Avant la France

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
C. BERNET
Objectif
Pourquoi étudier l'histoire ?
Les traces d'une occupation ancienne du territoire français.
Les grands mouvements et déplacements de population
Clovis et Charlemagne
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2016
Modifiée le 06 septembre 2016
Statistiques
1103 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Créé à partir du manuel de la collection Magellan chez Hatier - programmes 2016

Déroulement des séances

1

Le passé, l'histoire

Dernière mise à jour le 06 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Identifier ce qu'est l'histoire étudiée en classe
Vérifier que l'on sait se repérer sur une frise chronologique
comprendre l'intérêt d'étudier l'histoire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Les documents en pièces jointes

1. Qu'est-ce que l'histoire ?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Recueille les représentations des enfants sur le sens du mot "histoire"

Cherchent la définition du mot "histoire" dans le dictionnaire.

Affiche la diapo 1 du paperboard (voir en pièce jointe).

Fait compléter la première partie de la trace écrite (voir en pièce jointe)

2. Comment se repérer dans la passé ?

collectif | 20 min. | réinvestissement

Affiche la 2ème diapo du paperboard.

Entament une discussion pour énoncer comment est construite la frise chronologique.

C'est comme un ruban avec le passé vers la gauche et le présent à droite. Plus un événement est ancien, plus il se trouve à gauche.

Répondent aux questions suivantes :

  • Par quoi la frise se termine-t-elle à droite ? ► une flèche
  • Savez-vous pourquoi ? ► parce que le temps n'est pas terminé, il se poursuit.
  • Pour se repérer, on indique des dates ou des périodes. Sais-tu à partir de quel événement on compte le temps dans notre calendrier ? ► naissance de Jésus de Nazareth
  • En quelle année était-ce ? ► en l'an 1 . On est en 2016 après la naissance de Jésus de Nazareth.
  • Quelle invention importante a eu lieu vers 3000 avant JC ? ► L'invention de l'écriture

Commente : La période la plus ancienne de notre passé s'appelle la Préhistoire : c'est la période avant l'histoire. Elle a duré très très longtemps : sur cette frise on en voit qu'une petite partie. Si on la représentait en entier, elle mesurerait 100 mètres, elle sortirait de l'école.

A partir de l'invention de l'écriture, on dispose de sources écrites qui nous permettent de mieux connaître le passé, c'est pourquoi on considère que l'histoire commence à cette époque.

Recherchent le nom et la durée de chaque période. Essaient de situer des événements qu'ils connaissent dessus.

Complètent la trace écrite.

3. Pourquoi étudie-t-on l'histoire ?

collectif | 20 min. | découverte

Affiche la troisième diapo.

Observent et décrivent la scène.

Lisent et commentent le commentaire écrit en-dessous.

Calculent combien de temps s'est écoulé depuis cette loi (145 ans) et constatent qu'il s'agit d'un temps relativement long.

Discutent collectivement des réponses à ces questions :

  • Cette loi a plus d'un siècle, a-t-elle une influence sur ta vie aujourd'hui ?
  • En quoi peut-on dire que notre école est l'héritière de la loi de 1882 ?

aujourd'hui encore les enfants vont tous à l'école - c'est grâce à cette loi que nous que nous allons tous à l'école aujourd'hui

Introduit l'intérêt de l'étude de l'histoire : elle permet de comprendre que notre vie est influencée par les événements qui ont eu lieu autrefois et par les façons de vivre de ceux qui nous ont précédés ; que nous sommes les héritiers des décisions prises avant nous. C'est ce que nous étudierons dans les séances "L'héritage du passé" dans l'année.

Complètent la trace écrite