de compenser par un contre-retournement

Mettre en évidence que le plaisir du lecteur vient en partie du fait que l'auteur joue avec notre curiosité en nous cachant certaines choses (comme dans L'homme à l'oreille coupée).

Demander aux élèves de commenter la "leçon de vie/morale" de l'histoire : "Chaque fois que le monde semble à l'envers, mieux vaut rester les pieds sur terre".

Faire relire le texte entier à haute voix et demander aux élèves de faire l'effort de se souvenir des principaux événements de l'histoire car ils devront par la suite répondre de mémoire à un questionnaire.

2

M5 SB : Apprendre à répondre à des QCM

Dernière mise à jour le 17 mai 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions de compréhension
Reformuler dans ses propres mots un texte lu
Ajuster ses stratégies de réponse aux questions
Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
"Les souris à l'envers" (texte entier), exercice 19 + correction, extrait 1 de "L'homme à l'oreille coupée" + exercice 20 + correction,

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris lors de la séance précédente :

La représentation mentale d'un récit peut parfois être construite en mettant en commun les points de vue de plusieurs personnages.

Annoncer aux élèves qu'ils vont apprendre à s'interroger sur les pièges qu'il faut savoir éviter pour répondre à un QCM.

Expliquer que pour travailler ces stratégies ils vont devoir répondre de mémoire à un QCM portant sur le texte Les souris à l'envers. Ils pourront relire le texte dans un second temps pour compléter leurs réponses.

2. Répondre à un QCM sur "Les souris à l'envers"

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer le texte entier aux élèves (face imprimée contre la table) et le QCM (exercice 19)

Préciser que pour chaque question , ils devront choisir la meilleure réponse en entourant la lettre correspondante puis indiquer le degré de confiance qu'ils accordent à leurs réponses.

Annoncer que pour chaque question ils devront justifier leurs choix (comment et pourquoi ils ont éliminé et sélectionné les réponses).

Les élèves réalisent l'activité.

Proposer aux élèves de relire le texte pour compléter ou modifier leurs réponses selon leur degré de confiance.

3. Etudier un QCM

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher ou distribuer la version corrigée du QCM (exercice 19) et la dévoiler progressivement.

Les élèves corrigent au fur et à mesure en justifiant la bonne réponse et en expliquant pourquoi les 3 autres réponses ne sont pas acceptables.

Synthétiser l'exercice en rappelant les stratégies à mettre en oeuvre pour répondre à un QCM :

- chercher d'abord à bien comprendre le texte et retenir les informations importantes

- lire les 4 propositions avant de choisir la meilleure

- s'assurer que les autres réponses sont erronées

4. S'entrainer

individuel | 10 min. | entraînement

Redonner aux élèves l'extrait 1 de L'homme à l'oreille coupée ainsi que le QCM (exercice 20).

Les élèves réalisent le QCM

Procéder à la mise en commun et à la correction, question après question, en demandant aux élèves de justifier leurs choix et les pièges identifiés dans les questions.

Conclure sur les procédures pour répondre aux questions :

- Les réponses sont écrites dans le texte : il suffira de les recopier

- Les réponses ne sont pas écrites mais toutes les informations seront dans le texte : il faudra les réunir pour déduire la réponse

- Les réponses ne sont pas écrites : il faudra les rédiger en raisonnant à partir des informations du texte et de ce qu'on savait avant de le lire

 

3

M5 SC : Apprendre à justifier sa réponse

Dernière mise à jour le 19 mai 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions de compréhension
Reformuler dans ses propres mots un texte lu
Ajuster ses stratégies de réponse aux questions
Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions
Justifier sa réponse
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
"Les souris à l'envers" (texte entier) + exercice 21 + réponses erronées, texte "Holdup téléphonique" + exercice 22

1. Rappel et introduction

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris lors de la séance précédente :

Pour répondre correctement à un questionnaire, il existe différentes procédures à mettre en oeuvre si on veut éviter de se laisser piéger et assurer un contrôle maximal de la réponse choisie

Rappeler aux élèves l'objectif du module 5 : Répondre à des questions : justifier ses réponses.

Expliquer aux élèves que cette dernière séance va leur permettre de réviser ce qui a été appris jusque là mais aussi de franchir une nouvelle étape. A l'école, il ne suffit pas de comprendre les textes écrits, il faut montrer qu'on les a compris en racontant à son tour, en résolvant un problème ou en répondant à des questions. ET il ne suffit pas d'obtenir la réponse juste, il faut être capable de la justifier. C'est l'objectif de cette séance.

Rappeler brièvement les fiches outils qui remémorent les stratégies apprises : 3B, 4A et 4B.

2. Analyser les erreurs aux questionnaires ouverts

collectif | 15 min. | entraînement

Expliquer aux élèves qu'ils vont poursuivre le questionnaire issu de l'évaluation internationale PIRLS. Cette fois, les questions ne sont pas à choix multiplies, ce sont des questions ouvertes.

Annoncer qu'ils vont dans un premier temps répondre au questionnaire seuls puis, ils analyseront les erreurs d'autres élèves.

Demander aux élèves de reprendre le texte Les souris à l'envers et distribuer le questionnaire associé (exercice 21).

Leur demander de rédiger leurs réponses et d'indiquer leur degré de confiance (par rapport à la réponse et non par rapport à l'orthographe ou à la langue).

Les élèves réalisent l'activité.

Corriger les réponses en demandant aux élèves à quelle stratégie ils ont eu recours pour répondre à la question.

Afficher ensuite, pour chaque question, une réponse erronée de la fiche et demander aux élèves de faire des hypothèses sur la stratégie inadaptée de l'élève.

Annoncer aux élèves qu'ils vont maintenant s'exercer à rédiger des arguments à propos d'autres consignes et d'autres textes.

3. S'entrainer à justifier à propos d'un nouveau fait divers : "Holdup téléphonique"

individuel | 10 min. | entraînement

Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir réaliser seuls un exercice qui comprend deux questions de type C (la réponse n'est pas écrite dans le texte, ils devront raisonner pour déduire la bonne réponse et la justifier)

Avant de distribuer le texte, écrire les mots holdup et malfaiteurs au tableau et s'assurer que les élèves en connaissent le sens.

Distribuer le texte Holdup téléphonique et l'exercice 22.

Mettre en commun en inventoriant les arguments proposés et demander aux élèves de les défendre oralement.

Elaborer la réponse écrite en dictée à l'adulte.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure sur les stratégies efficaces pour rédiger la justification en indiquant l'intérêt de procéder en deux temps :

- chercher les arguments (les idées) qui permettent de justifier leur réponse

- s'efforcer de les rédiger de manière intelligible pour autrui