Découvrir les fractions simples

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Lire, nommer et représenter des fractions.
Comprendre et utiliser la notion de fractions simples
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2022
Modifiée le 14 juin 2023
Statistiques
248 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une fraction représente une partie de l'unité partagée en part égales.
Multiplier les situations de partage (camembert, bandes, surfaces...)

Déroulement des séances

1

Découvrir les fractions simples (1/3)

Dernière mise à jour le 26 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, nommer et représenter des fractions.
Comprendre et utiliser la notion de fractions simples
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
3 x 8 A5
Feuille de remédiation
Pizzas (entière, demi, tiers, quart) x16
16 assiettes en carton

1. Découverte collective de la notion

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons découvrir les fractions en mathématiques.

A quoi cela vous fait-il penser?

 

- moitié: demi baguette

- tiers: une part de pizza coupée en 3

- quart: quart d'heure

2. Manipulation à deux

binômes | 15 min. | recherche

Chaque binôme possède 3 A5.

- pour avoir la moitié, plier en deux. On observe.

- pour avoir le quart, plier en 4. On observe.

- Pour avoir le tiers, plier en trois. On observe.

 

Est ce qu'il y a une partie plus grande que l'autre? Chaque partie est égale. 

1 moitié + 1 moitié = 2 moitiés =  1 feuille entière 1/2 + 1/2 = 1

1 quart + 1 quart + 1 quart + 1 quart = 4 quart = 1 feuille entière

1 tiers + 1 tiers + 1 tiers = 3 tiers = 1 feuille entière. 

 

Numérateur en haut (nombre de part prises)

Dénominateur en bas ( en combien on partage l'unité) 

Faire remarquer le numérateur et dénominateur pour chaque nombre. 

3. Institutionnalisation N9: Découvrir les fractions simples

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter la leçon et la lire

Faire le lien avec la recherche

 

N9: Découvrir les fractions simples:

Coller + surligner les informations importantes.

 

Devoirs: A l'aide de la leçon N9: les fractions, plier une feuille en demi, en tiers, en quart. 

4. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Pizza à manipuler. Mettre la bonne part dans l'assiette:

Trouver la pizza qui correspond à 1 

Trouver le morceau de pizza qui correspond à 1/2

Trouver le morceau de pizza qui correspond à 1/4

Trouver le morceau de pizza qui correspond à 1/3

 

Trouver 2/4

Trouver 3/4

Trouver 2/3

Trouver 2/2

Trouver 1/3

Trouver 1/4

Trouver 1/2

 

Exercice 1) De la fiche de remédiation: Colorie les parts indiquées par les fractions.

 

Note pour moi-même Pour séquence suivante: 

Préparer en amont des banettes avec cubes de numération à répartir.

 

2

Découvrir les fractions simples (2/3)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, nommer et représenter des fractions.
Comprendre et utiliser la notion de fractions simples
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes formes fraction
Affiche fraction écrite
Formes vierges
Feuille de remédiation

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Sur ardoise:

Partager votre ardoise en moitiés + montrer

Hachurer 1 moitié + montrer

 

Partager votre ardoise en tiers + montrer

Hachurer 1 tiers + montrer

Hachurer 2 tiers + montrer

 

Partager votre ardoise en quarts + montrer

Hachurer 3 quart + montrer

 

Ecrire 3/4

Quel est le chiffre du numérateur?

Quel est le chiffre du dénominateur?

2. Associer les fractions à leurs représentations

collectif | 15 min. | découverte

Plusieurs formes représentant des fractions sont distribuées aux élèves (chaque élève une de chaque)

Aller placer ses étiquettes auprès de la bonne fraction: 1, 1/2 , 1/3 ou 1/4

 

Valider les formes.

Garder en guise d'affichage. 

3. Ecrire les fractions correspondantes

collectif | 10 min. | découverte

Cercle vierge plastifié

Rectangle vierge plastifié

Ligne vierge plastifiée

 

Je dessine le nombre de parts (dénominateur)

Je hachure une partie (numérateur)

Trouver la fraction sur son ardoise. 

Commencer avec numérateur = 1 puis augmenter.

4. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice de la fiche de remédiation:

2.  Colorie la case de la fraction et de sa représentation de la même couleur.

3.  Entoure la fraction correspondant à la représentation.

 

3

Découvrir les fractions simples (3/3)

Dernière mise à jour le 14 juin 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, nommer et représenter des fractions.
Comprendre et utiliser la notion de fractions simples
Durée
54 minutes (4 phases)
Matériel
Formes vierges maitresse
Formes vierges élèves
Grandes cartes fraction écrite

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 4 min. | découverte

Sur ardoise, représenter 1/2

1/3

1/4

2. Ecrire la fraction

individuel | 20 min. | entraînement

Je montre une fraction sur disque, rectangle ou ligne vierge avec numérateur > 1

Ecrire la fraction sur son ardoise.

 

Feuille de remédiation:

4. Écris la fraction correspondant à sa représentation.

5. Écris les fractions en chiffres puis colorie les bandes (1ere partie ne pas faire colorie sur les bandes)

3. Représenter une fraction en binôme - jeu du numérateur dénominateur

binômes | 20 min. | entraînement

Chaque binôme pioche une forme plastifiée (on peut changer de forme de temps en temps) + crayon pastel d'ardoise

Un joueur est le numérateur

Un joueur est le dénominateur

J'affiche une grande carte fraction écrite au tableau - La faire lire oralement par un élève.

Le binôme doit tenter de la faire, le numérateur hachure et le dénominateur fractionne la forme (attention parts égales). 

Petit à petit j'ajoute des cartes en ligne sur le tableau puis j'en enlève. 

 

Inverser les rôles: numérateur <> dénominateur

 

Je place la carte avec numérateur > dénominateur.

Voir qu'il va falloir plusieurs unités

Exercice 7 page 29 sur cahier: Les fractions

4. Jeu, lire et écrire une fraction

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves dessinent une forme sur leur cahier par rapport aux carreaux (pas plus de 50 carreaux).

Ils notent leur nombre de carreaux.

Je colorie une fraction et trace le trait sur leur nombre de carreaux pour que celui ci devienne un dénominateur.

Il doivent la trouver en chiffres et en lettres