Les articles et les noms

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Programme 2008
- Savoir employer devant un nom : le / la / l' / les ou un / une /
- Savoir trouver le genre d'un nom au pluriel.

Nouveaux programmes
- Maîtriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.ire de
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2016
Modifiée le 07 septembre 2016
Statistiques
127 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

>Faire de la grammaire en CP< Françoise Picot - Ed. CANOPE

Déroulement des séances

1

Les article LE / LA / UN / UNE

Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Aborder la notion d'article et implicitement la notion de genre
- Enrichir le vocabulaire à partir de catégorisation sémantique
- Réinvestir ses connaissances
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
des objets : Crayon - ardoise - cahier - trousse - éponge - craie- brosse - livre - manteau - manteau ....
des étiquettes individuelles : un / une / le / la / en script et attachées
2 boîtes : un - le / une - la

1. APPROCHE

collectif | 15 min. | découverte

Montrer les objets préparés et demander :

Que dit-on un ou une brosse?

Opérer ainsi pour les différents objets.

Faire de même avec le -la.

Ne pas prendre les objets commençant par une voyelle.

Demander aux élèves d'apporter dans chacune des corbeilles un objet dont le nom peut être précédé de un - le ou une - la

2. CONSOLIDATION

collectif | 45 min. | entraînement

Distribuer les étiquettes UN - UNE

Donner oralement des noms : livre - chaussette - gant - fourchette - soupe

Les élèves montrent l'étiquette avec l'article qui convient.

Ramasser le jeu d'étiquettes et distribuer celles avec LE - LA: procéder de la même façon avec les mêmes mots

Ne pas utiliser de nom commençant par une voyelle.

Réaliser collectivement la fiche 1