My name is

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
M. PAYEN
Objectif
Comprendre une question simple
Savoir se présenter
Mémoriser une chanson simple
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 août 2022
Modifiée le 24 août 2022
Statistiques
201 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en 3 séances pour présenter la marionnette qui va accompagner la classe toute l'année (l'idée est de faire travailler les élèves en immersion -> la marionnette ne comprend et ne parle que l'anglais) et faire comprendre aux élèves ce qu'est une langue étrangère.

Déroulement des séances

1

Une drôle de marionnette

Dernière mise à jour le 23 août 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre le principe de la marionnette
Appréhender une langue étrangère
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Une marionnette
Comptine "Brother John"
Remarques
Avant la séance, penser à trouver une marionnette et à lui donner un nom anglais (la mienne est une grenouille qui s'appelle John the frog)
A la suite de cette séance, l'enseignant peut souhaiter tous les matins "Good morning!" aux élèves

1. Présentation de la marionnette

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant explique en français aux élèves que cette année il y aura un personnage qui va accompagner la classe. Ce personnage est une marionnette un peu spéciale parce qu'elle ne comprend pas le français mais seulement l'anglais -> lorsqu'on parle français, elle se cache ; lorsqu'elle entend de l'anglais, elle réapparait.

Faire un test: demander aux élèves ce qu'il faut faire pour faire apparaitre la marionnette. Demander si des élèves connaissent des mots d'anglais pour voir si ça fonctionne.

Une fois, les quelques essais des élèves passés, l'enseignant dit: "Good morning!" -> la marionnette apparait et répond : "Good morning" (l'enseignant peut lui serrer la main), puis elle ajoute en se montrant du doigt: "My name is (John the frog)" -> l'enseignant reprend donc: "Good morning (John the frog), my name is (Mr Payen)"

L'enseignant s'adresse aux élèves en français et la maronnette se cache: "Avez-vous compris ce que nous nous sommes dit avec la marionnette? Est-ce l'un de vous sait comment s'appelle la marionnette?" -> refaire la scène avec la marionnette si personne n'a compris.

2. Entrainer les élèves

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant fait ressortir la marionnette en l'appelant en anglais : "Youhou John the frog, where are you?", puis refaire le dialogue "Good morning, my name is..."

L'enseignant s'adresse en français aux élèves: "Vous voyez, il suffit de répéter ce que dit John the frog et de remplacer son nom par le vôtre"

La marionnette va ensuite s'adresser individuellement à chaque élève en les pointant: "Good morning, my name is John" -> si un élève ne se souvient plus, l'enseignant refait le dialogue avec la marionnette.

L'enseignant termine en félicitant les élèves en anglais ("Good job!")

La séance se termine par l'écoute de la comptine "Brother John"

Puis, l'enseignant dit: "Goodbye (John the frog)" à la marionnette qui répond "Goodbye everybody" et se cache quand les élèves lui souhaitent "Goodbye en retour.

2

What's your name?

Dernière mise à jour le 24 août 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre la question What's your name?
Apprendre une comptine simple
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Marionnette
Comptine "The hello song"
Remarques
A l'issue de cette séance, il est possible de demander rituellement le matin à un élève: "What's your name?"

1. Avec la marionnette

collectif | 15 min. | découverte

La marionnette arrive en chantonnant avec l'enseignant et en pointant du doigt à qui on adresse la question: "Hello, hello, hello, what's your name? Hello, hello, hello. My name is John, my name is John. Hello John, hello John, hello." (voir l'air sur Youtube "The hello song")

Refaire avec l'enseignant qui répond: "... My name is Mr Payen, my name is Mr Payen..."

Puis, reprendre le petit dialogue sans chanter. La marionnette se présente: "Hello, my name is (John the Frog). What's your name?" L'enseignant répond: "Hello, my name is Mr Payen."

Répéter plusieurs fois ce mini-dialogue en précisant par les gestes qui parle et à qui s'adresse la question.

2. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

La marionnette s'adresse individuellement aux enfants: "Hello, my name is John the frog. What's your name?" -> si un élève ne répond pas, la marionnette lui souffle simplement "my name is John the frog" en se pointant du doigt.

Faire écouter la chanson "The hello song", chanter avec la musique et inciter les élèves qui le peuvent à le faire également.

Puis, la marionnette s'en va en disant à chaque élève: "Goodbye to you"

3

Savoir se présenter

Dernière mise à jour le 24 août 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir se présenter de manière active
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Marionnette
Comptines "The hello song" et "Brother John"

1. Avec la marionnette

collectif | 15 min. | découverte

La marionnette met la chanson "The hello song" et chante en même temps

Puis, elle reprend son mini-dialogue avec l'enseignant: "Hello, my name is (John the frog), what's your name?", l'enseignant répond.

Puis, on inverse les rôles.

2. Entrianement

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignant s'adresse en français aux élèves en cachant la marionnette et demande 2 volontaires prêts à jouer le petit dialogue -> la marionnette les encourage et les félicite.

L'enseignant fait ensuite jouer plusieurs binômes, sans insister avec les élèves qui n'y arrivent pas.

Faire écouter et chanter "Brother John"

A la fin, la marionnette s'en va en souhaitant "Goodbye to you" à chaque élève.