Les couleurs

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HUET
Objectif
Connaître les couleurs primaires et secondaires, chaudes et froides.
Expérimenter les effets des couleurs et des matériaux.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 04 septembre 2022
Modifiée le 04 septembre 2022
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Travail sur les couleurs primaires et secondaires, chaudes et froides en lien avec le thème de l'année : les arbres.

Déroulement des séances

1

Couleurs primaires et secondaires

Dernière mise à jour le 04 septembre 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir quelles sont les couleurs primaires et quels mélanges faire pour obtenir des couleurs secondaires
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Flacons d'encre alimentaire : bleu, jaune, rouge
3 récipients transparents avec de l'eau
Cercles coupés en 6 parties
Feutres

1. Observation des mélanges

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer que bleu, jaune et rouge sont les 3 couleurs primaires à partir desquelles on peut fabriquer toutes les couleurs.

Demander si certains savent déjà quels mélanges peuvent permettre d'obtenir quelles couleurs.

Verser dans un récipient d'eau quelques gouttes de colorant bleu + quelques gouttes de colorant jaune pour observer que cela crée la couleur verte.

Verser dans un deuxième récipient d'eau quelques gouttes de colorant rouge + quelques gouttes de colorant jaune pour observer que cela crée la couleur orange.

Verser dans un troisième récipient d'eau quelques gouttes de colorant bleu + quelques gouttes de colorant rouge pour observer que cela crée la couleur violette.

Expliquer que les couleurs obtenues sont des couleurs secondaires.

2. Création de la roue des couleurs

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer à chaque élève un cercle divisé en 6 parties.

Faire colorier au feutre 1 case sur deux avec les couleurs primaires puis valider ensemble quelles couleurs vont être placées dans les cases restantes selon ce qui aura été vu dans la phase 1.

2

Couleurs chaudes et froides

Dernière mise à jour le 04 septembre 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Expérimenter les effets des couleurs.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche œuvre de Loretta Grayson
Feuilles blanches avec points tous les 2,5cm tout autour de la feuille pour faire réaliser le quadrillage et cercle de 7cm de rayon déjà tracé (ou pas selon le moment de l'année)
Crayons de papier

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel collectif de ce que sont les couleurs primaires et secondaires.

2. Couleurs chaudes / couleurs froides

collectif | 5 min. | découverte

Déterminer quelles sont les couleurs chaudes et les couleurs froides sur les roues des couleurs.

3. Loretta Grayson

collectif | 10 min. | découverte

Présentation d'une oeuvre de Loretta Grayson.

Observer que le tronc des arbres touche le bas de la feuille, que les branches ne dépassent pas le cercle.

Observer que les arbres sont noirs et qu'ils sont dans une forme remplie de carrés de différentes couleurs chaudes.

Observer qu'autour de cette forme, ce sont des carrés de différentes couleurs froides.

Observer que les carrés de même couleur ne se touchent pas.

4. Réaliser une oeuvre - début

individuel | 30 min. | entraînement

1/ rejoindre les points au crayon de papier avec une règle pour former le quadrillage

2/ dessiner un arbre dont le tronc touche le bas de la feuille et dont les branches touchent le cercle sans en sortir

3

Réaliser une oeuvre

Dernière mise à jour le 04 septembre 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser une oeuvre à la craie grasse avec des couleurs chaudes et des couleurs froides
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille préparée en séance 2
Craies grasses avec des couleurs chaudes et des couleurs froides
Craies grasses noires

1. Réaliser une oeuvre - suite et fin

individuel | 45 min. | entraînement

Remplir les petits carrés à la craie grasse en différenciant la zone dans le cercle et la zone en dehors du cercle.

Soit les couleurs chaudes sont dans le cercle et les couleurs froides à l'extérieur, soit le contraire.

Ne pas colorier l'arbre, qui sera ensuite colorié à la craie grasse noire.

Attention : deux carrés qui se touchent ne doivent pas être de la même couleur