La forêt

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
A. RICO
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 29 août 2022
Modifiée le 29 août 2022
Statistiques
131 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Les élèves doivent représenter une forêt figurative ou abstraite. Ils ont une unique contrainte : n'utiliser que du vert. Le support et le matériau sont uniques : une feuille canson A3 blanche et de la peinture.

Déroulement des séances

1

Découverte du projet

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Peintures de différentes sortes : bleu, jaune, vert, blanc, noir, rouge
feuilles canson A4
Des pinceaux, des éponges

1. Présentation globale de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

- Présentation globale de la séquence de ses contraintes et de ses objectifs. 
 

2. Des références et des inspirations

collectif | 15 min. | découverte

- Présentation de différentes oeuvres représentant des forêts (Paul Cézanne, Vincent Van Gogh, le Douanier Rousseau....). 
https://wodka.over-blog.com/2014/04/l-arbre-du-peintre.html

3. Création de différents types de verts

individuel | 20 min. | recherche

- Expérimenter les mélanges de couleurs pour créer des verts différents et uniques 

 

4. Premières découvertes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves relèvent et verbalisent les premières découvertes

2

Premières expérimentations

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Peintures de différentes sortes : bleu, jaune, vert, blanc, noir, rouge
feuilles canson A4
Des pinceaux, des éponges

1. Esquisse de la réalisation finale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Rappel des contraintes et des objectifs.

- Un ou deux élèves rappellent les "découvertes" de la séance précédente. 


 

2. Temps d'expérimentation

individuel | 20 min. | recherche

- Les élèves prennent le temps d'expérimenter différentes réalisations pour ensuite effectuer des choix :

figuratif/abstrait

Commencer ou non par le fond (notion de premier plan),

Dessiner ou non la forêt

3. Présentation de ses découvertes et de ses choix

individuel | 20 min. | recherche

Des élèves qui ont fait des choix différents montrent leurs productions et évoquent leurs choix

3

Affiner ses choix

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'emparant des éléments du langage plastique.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Peintures
Feuilles canson A4
pinceaux
cahier d'essais

1. Rappel des différentes possibilités

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE rappelle les différents choix et leurs implications sur la création 

2. Création/expérimentation

collectif | 20 min. | découverte

- Amener les élèves à expérimenter d'autres possibilités que les premières choisies pour enrichir leur création 

3. Plan de travail

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves écrivent 3 ou 4 phrases pour expliquer quels sont leurs choix et ce qu'ils vont finalement réaliser. 

4

Peindre sa forêt

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Peintures de différentes sortes : bleu, jaune, vert, blanc, noir, rouge
Feuilles canson A3
Des pinceaux, des éponges

1. Relecture de son projet

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'élève prend le temps de se remémorer son projet en relisant son petit texte 

2. Créer sa palette unique de verts

individuel | 10 min. | réinvestissement

Recréer une palette de verts unique 

3. Peindre sa forêt

collectif | 20 min. | découverte

Peindre en respectant les contraintes 

5

Parler de sa forêt

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'emparant des éléments du langage plastique.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Parler de sa forêt

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont en binôme :

Chaque élève parle de sa création à son binôme 

2. Parler de la forêt de l'autre

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont en binôme :

Chaque élève parle de la création de son binôme : (expliquer que ce n'est pas "j'aime ou je n'aime pas") mais bien une analyse objective : le fond, les couleurs, le type de représentation. Les élèves peuvent également parler de ce qu'ils ressentent en observant la création de l'autre. Chaque élève est amené à analyser si les contraintes ont été respectées ou pas. 

3. Bilan de la séquence.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Plusieurs élèves sont inviter à s'exprimer sur cette séquence : ce qu'ils ont appris, les difficultés qu'ils ont surmonter....

Le PE conclut 

6

Ajout du vocabulaire spécifique au dictionnaire de la classe.

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'emparant des éléments du langage plastique.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Quels mots ?

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe choisit les mots que nous allons ajouter à notre dictionnaire de classe (entre 3 et 5)

La classe se met d'accord sur une définition 

2. Copie des mots dans le dictionnaire de la classe

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE écrit les mots et les définitions au tableau 

Les élèves copient