Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Utiliser des fractions pour exprimer des quantités, des longueurs, des durées, des masses
et des contenances.
Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2022
Modifiée le 19 novembre 2023
Statistiques
111 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les fractions sont utilisées dans des
situations de la vie courante, dans un contexte de
mesures de différentes grandeurs.

Déroulement des séances

1

Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure (1/2)

Dernière mise à jour le 19 novembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Utiliser des fractions pour exprimer des quantités, des longueurs, des durées, des masses
et des contenances.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Pièces géantes
Cubes de numération dans bannettes
Objet fractionné

1. Découverte collective de la notion

collectif | 10 min. | découverte

REFAIT DIFFEREMMENT VOIR SEMAINE DU 11 DECEMBRE

 

Préparer en amont des banettes avec cubes de numération à répartir.

 

Un élève ouvre son porte-monnaie:

- 6 pièces de 2€

- 6 billets de 10€

On compte. 

 

Tu dépenses 1/3 de cette somme pour un nouveau jeu.

Combien coute le jeu?

 

Ardoise.

 

Procédure collective.

Si besoin, dessiner 3 carreaux au tableau pour répartir dans les cases. 

Distribuer en 3 quantité égales.

2. Autre recherche - aroidse

binômes | 10 min. | recherche

Binome avec cubes de numération:

Avec 72€ sur ardoise sans matérialiser au tableau.

Déduire: Il faut diviser la somme par 3 pour avoir la valeur d'un tiers. 

72/3 = 24 €

 

Avec 72€ tu dépenses la moitié de tes économies pour une paire de chaussures. Combien coute la paire?

72/2= 36€

 

Avec 72€ tu dépense 1/4 pour un cadeau pour la maitresse. Combien coute le cadeau?

72/4 = 18€

3. Institutionnalisation N10: Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter et lire collectivement la leçon.

N10: Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure

Cacher les réponses et chercher ensemble

Souligner les informations importantes

 

Devoirs: Apprendre la leçon N10: Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure

4. Entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Les fractions:

Répartir dans la classe des objets. 

Noter le nom de l'objet dans son cahier et la fraction représentée par la partie colorée (se déplacer dans la classe vers les dessins affichés au mur)

 

Le marchand de glaces:

Combien de glaces y aura-t-il dans la boite si je vends (noter au tableau)

1/2

1/4

1/3

3/4

2

Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure (2/2)

Dernière mise à jour le 26 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Utiliser des fractions pour exprimer des quantités, des longueurs, des durées, des masses
et des contenances.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de remédiation
cubes emboitables

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Montrer les  boites de glaces - écrire la partie correspondante + trouver le nombre de glaces vendues - ardoise.

2. Entrainement individuel

individuel | 35 min. | entraînement

Feuille de remédiation: Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure

Lecture collective 

Ex2: Utiliser des cubes emboitables.

Ex3: Représenter les bandes avec cubes emboitables 

 

Entrainement individuel

Tour des tables

Coin regroupement en cas de besoin. 

 

Ma correction est déjà faite dans classeur maths

 

Mise en commun de ses réponses en binôme avec accord de la maitresse pour les élèves autonomes sur la notion.