MHM Module 2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOURGI
Objectif
La connaissance des nombres
La droite graduée
Les techniques de calcul
Les unités de mesure de longueur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2022
Modifiée le 27 septembre 2022
Statistiques
116 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : MHM M2 S1 - Nombres et calculs, 48 min
  • Séance 2 : MHM M2 S2 - Nombres et calculs, 48 min
  • Séance 3 : MHM M2 S3 - Nombres et calculs, 48 min
  • Séance 4 : MHM M2 S4 - Nombres et calculs, 35 min
  • Séance 5 : MHM M2 S5 - Nombres et calculs, 48 min
  • Séance 6 : MHM M2 S6 - Nombres et calculs, 48 min
1

MHM M2 S1

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : Mini-fichier Problèmes, mini-fichier leçon, fiche suivi tables de multiplication, cahier vert
CM2 : Mini-fichier Problèmes, mini-fichier leçon, fiche suivi tables de multiplication, cahier vert, fiche exercices numération
Remarques
Devoirs pour la séance 2 : Lire la leçon 1 (CM1 et CM2)

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Arrondir à la centaine

Demander aux élèves de donner la centaine qui suit un nombre donné. Proposer un exemple : la centaine qui suit 2 542 est 2600. Ecrire au tableau en désignant le chiffre des centaines.

CM1 : 1 367; 4 888; 3 134

CM2 : 11 456; 15 099; 41 678

  • Comparer des nombres

Proposer des couples de nombres au tableau, les élèves doivent les compléter avec le signe < ou > (à l'ardoise ou en réponse avec les gestes APQ)

CM1CM2

3 584 ... 3 499                                   

6 000 + 500 + 4 ... 7 000 + 100 + 1

9 000 - 1 ... 8 000 + 900 + 90

46 857 ... 47 580

18 900 ... 19 000 - 1

25 000 + 5 000 ... 27 000 + 4 000

Correction collective au fur et à mesure

2. Calcul mental

binômes | 8 min. | réinvestissement
  • Tables de multiplication

Revoir les tables de multiplication, les élèves s'interrogent par binômes sur 10 calculs chacun.

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Mini-fichier Problèmes

Résoudre le problème 6 du mini-fichier.

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

CM1 et CM2 :

320 - 155 = 165

Mamie a gagné 165 euros de plus que papy.

4. Apprentissage

binômes | 20 min. | recherche
CM1CM2
Lecture collective de la leçon 1 sur les nombresRelecture individuelle de la leçon 1

Dans le cahier vert, copier et compléter les égalités suivantes :

25 dizaines = ... unités

30 centaines = ... milliers

6 milliers = ... dizaines

158 centaines = ... milliers

Inviter les élèves à utiliser leur tableau de numération.

Correction collective.

Faire la Fiche Exercices numération.

Encourager les élèves à utiliser un tableau de numération.

Correction collective

 

 

 

 

 

2

MHM M2 S2

Dernière mise à jour le 21 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la multiplication et la division euclidienne
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : Mini-fichier Problèmes, mini-fichier leçon, fiches droites graduées 1, 2 et 3
CM2 : Mini-fichier Problèmes
Remarques
Pas de devoirs pour la séance 3

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Dictée de nombres à l'ardoise

CM1 : 4 002; 9 105; 7 878

CM2 : 550 000; 105 078; 420 008

Correction collective au fur et à mesure

2. Calcul mental

binômes | 8 min. | réinvestissement
  • Ajouter/soustraire 9 ou 99

Demander aux élèves comment ajouter ou soustraire 9 (CM1) ou 99 (CM2) sur des nombres entre 1 000 et 9 999.

Réaliser l'affiche synthèse et s'entrainer sur 3 nombres :

CM1 : 5 206 + 9; 4 602 + 9; 8 882 + 9

CM2 : 5 206 + 99; 4 602 + 99; 8 882 + 99

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Mini-fichier Problèmes

Résoudre le problème 7 du mini-fichier.

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

CM1 et CM2 :

8 x 4 = 32

Ma tablette a 32 carrés. Je peux donner un carré à 32 amis.

4. Apprentissage

binômes | 20 min. | recherche
CM1CM2
  • Travail sur la droite graduée
  • Multiplications  et divisions posées à 2 chiffres
  1. Présenter la Fiche droite graduée 1. La faire compléter au crayon, par binômes. 
  2. Correction collective et explication du fonctionnement : comprendre à quelle quantité correspond une graduation (ce n'est pas toujours 1)
  3. Donner la Fiche droite graduée 2. Rechercher rapidement par binômes la valeur d'une graduation. Compléter la frise.Correction collective. 
  4. Compléter individuellement la Fiche droite graduée 3 (en rappelant qu'il faut d'abord chercher la valeur de la graduation. Correction collective.
  1. Poser dans le cahier vert deux multiplications de nombres à deux chiffres : 35 x 24; 58 x 67. Correction collective.

35 x 24 = 840 ; 58 x 67 = 3 886

    2. Poser deux divisions de nombres à deux       chiffres : 768 ÷ 12; 816 ÷ 24. Les élèves vérifient   les résultats à la calculatrice et s'autovalident.  Correction collective.

768 ÷ 12 = 64; 816 ÷ 24 = 34

 

 

3

MHM M2 S3

Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la multiplication et la division euclidienne
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : Mini-fichier Problèmes, cahier vert
CM2 : Mini-fichier Problèmes, fiches droites graduées 1, 2 et 3, cahier vert
Remarques
Devoirs pour la séance 4 :
CM1 : Compter de 15 en 15 au brouillon jusqu'à dépasser 200
CM2 : Compter de 12 en 12 au brouillon jusqu'à dépasser 200

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Dictée de nombres à l'ardoise

CM1 : 3 015; 7 004; 9 094

CM2 : 299 999; 704 447; 375 175

Correction collective au fur et à mesure

2. Calcul mental

binômes | 8 min. | réinvestissement
  • Ajouter/soustraire 9 ou 99

Demander aux élèves comment ajouter ou soustraire 9 (CM1) ou 99 (CM2) sur des nombres entre 1 000 et 9 999.

Réaliser l'affiche synthèse et s'entrainer sur 3 nombres :

CM1 : 7 316 + 9; 8 549 + 9; 8 882 - 9; 56 967 - 9; 19 789 - 9

7 316 + 9 = 7 315 ; 8 549 + 9 = 8 558 ; 8 882 - 9 = 8 873 ; 56 967 - 9 = 56 958 ; 19 789 - 9 = 19 780

 

CM2 : 7 316 + 99; 8 549 + 99; 8 882 - 99; 56 967 - 99; 819 789 - 99

7 316 + 99 = 7 415 ; 8 549 + 99 = 8 648 ; 8 882 - 99 = 8 783 ; 56 967 - 99 = 56 868 ; 819 789 - 99 = 879 690

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Mini-fichier Problèmes

Résoudre le problème 8 du mini-fichier.

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

CM1 : Un lustre est équipé de 8 ampoules. Combien faudra-t-il d’ampoules pour équiper 5 lustres ?

CM2 : Un lustre est équipé de 8 ampoules. Combien faudra-t-il d’ampoules pour équiper 17 lustres ?

CM1 :

8 x 5 = 40

Il faudra 40 ampoules pour équiper 5 lustres.

CM2 :

8 x 17 = 136

Il faudra 136 ampoules pour équiper 17 lustres.

4. Apprentissage

binômes | 20 min. | recherche
CM1CM2
  • Soustractions et multiplications posées
  • Travail sur la droite graduée

1. Poser en colonnes et effectuer dans le cahier vert deux soustractions à trois chiffres :

735 - 423 ; 543 - 329 

Correction collective.

735 - 423 = 312 ; 543 - 329 = 214

2. Poser deux multiplications de nombres à deux chiffres par un nombre à un chiffre :

48 x 5 ; 37 x 4. 

Les élèves vérifient   les résultats à la calculatrice et s'autovalident.  Correction collective.

48 x 5 = 240 ; 37 x 4 = 148  

Faire regarder les vidéos Canopé ou fournir des fiches d'aide

1. Présenter la Fiche droite graduée 1. La faire compléter au crayon, par binômes. 

Correction collective et explication du fonctionnement : comprendre à quelle quantité correspond une graduation (ce n'est pas toujours 1)

2. Donner la Fiche droite graduée 2. Rechercher rapidement par binômes la valeur d'une graduation. Compléter la frise.Correction collective. 

3. Compléter individuellement la Fiche droite graduée 3 (en rappelant qu'il faut d'abord chercher la valeur de la graduation. Correction collective.

 

4

MHM M2 S4

Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
CM1 : Fiche de régulation
CM2 : Fiche de régulation
Remarques
Devoirs pour la séance 4 :
CM1 : Compter de 15 en 15 au brouillon jusqu'à dépasser 200
CM2 : Compter de 12 en 12 au brouillon jusqu'à dépasser 200

1. Régulation

individuel | 35 min. | entraînement
CM1CM2
  • Fiche régulation 
  • Fiche régulation

 

5

MHM M2 S5

Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueur et les relations qui les unissent
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : cahier vert, vidéo, fiche activité de tri, fiche problème de pluviométrie, mini-fichier leçons
CM2 : cahier vert, vidéo, fiche problème de pluviométrie, mini-fichier leçons
Remarques
Devoirs pour la séance 6 :
CM1 et CM2 : Revoir la vidéo sur les tables et apprendre la leçon 2

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | entraînement
  • Le Nombre du jour (1)

Distribuer la fiche Rituel le Nombre du jour (1)

CM1 : Ecrire dans le tableau le nombre 6 945 087, entourer en rouge le chiffre des millions et en bleu le nombre de milliers

CM2 : Ecrire dans le tableau le nombre 36 945 087, entourer en rouge le chiffre des dizaines de millions et en bleu le nombre de centaines de mille.

Correction collective.

2. Calcul mental

individuel | 8 min. | réinvestissement
  • Tables de multiplication

Faire visionner aux élèves la vidéo d'aide à la mémorisation des tables :

La mémorisation des tables de multiplication MHM

  • Ajouter ou soustraire 9 ou 99

Faire rappeler aux élèves la technique pour additionner ou soustraire 9 ou 99.

Proposer les calculs suivants :

CM1 : 875 + 9 ;  742 + 9 ;  670 + 9 ;  894 - 9 

875 + 9 = 884 ;  742 + 9 = 751 ;  670 + 9 = 679 ;  894 - 9 = 885

CM2 : 875 + 99 ; 742 + 99 ; 670 + 99 ; 894 - 99

875 + 99 = 974  ; 742 + 99 = 841 ; 670 + 99 = 769 ; 894 - 99 = 795

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Problème oral

Ecrire au tableau le problème, le calcul en ligne et le calcul posé, son résultat et la phrase réponse puis demander aux élèves : "Expliquez-moi pourquoi la réponse à ce problème est fausse"

Laisser aux élèves un court temps de lecture et de réflexion.

Correction collective.

CM1 : Mamie a 62 ans. Elle a 24 ans de plus que maman. Quel âge a maman ?

62 + 24 = 86

Maman a 86 ans.

CM2 : La ville de Mathville-sur-Seine a perdu 3052 habitants cette année. Il y a, à présent, 92 683 habitants. Combien y avait-il d’habitants à Mathvillesur-Seine l’an dernier ?

92 683 - 3 052 = 89 631

Il y avait 89 631 habitants à Mathville-sur-Seine l'an dernier.

Pour ces deux problèmes, le choix de l'opération est mauvais. L'erreur vient certainement de l'interprétation du mot "plus" dans l'énoncé des CM1 en addition  et du mot "perdu" dans l'énoncé des CM2 en soustraction. Il ne faut pas s'arrêter à un seul mot mais faire l'histoire du problème dans sa tête et s'assurer de la vraisemblance du résultat obtenu. Ex : Maman ne peut pas être plus agée que mamie.

4. Apprentissage

binômes | 20 min. | recherche
CM1CM2
  • Les unités métriques 
  • Les unités métriques

1. Réaliser la Fiche de tri en autonomie.

2. Correction collective

3. Faire la fiche Problème Pluviométrie. Faire lire le problème individuellement, en expliciter le sens collectivement et questionner :

- Quelle quantité de pluie est tombée en mars ? en septembre ? Quel mois y-a-t-il eu le plus de pluie ? le moins ?

4. Lire collectivement la Leçon 2

1. Lire individuellement puis collectivement la Leçon 2

2. Réaliser en autonomie la Fiche problème de pluviométrie

3. Correction collective

 

6

MHM M2 S6

Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : cahier vert, fiche suivi des tables, fiche calculs, jeu la Grande course
CM2 : cahier vert, fiche suivi des tables, fiche calculs, jeu le Voyage spatial
Remarques
Devoirs pour la séance suivante :
CM1 et CM2 : Revoir les tables de multiplication

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | entraînement
  • Le Nombre du jour (1)

Distribuer la fiche Rituel le Nombre du jour (1)

CM1 : Ecrire dans le tableau le nombre 1 905 497, entourer en rouge le chiffre des millions et en bleu le nombre de milliers

CM2 : Ecrire dans le tableau le nombre 200 045 097, entourer en rouge le chiffre des dizaines de millions et en bleu le nombre de centaines de mille.

Correction collective.

2. Calcul mental

individuel | 8 min. | réinvestissement
  • Tables de multiplication

Demander aux élèves de s'interroger sur les tables de multiplication, avec la fiche de suivi, par binômes (10 calculs chacun).

  • Ajouter 99 ou 999

Faire rappeler aux élèves la technique pour additionner ou soustraire 9 ou 99.

Proposer les calculs suivants :

CM1 : 875 + 99  ; 742 + 99  ; 970 + 99 ; 894 + 99 

875 + 99 = 974  ; 742 + 99 = 841 ; 970 + 99 = 1 069 ; 894 + 99 = 995 

CM2 : 875 + 999  ; 742 + 999  ; 970 + 999 ; 894 + 999

875 + 999 = 1 874 ; 742 + 999 = 1 741 ; 970 + 999 = 1 969 ; 894 + 999 = 1 895

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Problème oral

Ecrire au tableau le problème, le calcul en ligne et le calcul posé, son résultat et la phrase réponse puis demander aux élèves : "Expliquez-moi pourquoi la réponse à ce problème est fausse"

Laisser aux élèves un court temps de lecture et de réflexion.

Correction collective.

CM1 : Jules a 154 billes. Il en a 38 de plus que Nathan. Combien de billes a Nathan ? 

154 + 38 = 192

Nathan a 192 billes.

CM2 : Benjamin a perdu 625 Mo sur sa clé USB suite à une mauvaise manipulation. Son ordinateur lui indique qu’elle contient à présent 8 745 Mo. Combien de Mo contenait sa clé USB avant ? 

8 745 - 625 = 8 120

Sa clé contenait 8 120 Mo.

Pour ces deux problèmes, le choix de l'opération est mauvais. L'erreur vient certainement de l'interprétation du mot "plus" dans l'énoncé des CM1 en addition  et du mot "perdu" dans l'énoncé des CM2 en soustraction. Il ne faut pas s'arrêter à un seul mot mais faire l'histoire du problème dans sa tête et s'assurer de la vraisemblance du résultat obtenu. 

4. Apprentissage

individuel | 20 min. | entraînement
CM1CM2
  • Fiche calculs

Compléter la fiche calculs le plus rapidement possible.

Correction autonome avec la fiche réponse.

Aider les élèves en difficulté, observer et étayer leurs stratégies, apporter des outils si besoin

  • Fiche calculs

 

Compléter la fiche calculs le plus rapidement possible.

Correction autonome avec la fiche réponse.

Aider les élèves en difficulté, observer et étayer leurs stratégies, apporter des outils si besoin

  • Jeu la Grande course
  • Jeu le Voyage spatial