Les prénoms en 3D

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CM1.
Auteur
L. FERNANDEZ
Objectif
- Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2016
Modifiée le 08 septembre 2016
Statistiques
117 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves réaliseront une oeuvre 3D en se servant des lettres de leur prénom qu'ils auront dessinées, coupées et assemblées seuls.

Déroulement des séances

1

Réaliser les lettres du prénom

Dernière mise à jour le 08 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Créer les lettres de son prénom en utilisant divers motifs et couleurs
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
- Papier canson 1 feuille A5 par lettre
- Crayons de couleurs, feutres, pastel gras
- Ciseaux
- Carton

1. Explication du projet

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'ils vont créer une production 3D à partir des lettres de leur prénom.

Expliquer la notion 3D.

Définir les différentes étapes du projet :

Création des lettres : Crayon à papier, une lettre par feuille A5, la plus grosse possible, puis on coupe les lettres.

Mise en motifs et en couleur des lettres : Le but est de décorer les lettres en utilisant les pastels gras, les crayons de couleur, les feutres... Soyez originaux et inventifs. Pas deux fois le même motif.

Créer le support : dessiner une forme quelconque dans du carton, la découper, la colorier

Assembler, coller les lettres en utilisant colle, scotch, bout de bois...

2. Création des lettres + Couleur + création du support

individuel | 45 min. | entraînement

Individuellement, chaque élève réalise ses lettres et son support.

S'il a terminé avant les autres, il peut commencer à chercher comment assembler ses lettres.

3. Mise en commun des lettres et recherche de la 3D

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les lettres créées, on peut en présenter à la classe.

Proposer aux élèves de commencer à réfléchir à commencer les assembler pour obtenir une forme 3D.

2

Mise en 3D

Dernière mise à jour le 08 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Colle
- Scotch
- Cure dent
- Ficelle

1. Mise en 3D

individuel | 30 min. | entraînement

Avec leurs lettres fabriquées, les élèves doivent à présent réaliser leur production en 3D. A eux de trouver comment les assembler pour que cela tienne. 

2. Mise en commun des productions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer les productions de chaque élève, et les valoriser quant à leur travail personnel.

Productions à ramener chez soi.