Résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
G. DAHM
Objectif
-Lire et comprendre un énoncé de problème.
-Être capable de rechercher les informations pertinentes afin de résoudre des problèmes simples relevant des quatre opérations.
-Elaborer une procédure de recherche et la mener à son terme.
-Expliciter sa démarche de recherche
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Utiliser les fonctions de base de la calculatrice
  • Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication
  • Résoudre des problèmes de dénombrement
  • Résoudre un problème géométrique
  • Résoudre des problèmes de longueur et de masse
  • Organiser les données d’un énoncé
  • Utiliser un tableau, un graphique
Dates
Créée le 09 novembre 2012
Modifiée le 09 novembre 2012
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Résolution de problèmes

Dernière mise à jour le 09 novembre 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Lire et comprendre un énoncé de problème
-Mettre en oeuvre une procédure de résolution et la mener à son terme
-Expliciter sa démarche
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de manipulation
Calculatrice

1. Lecture de l'énoncé

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par un élève de l'énoncé écrit au tableau, puis relecture par la maîtresse.

Questions de compréhension sur "l'histoire" du problème.

Fermer les volets du tableau. Que nous raconte cette histoire, la redonner avec ses mots sans relire le texte. Quelle est la question à laquelle on doit répondre?

2. Résolution individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Sur la "fiche problème", recherche individuelle.

Donner la possibilité de manipuler ou dessiner la situation.  Utilisation de la calculatrice autorisée pour vérifier le résultat d'un calcul.

Sur leur fiche, les élèves doivent impérativement montrer comment ils ont fait: dessin de leur manipulation, schéma, calcul...

Leur demander d'écrire aussi une phrase réponse donnant clairement leur résultat.

3. Mise en commun et correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes procédures mises en oeuvre: demander à quelques élèves d'aller reproduire au tableau leur recherche (un élève pour chaque procédure différente).

Chacun explique ce qu'il a fait en se justifiant. Le groupe classe valide ou non la procédure, puis le résultat de chacun.

Les élèves qui n'ont pas trouvé la bonne réponse recopient sur leur fiche la procédure qui leur semble être la plus claire pour eux et corrigent leur résultat.