Jeux de danses et rondes.

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
L. KACI
Objectif
Participer à des rondes chantées.
Mimer
Prendre plaisir à danser ensemble
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
  • Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
  • Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
Dates
Créée le 10 septembre 2022
Modifiée le 05 octobre 2022
Statistiques
405 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

7 séances

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jeu dansant - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 2 : Petite danse - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 3 : Tourne,tourne - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

Jeu dansant

Dernière mise à jour le 10 septembre 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Musique
enceinte
Cerceaux

1. Entrée dans la danse

collectif | 5 min. | découverte

Se déplacer quand il y a de la musique et dès que la musique s'arrête, on fait les statues, on ne doit plus bouger.

2. Rentrer de le cercle

collectif | 5 min. | entraînement

Comme tout à l'heure lorsqu'il y a de la musique les élèves doivent de déplacer en rythme. Dès que la musique s'arrête les élèves doivent rejoindre un cerceaux et se mettre dedans. Faire l'exercice avec les élèves.

3. Savez vous planter les choux

collectif | 10 min. | entraînement

Faire deux rondes.  Une avec Samira et la deuxième avec Moi. 

Mettre la musique "Savez vous plantez les choux?"

Sur le refrain on tourne, sur le couplet on mime

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

On s’allonge, on baille, s’étire, se frotte les différentes parties du corps et se lève en silence.

Les élèves doivent imiter la maîtresse

2

Petite danse

Dernière mise à jour le 05 octobre 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
Musique
Enceinte
Cerceaux

1. Entrée dans la danse

demi-classe | 5 min. | découverte

Se déplacer quand il y a de la musique et dès que la musique s'arrête, on fait les statues, on ne doit plus bouger.

2. Rentrer de le cercle

demi-classe | 5 min. | entraînement

Comme tout à l'heure lorsqu'il y a de la musique les élèves doivent de déplacer en rythme. Dès que la musique s'arrête les élèves doivent rejoindre un cerceaux et se mettre dedans. Faire l'exercice avec les élèves.

3. Nouvelle danse

demi-classe | 5 min. | entraînement

Nouvelle danse sur la musique sur le pont d'Avignon, différencier les filles et les garçons. 

Tourner sur le refrain et faire avancer les filles ou les garçons en fonction des paroles.

 

4. Savez vous planter les choux

demi-classe | 5 min. | entraînement

Faire une ronde.

Mettre la musique "Savez vous plantez les choux?"

Sur le refrain on tourne, sur le couplet on mime

5. Retour au calme

demi-classe | 5 min. | entraînement

On s’allonge, on baille, s’étire, se frotte les différentes parties du corps et se lève en silence.

Les élèves doivent imiter la maîtresse

3

Tourne,tourne

Dernière mise à jour le 05 octobre 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Prendre plaisir à danser
Tourner autour d'un obstacle
S'arrêter une fois la musique fini
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
enceinte
cerceaux
musique

1. Entrée dans la danse

demi-classe | 5 min. | découverte

Se déplacer quand il y a de la musique et dès que la musique s'arrête, on fait les statues, on ne doit plus bouger.

2. Rentrer de le cercle

collectif | 5 min. | entraînement

Comme tout à l'heure lorsqu'il y a de la musique les élèves doivent de déplacer en rythme. Dès que la musique s'arrête les élèves doivent rejoindre un cerceaux et se mettre dedans. Faire l'exercice avec les élèves.

3. Tourner

demi-classe | 5 min. | entraînement

Chaque enfant se positionne devant un cerceaux. Au rythme de la musique l'élève doit tourner autour du cerceaux. 

4. Savez vous planter les choux

demi-classe | 5 min. | entraînement

Faire une ronde.

Mettre la musique "Savez vous plantez les choux?"

Sur le refrain on tourne, sur le couplet on mime