Utiliser les écriture chiffrée jusqu'à 99

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
M. TOULOUSE
Objectif
Comprendre les règles de la numération écrite
Utiliser les écritures chiffrées
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2022
Modifiée le 19 septembre 2022
Statistiques
85 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comprendre les règles de la numération écrite

Dernière mise à jour le 18 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre le principe de position : connaître la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Des collections de petits objets
des enveloppes contenant des messages différents : 45 54 30 75 59 87 91

1. APPROPRIATION DU PROBLEME

collectif | 5 min. | découverte

On va faire un petit jeu qui va nous permettre de revoir les nombres jusqu'à 100

Le jeu se pratique par équipe de 4, chacune constituée de 2 binômes : émetteur / préparateurs et récepteur. 

Les préparateurs tirent au sort un message dans lequel ils découvrent un nombre écrit en chiffres. 

Chaque groupe à un nombre différent. Il doit réaliser à partir du matériel la collection d'objets correspondant à ce nombre. 

Lorsqu'ils ont réalisé la collection d'objet ils doivent apporter aux récepteurs qui doivent écrire sur leur ardoise le nombre d'objet correspondant. 

L'équipe gagne si le nombre écrit par les récepteurs est le même que celui des émetteurs. 

Proposer un exemple avec un nombre inférieur à 10 : 

Découvrir le nombre 7, préparer la collection, demander à un élève de dénombrer rapidement en 15s et d'écrire sur son ardoise le nombre. Valider la réponse

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Les préparateurs tirent au sort un message dans lequel ils découvrent un nombre écrit en chiffres. 

Chaque groupe à un nombre différent. Il doit réaliser à partir du matériel la collection d'objets correspondant à ce nombre. 

Lorsqu'ils ont réalisé la collection d'objet ils doivent apporter aux récepteurs qui doivent écrire sur leur ardoise le nombre d'objet correspondant. 

L'équipe gagne si le nombre écrit par les récepteurs est le même que celui des émetteurs. 

-  Compte les dizaines en les nommant puis sur-compte pour les unités

-  Rend visible les groupes de 10 puis code l'organisation de la collection obtenue avec une écriture chiffrée. 

3. Mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux équipes qui ont gagné de venir expliciter comment elles s'y sont prises pour que les binômes récepteurs dénombrent rapidement les collections.

Amener les élèves à dire qu'une collection organisée en groupe de 10 est plus facile à compter. 

Reprendre tous les nombres aux tableaux et représenter les collections : 

545d4u4u5d54ulllll . . . .
303d30u III 
757d5u5u7d75uIIIIIII . . . . . 
919d1u1u9d91uIIIII IIII . 

 

 

2

Utiliser les écritures chiffrées

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations des nombres : écritures usuelles
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
9 barres de 10
9 carrés isolés

1. Consolidation

collectif | 15 min. | recherche

Annoncer que " je vais passer des commandes, vous devrez préparer sur la table le matériel commandé"

Ecrire au tableau "36, 63, 76, 60, 87" 

"Vous allez réaliser la commande en faisant bien apparaître les dizaines". 

Les élèves cherchent ensuite les différentes façons de représenter les nombres avec d'autres écritures. 

Exemple : 87 = 8d7u = 87u

2. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant distribue l'exosup3.pdf

Donner un exemple au préalable. 

"Vous allez compléter pour indiquer le nombre de dizaines et d'unités puis écris le nombre en chiffres."

L'enseignant passe dans les rang pour aider si besoin. 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'ai 53 carrés. Dans le nombre 53, le chiffre de gauche est le chiffre des dizaines que je peux former.

Le chiffre de droite est celui des unités, c'est le nombre de carrés que l'on ne peut pas grouper par 10. 

3

Bilan des apprentissages

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre les règles de la numération écrite
Utiliser les écritures chiffrées
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel élève p 8 et 9

1. Bilan

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent les exercices p 8 et 9 du manuel. 

L'enseignant lit les consignes et fait reformuler par les élèves. 

Les élèves réalisent les exercices en autonomie. 

L'enseignant passe dans les rang en soutien si besoin. 

4

Bilan des apprentissages

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre les règles de la numération écrite
Utiliser les écritures chiffrées
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel élève p 8 et 9

1. Bilan

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent les exercices p 8 et 9 du manuel. 

L'enseignant lit les consignes et fait reformuler par les élèves. 

Les élèves réalisent les exercices en autonomie. 

L'enseignant passe dans les rang en soutien si besoin.