Lire, écrire les nombres jusqu'à 9 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Utiliser diverses représentations du nombre (écriture en chiffres et en lettre, noms à l'oral) jusqu'à 9 999.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 19 septembre 2022
Modifiée le 19 septembre 2022
Statistiques
106 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Compréhension abstraite de la numération
Découverte d'un nouveau rang de numération: le millier

Déroulement des séances

1

Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 (1/3)

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations du nombre (écriture en chiffres et en lettre, noms à l'oral) jusqu'à 9 999.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Les pièces de Mario
Cubes de numération aimantés
Furet des nombres

1. Découverte collective de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Les pièces de Mario et cubes de numération aimantés

J'ai joué à Mario, j'ai 999 pièces (fabriquer en cubes)

Je rejoue une partie, j'en gagne 1 (ajouter 1 unité)

 

Combien ai-je gagné de pièces?

999 + 1 = 1 000

Ecrire en lettre (invariable) et en nombre (espace entre les classes)

 

Placer 999 dans le tableau de numération

Placer 1 000 + nommer la classe des mille et des unités de mille.

 

 

2. Recherche en binome

binômes | 15 min. | recherche

Tableau de numération et ardoise

 

J'ai 1 000 pièces, je gagne encore 1 pièce

Combien ai-je de pièces?

 

J'ai 1 000 pièces, je gagne encore 10 pièces

Combien ai-je de pièces?

 

J'ai 1 000 pièces, je gagne encore 100 pièces

Combien ai-je de pièces?

 

Visualiser la séparation entre les unités de 1000 et unités simples. 

Cela s'exprime à l'écrit par un espace. 

Visualiser les regroupements de 3 colonnes, cela facilite leur lecture.

Ces groupes de 3 colonnes s'appellent des classes.

 

 

3. Institutionnalisation N9: Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

N9: Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999

Lecture collective

Surligner les informations importantes.

 

Devoirs: Evaluation de mathématiques N8 N9 et C5 (le sens de la division)

4. Dictée de nombres

individuel | 10 min. | entraînement

Sur ardoise:

- en chiffres (y compris nombres sans C, ni D, ni U)

- en lettres (inclure 20 et 100)

- en cubes

5. Furet des nombres

collectif | 10 min. | entraînement

J'ai ... 

qui a...

 

Entrer les deux nombres de sa carte dans son tableau de numération

 

2

Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 (2/3)

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations du nombre (écriture en chiffres et en lettre, noms à l'oral) jusqu'à 9 999.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches ateliers x4

1. Furet des nombres

collectif | 5 min. | entraînement

J'ai...

Qui a...

 

Revenir sur les espaces entre les classe et la position dans le tableau de numération

2. Entrainement individuel -ateliers ascendants

individuel | 35 min. | entraînement

Les milliers:

Monte d'un atelier quand tu as réussi l'exercice (validation de la maitresse)

 

1) Choisir la bonne étiquette: mille-cinq-cent-soixante-trois (étiquettes déjà dans pochettes)

Mille-deux

Sept-mille-cent

 

2) Choisir la bonne étiquette

7 613

2 800

 

3) Place le nombre dans ton tableau de numération et écris-le en chiffre dans ton cahier.

neuf-mille-deux-cent-cinquante

quarte-mille-six-cent-vingt

sept-mille-trois-cent-vingt-six

 

4) Place le nombre dans ton tableau de numération et écris le en lettre dans ton cahier.

7 218

2 999

8 705

3

Evaluation Encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 999, les placer sur une demi-droite graduée + Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 + les divisions

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations du nombre (écriture en chiffres et en lettre, noms à l'oral) jusqu'à 9 999.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Découverte et lecture de l'évaluation

collectif | 10 min. | découverte

Lecture; reformulation, questions

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Sur l'évaluation Les nombres jusqu’à 999

Encadrer et intercaler les nombres jusqu’à 999 (ex. 11 à 13)

 

Sur l'évaluation Les nombres jusqu’à 9 999

Lire et écrire les nombres jusqu’à 9 999 (ex. 1 à 3)

 

Evaluation: La division

Sélectionner une partie