Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 14 septembre 2022
Modifiée le 03 novembre 2023
Statistiques
122 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999 (1/3)

Dernière mise à jour le 03 novembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau de numération (2)
Grandes étiquettes animaux domestiques
Demi-droites graduée

1. Découverte collective de la notion

collectif | 15 min. | découverte

Reprendre les cartes avec les animaux domestiques 

En binôme, placer ces nombres dans le tableau de numération

 

Nous allons comparer ces nombres. Comment comparer des nombres?

= selon leur nombre de chiffres

= on compare le nombre de millions ex 642 millions > 622 millions

 

Comparer les chats et les lapins

Comparer les chevaux et les chiens avec symbole sur ardoise

Arrondir un nombre à la centaine de mille près: 6 800 000 < 6 890 000 < 6 900 000

2. Placer sur une demi-droite graduée

collectif | 20 min. | découverte

Projeter la demi-droite + distribuer élève:

0 - 5 000 000 - 10 000 000 - 15 000 000 - 20 000 000 - 25 000 000 - 30 000 000 - 35 000 000

 

Combien y a-t-il d'animaux entre chaque graduation? = 5 000 000

Lire les graduations

 

On va étiquetter cette demi-droite graduée avec le nombre d'animaux domestiques.

Se mettre d'accord par 2 / 3 + vérifier la demi droite graduée en collectif ensuite.

3. Ranger les nombres

individuel | 10 min. | entraînement

Les millions:

Classer ces nombres dans l'ordre croissant avec les symbole < < (sur cahier)

 

4. Institutionnalisation N8: Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

N8: Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999

Lire et repérer les informations importantes 

 

Devoirs: Evaluation de mathématiques N7 et N8.

 

Fichier N8 exercices.

2

Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999 (2/3)

Dernière mise à jour le 03 novembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Demi droite graduée avec étiquettes
Etiquettes planètes
Demi droite graduée espace

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présenter la demi-droite graduée avec les étiquettes animaux domestiques 

Interpréter les graduations

Quel animal est le plus présent dans les foyers? + noter 

Quel animal est le moins présent dans les foyers + noter

Ajouter le signe pour comparer les deux nombres.

Encadrer au million près

Encadrer au millier près

2. Entrainement individuel sur demi-droite graduée

individuel | 40 min. | entraînement

Les millions:

Ranger ordre croissant:

Je distribue les étiquettes planète.

Les placer dans l'ordre croissant (cahier)

- quel est le plus petit?

- quel est le plus grand?

 

Placer sur demi-droite graduée:

Distribuer les demi-droites graduées

Placer les planètes sur la demi-droite graduée (le point 0 étant le soleil)

 

Comparer:

Deux planètes, comparer les nombres avec les symboles.

 

Encadrement:

Quel nombre est compris entre 100 millions et 200 millions? 

100 000 000 < ... < 200 000 000

Jeux: Un élève vient au tableau et doit faire deviner une planète aux autres par rapport à l'encadrement qu'il écrit au tableau.

 

Jeux: Un élève donne une planète, les autres proposent un encadrement au million ou millier.

 

Entrainement:

Fichier N8 exercices.

 

3

Evaluation: Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999 + Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999

Dernière mise à jour le 14 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999
Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Lire l'évaluation

collectif | 10 min. | découverte

Lecture, questions, reformulation

2. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation