Période 1 - Semaine 7: Révisions et évaluation

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Lire et comprendre un texte
Grammaire:
- La phrase
- Les types de phrases
- Le sujet
- Les formes de phrases
- Les noms / groupe nominal

Conjugaison:
- le verbe
- les groupes de verbes
- le présent de l'indicatif des verbes du 1er groupe

Lexique:
- Le dictionnaire
- Les familles de mots
- Les synonymes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 juillet 2022
Modifiée le 11 octobre 2023
Statistiques
215 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Semaine 7
Pages 57 - 58

Déroulement des séances

1

Révisions le présent des verbes du 1er groupe

Dernière mise à jour le 04 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer un verbe du 1er groupe et du 2eme groupe au présent de l'indicatif
Rappeler le rôle du présent
Distinguer le radical et la terminaison

Utiliser le dictionnaire
Reconnaitre et construire des familles de mots
Reconnaitre et trouver des synonymes
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche Retz "Conjuguer au présent les verbes en -ER (1er groupe)
6 conserves
Etiquettes terminaison
Etiquette PPS
Etiquette radical
Petite balle

1. Rappel de la conjugaison du présent

collectif | 5 min. | réinvestissement

Conjuguer le verbe marcher, réussir, (nous) conjuguer - nager - commencer - au présent de l'indicatif (la leçon était à apprendre pour ce jour)

Colorier le radical en rouge

Colorier la terminaison en vert

 

Correction collective

2. Exercices d'entrainement sur les verbes en -ER et -IR au présent de l'indicatif

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices du fichier page "le présent de verbes en ER

Exercice du fichier page " le présent des verbes des groupes 2 et 3 " faire uniquement verbes du 2em groupe.

3. Jeux de conjugaison

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeu des conserves:

6 conserves avec les terminaisons.

Piocher un PPs + un radical

Envoyer la balle dans la bonne conserve.

 

Morpion de conjugaison:

 

Loto de conjugaison (à élaborer)

 

Devoirs: Evaluation C4: le présent de l'indicatif - uniquement verbes du 1er et 2em groupe

G10: Les noms - G14 Le groupe nominal - G15: Les pronoms 

2

Révisions le verbe

Dernière mise à jour le 11 octobre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe
Trouver son infinitif
Classer le verbe 1er 2eme 3eme groupe
Conjuguer le verbe au présent de l'indicatif (1er groupe)
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Révisions sur le verbe

individuel | 5 min. | entraînement

Dans la phrase du rituel de ce matin:

- Identifier le verbe
- trouver son infinitif

- identifier le sujet + sa nature = un GN
- classer le verbe 1er 2eme 3eme groupe
- conjuguer le verbe au présent de l'indicatif (1er groupe)

 

2. Tri des pronoms personnels et sujets + conjugaison:

individuel | 10 min. | entraînement

Dans la phrase rituelle, le sujet est un groupe nominal.

Nous allons essayer de le remplacer par un petit mot:

- nom propre

- nom commun

- pronom personnel sujet

 

Les pronoms personnels sujet sont :

- singulier: je - tu -il - elle - on

- pluriel: nous - vous -ils - elles


Relire la leçon G15: Les pronoms:

Coller le QrCode

 

Devoirs: Apprendre la leçon G15: Les pronoms.
 

3. Entrainement le pronom personnel sujet et le verbe

individuel | 10 min. | entraînement

Vidéo maitre Lucas les pronoms personnels sujets

Exercices 1, 2 et 3 de la fiche "Les pronoms" page 9

Table de remédiation

 

Correction à la table

4. Jeux: Identifier le bon pronom personnel et conjuguer un verbe

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Trier les phrases dans des cerceaux en groupe de couleur

6 cerceaux: 

- 1ere personne du singulier

- 2eme personne du singulier

- 3eme personne du singulier

- 1ere personne du pluriel

- 2eme personne du pluriel

- 3eme personne du pluriel

 

1ere consigne: Phrase avec des sujets GN entourés à trier

2eme consigne: Phrase sans sujets GN entourés à trier

Le groupe qui a marqué le plus de points gagne (reconnaissant car phrases en couleur de l'équipe)

Phrases dispo dans le dossier (imprimer sur papiers de couleurs différentes). 

 

 

En groupe sur ardoise, piocher un cerceau (1, 2, 3 S ou 1 2 3 P)

Je mets une phrase non conjuguée au tableau

La conjuguer avec le bon PPS. 

3

Révisions le nom / le groupe nominal

Dernière mise à jour le 04 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le nom / Le groupe nominal
Différencier noms propres et noms communs
Trouver le genre et le nombre des noms
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons

1. Révisions sur le nom / le groupe nominal

individuel | 20 min. | entraînement

Au tableau: Alice et Aline couraient vers les lapins blancs. 

 

Rappel: Identifier le groupe nominal:

Qu'est ce qu'un groupe nominal?

Comment identifie-t-on le groupe nominal?

 

Rappel: Les noms:

Qu'est ce qu'un nom?

Quels catégories de noms connaissons nous? Noms propres et noms communs

Comment reconnait-on un nom propre?

Comment reconnait-on un nom commun?

Remplacer Alice et Aline par un pronom = elles

Identifier le genre du GNS: F P

Pourquoi y a-t-il un s à lapins? Pourquoi y a-t-il un s à blanc? Pluriel

 

Jeu sur table - tri des GN en genre et en nombre:

Ecrire sur 4 tables collées

Féminin singulier

Masculin singulier

Féminin plurielMasculin pluriel

Groupe nominal : Les lapins blancs

Où est-ce qu'on va placer notre jeton au top? M P

Si j'enlève les s Le lapin blanc

Où est-ce qu'on va placer notre jeton au top? M S

 

J'écris un GN au tableau - placer son jeton sur la bonne table - seulement au ding

 

Jeu sur table - tri des noms:

 

Nom propre

+ quelles caractéristiques?

Nom commun

+ quelles caractéristiques?

Même exercice avec des noms communs / noms propres.

2. Entrainements et révisions

individuel | 20 min. | entraînement

Avec l'évaluation sous les yeux = table de remédiation pour expliquer aux élèves les plus en difficultés ce que j'attends d'eux pour l'évaluation. 

 

Exercices des pages "Présent des verbes du 1er groupe" et "Présent des verbes du 2eme groupe" à terminer.

Exercices 4 et 5 de la fiche "' Les pronoms"

4

Evaluation: Le présent des verbes en -ER, le nom (groupe nominal), le dictionnaire, les familles de mots, les synonymes

Dernière mise à jour le 06 juillet 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer un verbe en -Er au présent de l'indicatif
Identifier le nom / groupe nominal
Distinguer nom propre et nom commun
Classer le nom en genre et en nombre
Utiliser le dictionnaire
Reconnaitre et construire des familles de mots
Reconnaitre et trouver des synonymes
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Présenter l'évaluation et les compétences évaluées

collectif | 5 min. | découverte

Compétences évaluées:

CE2CM1

Conjuguer les verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif.

Transposer un texte au présent de l’indicatif.

Reconnaitre le nom

Identifier le genre et le nombre des noms

Distinguer noms propres et noms communs

Savoir trouver des synonymes

Savoir trouver des mots de la même famille

Consulter des articles de dictionnaire adaptés

Conjuguer les verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif.

Transposer un texte au présent de l’indicatif.

Dans un groupe nominal, repérer le noyau et faire les accords au sein de celui-ci dans des situations simples : déterminant + nom + adjectif(s)

Identifier le genre et le nombre des noms

Distinguer noms propres et noms communs

Connaitre la notion de synonymie

Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.

Utiliser des dictionnaires pour enrichir son lexique.

 

Lire ensemble l'évaluation

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation