Le verbe et le groupe du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
M. COSNARD
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- les compléments.
- Différencier les principales classes de mots :
- le nom ;
- l’article défini, l’article indéfini ;
- l’adjectif ;
- le verbe ;
- le pronom personnel sujet ;
- les mots invariables.
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Dates
Créée le 28 septembre 2022
Modifiée le 28 septembre 2022
Statistiques
84 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

REG4 CE2

Déroulement des séances

1

REG4S1 : lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 28 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- lire à haute voix
- rappeler la transformation d'une phrase de la forme affirmative à la forme négative et inversement
- repérer les mots situés entre les deux négations
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
texte REG4 : nos voisins les Anglais
diaporama

1. Compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

- faire lire silencieusement le texte

- vérifier la compréhension :

  • De qui parle-t-on?
  • Comment s'appelle leur reine?
  • Quelle monnaie utilisent-ils ?
  • Que mangent-ils au petit déjeuner?
  • Quelle boisson aiment-ils consommer?
  • Lors du déjeuner, que font la plupart des écoliers français? 
  • Et les écoliers anglais?
  • De quel côté roulent les voitures en France? En Angleterre?

- Faire une lecture magistrale expressive.

 

2. Rappel de la notion précédente

collectif | 10 min. | découverte

- faire relire chaque phrase soulignée en faisant préciser si elle est à la forme affirmative ou négative.

- Dans les deux phrases négatives, faire entourer les deux petits mots "ne" "pas" qui marquent la négation. Faire encadrer en rouge le mot qui se trouve entre ces deux mots. (payent/mangent). les faire lire à voix haute.

- Faire mettre oralement les 3 phrases affirmatives à la forme négative et faire trouver quel mot se trouve entre les deux négations (aiment / protègent, adorent)

- Faire conclure que ces mots indiquent ce que l'on fait et faire rappeler que ce sont des verbes

2

REG4S1 : lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 28 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- lire à haute voix
- rappeler la transformation d'une phrase de la forme affirmative à la forme négative et inversement
- repérer les mots situés entre les deux négations
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
texte REG4 : nos voisins les Anglais
diaporama
étiquette phrases par groupes

1. Mise en scène collective

collectif | 5 min. | découverte

Les écoliers anglais apportent leur pique-nique.

-Lire la phrase collectivement

-A quelle forme est cette phrase ?

-Chercher le groupe de mots qui indique de qui/ de quoi on parle ?

-Chercher le groupe de mots qui indique ce qu’on en dit ?

-Transformer la phrase à la forme négative

-Faire lire le mot qui se trouve entre les deux mots de la négation à c’est le verbe (coller la figurine)

 

Refaire avec deux autres phrases:

Les Anglais adorent le thé.

Ils sont nos voisins.


 

2. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Appropriation individuelle:

Dans le cahier de brouillon ou sur ardoise, écrire les phrases :

Les Anglais roulent à gauche.

Ils adorent le thé.

- trouver le verbe dans chaque phrase. Faire écrire V en-dessous

- comment ont-ils trouvé?

- Faire réaliser oralement la transformation à la forme négative pour isoler le verbe.

- noter les verbes conjugués au tableau "roulent" et "adorent", faire trouver qu'il s'agit des verbes "rouler" et "adorer".

--> L'infinitif, c'est comme le nom de famille du verbe", il sert à nommer le verbe.

Présenter les deux figurines verbe à l'infinitif et verbe conjugué.

3. Recherche collective

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Distribuer des étiquettes phrases par groupe : trouver les verbes de ces phrases, les faire trier pas les élèves. 

3

REG4S1 : lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 28 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- lire à haute voix
- rappeler la transformation d'une phrase de la forme affirmative à la forme négative et inversement
- repérer les mots situés entre les deux négations
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
texte REG4 : nos voisins les Anglais
diaporama
tableau par groupe
leçon REG4

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | recherche
  • afficher au tableau la figurine "verbe conjugué" et faire rappeler le rôle du verbe dans une phrase ( à quoi il sert) --> mot qui indique ce que l'on fait (une action) ou comment on est (un état).
  • demander aux enfants de citer un exemple pour chacun des cas.
  • Rappel: comment trouver le verbe dans la phrase :
    • mettre la phrase à la forme négative : le verbe est le mot qui est entre "ne" et "pas"
    • mettre la phrase au futur avec "dans très longtemps": le verbe est le mot qui change de forme.

 

  • Faire copier la phrase : " La reine porte son chapeau jaune"
  • la faire lire silencieusement puis à haute voix par un élève.
  • demander aux enfants de mettre la phrase à la forme négative et de l'écrire sur leur ardoise.
  • faire une correction collective.

2. Manipulation et recherche en groupe

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement
  • distribuer la feuille de recherche et laisser les élèves lire silencieusement
  • faire lire chaque phrase à haute voix
  • faire remarquer que certains mots sont soulignés et les faire lire à haute voix
  • Expliquer aux élèves qu'ils doivent :
    • observer les mots soulignés pour savoir si ce sont des verbes
    • écrire vrai si c'est un verbe ou faux si ce n'est pas un verbe
    • si vous avez écrit faux alors il faut chercher le bon verbe dans la phrase et l'écrire dans la 2ème colonne
  • faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant, circuler dans les rangs
  • correction collective

 

  • Synthèse et carte mentale à coller

 

4

REG4S1 : lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 28 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- lire à haute voix
- rappeler la transformation d'une phrase de la forme affirmative à la forme négative et inversement
- repérer les mots situés entre les deux négations
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama
fiche exercices

1. Entrainement et réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercices dans le cahier