Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Repérer, placer une fraction sur une demi-droite graduée.
Encadrer une fraction entre deux nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.
Dates
Créée le 26 septembre 2022
Modifiée le 25 novembre 2023
Statistiques
169 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nouvelle connaissance : les fractions supérieures à l’unité. Préparer la découverte des fractions décimales et les notions de comparaison et d’encadrement (CM2)

Déroulement des séances

1

Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée (1/2)

Dernière mise à jour le 25 novembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Repérer, placer une fraction sur une demi-droite graduée.
Encadrer une fraction entre deux nombres entiers.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Grande droite graduée
Personnages
Demi-droite à coller dans le cahier

1. Découverte collective de la notion - la course:

collectif | 10 min. | découverte

Par groupe de 4, avancer son pion sur une droite de 12 cm. 

Chaque ilot possède sur sa table 4 parcours de 4 couleurs différentes et 4 personnages.

(Cf feuille pour explication)

 

La réfléxion:

Au déut, discuter de l'unité. Elle est égale à 12 cm.

De combien j'avance si j'avance de 2 unités? De 3 unités? 

 

De combien j'avance si j'avance d'une demi-unité? De deux demis unités? Combien de demies unités pour arriver à la fin du parcours?

 

De combien j'avance si j'avance d'un tiers d'unité? de deux tiers? de 3 tiers? de 4 tiers? de 5 tiers? Combien de tiers faut il parcourir pour arriver à la fin du parcours? 

 

De combien j'avance si j'avance d'un quart? De combien j'avance si j'avance de 2 quart? 3 quarts? 4 quarts? 8 quarts? Combien de quarts pour arriver à la fin du parcours?

 

La course:

Annoncer que le dénominateur sera demi. 

Tirer un dé par élève et faire avancer son personnage du bon nombre de numérateur. 

ex si j'ai tiré 3 je doit avancer de 3 demis. 

 

2. Entrainement binôme: Repérer une fraction sur la demi-droite graduée:

binômes | 15 min. | entraînement

Placer les fractions sur une droite graduée:

Observer les nombres au tableau= 2/8   6/8    8/8     4/8    1/8 (projeter ex 1 de feuille N11.

 

Situer l'unité

En combien est elle coupée? dénominateur = 8

Donc il y a combien de petits intervalles? 8

Si bonhomme avance d'un huitième, où arrive-t-il? réfléchir en groupe et proposer une réponse.

 

Faire l'exercice en groupe et mise en commun immédiate. 

Entourer la plus grande fraction en rouge. La plus petite en verte.

Y a t'il une fraction plus grande que 1?

 

Compléter la guirlande de classe. 

 

 

Faire le reste seul.

3. Institutionnalisation N11: Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

N11: Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

Projeter + lire ensemble.

Surligner les informations importantes.

 

Devoirs: Apprendre la leçon N11 maths

2

Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée (2/2)

Dernière mise à jour le 25 novembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Repérer, placer une fraction sur une demi-droite graduée.
Encadrer une fraction entre deux nombres entiers.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Demi-droites graduées à coller dans cahier
Etiquettes fraction
Matériel agrandi

1. Placer une fraction sur demi-droite graduée

collectif | 20 min. | découverte

Exercice 2 du fichier N11 à projeter en gros. 

Faire ensemble.

 

Remarquer: 

Lorsque le numérateur est inférieur au dénominateur: nombre inférieur à 1

Lorsque le numérateur est supérieur au dénominateur: nombre supérieur à 1

 

Faire une affiche pour indiquer comment lire fraction (numérateur en haut / dénominateur en bas)

2. Entrainement individuel

individuel | 25 min. | entraînement

Continuer l'exercice 2

 

3. Jeu en groupe

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Retrouver son groupe:

Chaque élève pioche une carte plastifiée fraction.

En 1 minute, retrouver les camarades qui seront sur la même droite car même dénominateur.

 

_ quart: 1/4 - 2/4 - 3/4 et 4/4

_ sixième: au moins un élève colorie 3/6 un colorie 6/6

_ huitième: 2/8 - 4/8 - 8/8

_ dixième: au moins un élève colorie 5/10 - 10/10 

 

Projeter au tableau une demi droite par groupe (chacun couleur différente).

Retrouver sa droite (se mettre d'accord sur la couleur)

 

Les élèves se classe dans l'ordre croissant et positionnent leur fraction sur leur droite au tableau.

 

Les demi droites ont la même longueurs mais segmentées différemment pour pouvoir comparer après. 

Les comparer

Constater les équivalence de type 3/3 = 6/6 = 8/8

3/6 = 4/8 = 2/4

 

Fusionner tout sur la même droite pour constater qu'on peut comparer des fractions qui n'ont pas le même dénominateur.

Classer de la plus grande a la plus petite 

4. Instutionnalisation N11

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la suite de la leçon. 

Remplir la guirlande

 

Devoirs: Apprendre pour la prochaine séance.