Le jeu du parachute

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GLOPPE
Objectif
- Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.
- Coordonner des actions motrices simples.
- cooperer
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2022
Modifiée le 13 novembre 2022
Statistiques
115 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeu de coopération autour du parachute.

Déroulement des séances

1

Coopérer avec le parachute

Dernière mise à jour le 13 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Faire connaissance et développer l'écoute
faire ensemble
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
parachute cooperatif
ballon en mousse
Informations théoriques
Proposition de jeux issue du dossier " jeux de parachute coopératif" de l'OCCE de l'Ardèche
Remarques
Le jeux du parachute a pour intérêt transversale de muscler les mains let les doigts, ce qui est intéressant en cycle 2 pour l'écriture.

1. Echauffement

collectif | 7 min. | découverte

Après avoir dit les consignes de sécurité, échauffement en courant autour de la salle ou en extérieur.

Echauffement des bras et des poignets.

 

  • Puis se placer en ronde autour de la toile sans marcher dessus avec les chaussures
  • Préparer les mains et les doigts pour attraper la toile à 2 mains avec le pouce par dessus pour avoir une meilleure prise.
  • ne pas utiliser les poignées, pas assez nombreuses pour tous et pouvant devenir dangereuses en courant, la tenue étant moins bonne qu' à 2 mains.

 

2. Bonjour en échangeant des vagues

collectif | 12 min. | découverte

Déroulement : l'enseignant donne son prénom, cite le prénom d'un joueur puis lui envoie une première vague. Celui-ci  choisit un autre joueur à qui il envoie une nouvelle vague. Et ainsi de suite jusqu'au retour à l'enseignant.

Consigne : bien recevoir la vague avant d'en envoyer une nouvelle.

Répéter jusqu'a ce que les élèves s'écoutent et respectent la consigne.

Intérêt : Comprendre la consigne et écouter. 

3. Une première balle à faire tourner

collectif | 16 min. | entraînement

Déroulement : introduire une balle qui roule dans un sens tout autour du parachute.

Consigne : faire tourner ce ballon sans qu'elle sorte du parachute ( ni qu'elle tombe dans le trou central pour un parachute à trou)

Compter le nombre de tours et en cas de sortie hors du parachute réintroduire une ou deux Fois la balle jusqu'a ce que chacun ait compris ce cela entraine à faire : uniquement lever ou baisser la toile quand la balle passe devant soi.

4. Le boudin (cette figure permet de ranger le parachute en fin de séance)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulement : tous les joueurs tendent bien la toile, la roulent lentement en avançant vers le centre et s'accrochent à un rouleau bien serré ou boudin qui est ainsi transporté jusqu'au sac de rangement .

Bien roulé lentement la toile sans se presser.

2

Coopérer avec le parachute

Dernière mise à jour le 13 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Faire connaissance et développer l'écoute
faire ensemble
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
parachute cooperatif
balle en mousse
Informations théoriques
Proposition de jeux issue du dossier " jeux de parachute coopératif" de l'OCCE de l'Ardèche

1. Echauffement

collectif | 7 min. | découverte

Après avoir dit les consigne de sécurité, échauffement en courant autour de la salle ou en extérieur.

Echauffement des bras et des poignets.

 

  • Puis se placer en ronde autour de la toile sans marcher dessus avec les chaussures
  • Préparer les mains et les doigts pour attraper la toile à 2 mains avec le pouce par dessus pou avoir une meilleure prise
  • ne pas utiliser les poignées, pas assez nombreuses pour tous et pouvant devenir dangereuses en courant, la tenue étant moins bonne qu' à 2 mains.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Une première balle à faire tourner

collectif | 16 min. | découverte

Reprise du jeu de ma semaine précédente mais avec une balle ce qui complexifie le jeu.

Déroulement : introduire une balle qui roule dans un sens tout autour du parachute.

Consigne : faire tourner cette balle sans qu'elle sorte du parachute ( ni qu'elle tombe dans le trou central pur un parachute à trou)

variante : introduction de plusieurs balles

Compter le nombre de tours et en cas de sortie hors du parachute réintroduire une ou deux Fois la balle jusqu'a ce que chacun ait compris ce cela entraine à faire : unique ment lever ou baisser la toile quand la balle passe devant soi.

 

3. la course autour du parachute

collectif | 18 min. | entraînement

Déroulement : les joueurs tiennent la toile à une main et se déplace en marchant ou en courant. Des joueurs désigné par une consigne (ce qui tiennent la partie rouge, les gauchers ou autre…) Lâche la toile et dépasse les autres joueurs si tu es devant eux pour prendre la place suivante libéré par un joueur. Mais tout le monde continue d'avancer entre parenthèses (marcher ou courir), donc il faut  aller plus vite que le groupe ou attendre qu'une place libre se présente à son côté sur la toile.

Consignes : lâcher la toile et changer de place en dépassant les autres joueurs.

L'animateur peut corser le jeu en demandant à dépasser au moins trois ou quatre joueurs et en faisant changer le sens de rotation une fois à droite et une fois à gauche.

4. Le boudin (cette figure permet de ranger le parachute en fin de séance)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulement : tous les joueurs tendent bien la toile, la roulent lentement en avançant vers le centre et s'accrochent à un rouleau bien serré ou boudin qui est ainsi transporté jusqu'au sac de rangement .

Bien roulé lentement la toile sans se presser.

3

Coopérer avec le parachute

Dernière mise à jour le 13 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etre organiser, savoir écouter les consignes
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
un parachute, des balles

1. Echauffement

collectif | 7 min. | découverte

Voir séance 1

 

2. La course autour du parachute

collectif | 15 min. | réinvestissement

Reprise du jeu de la séance 2

Déroulement : les joueurs tiennent la toile à une main et se déplace en marchant ou en courant. Des joueurs désigné par une consigne (ce qui tiennent la partie rouge, les gauchers ou autre…) Lâche la toile et dépasse les autres joueurs si tu es devant eux pour prendre la place suivante libéré par un joueur. Mais tout le monde continue d'avancer entre parenthèses (marcher ou courir), donc il faut  aller plus vite que le groupe ou attendre qu'une place libre se présente à son côté sur la toile.

Consignes : lâcher la toile et changer de place en dépassant les autres joueurs.

Dépasser au moins trois ou quatre joueurs et changer le sens de rotation une fois à droite et une fois à gauche.

3. L'horloge

collectif | 15 min. | découverte

Déroulement : les joueurs de l'équipe A tournent en relais autour de la toile pendant que l'équipe B remue le parachute afin de faire passer le maximum de balles dans le trou central. Un ou deux ramasseurs de de l'équipe A remettent les balles sur la toile jusqu'a ce que toute l'équipe A ait fait sa course autour du parachute. Puis on inverse les équipes. On compte le nombre de balles restantes sur la toile. 

Consigne pour l'equipe A : courir autour du parachute le plus vite possible. Et pour l'équipe B : faire passer dans le trou le plus de balles possibles. 

4. Le boudin

collectif | 5 min. | découverte

Fin de la séance et pliage du parachute en boudin (voir séance 1)