Comprendre le sens de la division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Reconnaitre une situation de partage ou de regroupement.
Utiliser ses connaissances des tables de multiplication et de la notion de multiple pour diviser rapidement.
Trouver le reste d’une division simple.
Résoudre des problèmes relevant de la multiplication et des situations de partage.
Encadrer un nombre entre deux multiplications.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes à une ou plusieurs étapes relevant des structures additive et/ou multiplicative.
Dates
Créée le 01 octobre 2022
Modifiée le 09 mars 2023
Statistiques
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Licence
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Important de connaitre les tables de multiplication

Déroulement des séances

1

Comprendre le sens de la division (1/2)

Dernière mise à jour le 09 mars 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Reconnaitre une situation de partage ou de regroupement.
Utiliser ses connaissances des tables de multiplication et de la notion de multiple pour diviser rapidement.
Trouver le reste d’une division simple.
Résoudre des problèmes relevant de la multiplication et des situations de partage.
Encadrer un nombre entre deux multiplications.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
38 gobelets
Lots de 38 petits gobelets
Affiches situation de partage
Affiche vrai/faux

1. Découverte collective de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Un serveur doit empiler 38 verres du restaurant sur un étagère. 

Combien faudra-t-il de piles avec 4 verres par pile?

Dessiner:

35363738394041
 4x9   4x10 

Colorier les cases des 2 multiples de 4 qui entourent 38 (que l'on trouve dans la table de 4)

On ne peut pas faire 10 piles de 4 verres car nous avons 38 verres

On peut faire 9 piles de 4 verres mais il reste... 2 verres seuls.

 

Quand on divise 38 par 4, on obtient un reste:

38 = (4x9) + 2

 

Ardoise:

avec 6 verres par pile? 38 = (6x6) + 2

avec 8 verres par pile? 38 = (4x8) + 6

 

Quel problème a-t-on à chaque fois? 

Reprendre les tables de 0 à 15. Remarquer que 38 n'apparait pas dans ces tables. 

2. Les diviseurs de 38

binômes | 10 min. | recherche

Images de gobelets à manipuler

 

Binômes de serveurs.

Comment allez vous ranger les gobelets pour qu'il ne reste pas de gobelets seuls?

Attention de faire des piles égales.

 

2 piles de 19

19 piles de 2

1 pile de 38

 

Formuler 2 est un diviseur de 38

19 est un diviseur de 38

1 et 38 sont des diviseurs de 38

 

Former 6 piles. Combien de verres par pile? Vérifier avec les tables 

Former 5 piles. Combien de verres par pile? Vérifier avec les tables 

Attention: un partage n'est possible que si on prend le multiple INFERIEUR le plus proche. 

 

Enlever 3 verres. Former 5 piles. Combien de verres par pile? Vérifier avec les tables 

Ecrire la formuler pour la dernière division 35 : 5 = 7

Placer dividende (nb qui est divisé)  - diviseur ( nb qui divise) - quotient (résultat) - 

3. Institutionnalisation C5: Comprendre le sens de la division

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter et lire ensemble leçon C5 Comprendre le sens de la division

 Devoirs: Apprendre la leçon C5: Comprendre le sens de la division. 

4. Reconnaitre des situations de partage

individuel | 10 min. | entraînement

Je donne les situation, dites moi si ce sont des situations de partage ou pas en allant vers la bonne affiche

Situation de partagePas situation de partage

Celles de l'exercice 1 page 78

 

Je donne une information, se diriger vers l'affiche vrai/faux:

Laisser le temps de calculer sur ardoise. Se diriger au Ding.

vraifaux

 Celles de l'exercice 2 page 78

5. Diviser sans reste

individuel | 10 min. | entraînement

Diviser:

Premier ensemble:  100 = 4 x 25 donc 100 : 4 = 25

99 = 9 x ...  donc 99 : ... = ...

60 = 5 x ... donc 60 : ... = ...

42 = 3 x ... donc 42 : ... = ...

 

Manipulation si besoin (petits cubes Access)

2

Comprendre le sens de la division (2/2)

Dernière mise à jour le 01 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Reconnaitre une situation de partage ou de regroupement.
Utiliser ses connaissances des tables de multiplication et de la notion de multiple pour diviser rapidement.
Trouver le reste d’une division simple.
Résoudre des problèmes relevant de la multiplication et des situations de partage.
Encadrer un nombre entre deux multiplications.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
37 cartes
Petits cubes numération (Access)

1. Situation de partage

collectif | 10 min. | découverte

J'ai un paquet de 24 sablés.

Quel sera la part de chacun (prendre deux élèves)

 

Ecrire 24 : 2 = 12

Nommer dividende - diviseur - quotient

 

Ardoise: Ecrire sous forme 24 : ... = ...

Si je partage en 4?

en 6?

en 8?

2. Diviser avec un reste - binome

binômes | 10 min. | recherche

Binome - ardoise:

Noter cet entrainement au tableau pour exemple exercice dans le cahier

 

J'ai 37 cartes. Je veux les partager en 5 enfants.

Rechercher le nombre de cartes qu'a chaque enfant: 7

37= (5x7) + 2      37 : 5 = 7. Reste 2

 

J'ai 37 cartes, je veux les partager en 7 enfants.

37= (7x5) + 2     37 : 7 = 5. Reste 2

 

Commutativité à mettre en avant.

3. Diviser en ligne

individuel | 25 min. | entraînement

Diviser:

38 = (4x9) + ...

50 = (7x7) + ...

20 = (3x6) + ...

 

38 : 4 = .... reste ...

50 : 7 = .... reste ...

20 : 3 = .... reste ...

 

11, 12, 13 page 79

GDM p 79