Les frontières de la France et les pays de l’Union européenne

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief, du climat et de l’hydrographie en Europe et localiser les principaux repères géographiques étudiés.
- Savoir situer les frontières européennes.
- Connaître les pays de l’Union européenne.
- Savoir les situer sur une carte, en lien avec l'histoire et l'instruction civique et morale.

Vocabulaire : échelle, légende, continent, frontière, espace Schengen.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 10 novembre 2012
Modifiée le 12 février 2015
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

les frontières de la France

Dernière mise à jour le 07 octobre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
schématiser le pourtour de la France
savoir lire et compléter une carte ( échelle, légende)
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo projecteur
carte murale de la France
fond de carte vierge de la France

1. définir le vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

Lancer le thème de la semaine et demander aux élèves de chercher la définition de frontière, de continent, de légende.

Puis, mise en commun avec l'écriture de définitions communes.

2. définir la forme de la France

binômes | 10 min. | recherche

Demander aux élèves d'observer la carte de France affichée dans la classe et de schématiser sa forme. L'objectif ici est d'arriver à mettre en avant la forme hexagonale.

Laisser les élèves travailler cinq minutes, puis proposer à ceux qu'ils le souhaitent de venir au tableau représenter leur forme qu'ils devront justifier ensuite.

Au tableau vidéo-projeter la carte de la France et matérialiser devant les élèves la forme hexagonale, si celle-ci n'avait pas été vue.

Donner la deuxième consigne, « Sur votre feuille , vous allez représenter la France, comme au tableau et vous allez devoir qualifier ses frontières en utilisant trois couleurs différentes (bleu, vert, marron) ; Chaque couleur représente un type de frontières."

Les élèves peuvent travailler par deux ou seul.

3. mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Comment qualifierez-vous les différentes frontières de la France? »

Laisser les élèves intervenir par rapport aux informations qu'ils ont données avant. L'objectif est de mettre en avant la notion de frontière naturelle (mer, montagne). Cela permettra de compléter la carte au tableau, avec les couleurs proposées, les noms des montagnes et des mers.

Demander le nom des pays voisins et les situer sur la carte. Pour aller plus loin, demander aux élèves comment on fait pour se rendre en Belgique, en Grande Bretagne, en Espagne. L'objectif est de mettre en avant les voies de communication.

4. Réalisation d'une carte avec une légende

collectif | 15 min. | entraînement

Avec les éléments vus dans les étapes précédentes, proposer aux élèves de compléter un fond de carte vierge.

Réaliser avec eux la légende, puis les laisser compléter leur carte comme au tableau

2

Situer les frontières européennes

Dernière mise à jour le 12 février 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
connaître les frontières de l'Union Européenne et du continent européen
lire et compléter une carte (continent, frontière, espace Schengen)
repérer les principaux caractères du relief et de l'hydrographie de l'Europe
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
planisphère du monde côté relief ou projection d'une carte de l'Europe continental
fond de carte muette de l'Europe continental
vidéo projecteur

1. Découvrir le continent européen

collectif | 10 min. | découverte

A partir de l'observation d'un planisphère et d'une carte de l'Europe, déterminer avec les élèves, les frontières naturelles de l'Europe: Elle est délimitée à l'Ouest par l'Océan Atlantique, au Nord par la Mer Glacial Arctique , au Sud par la Mer Méditerranée et séparée de l'Asie par les Monts Oural. 

2. réaliser une première carte de l'Europe Continentale

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer un fond de carte vierge et proposer aux élèves de complèter la carte avec les éléments déjà précisés.

3. lecture de la carte en vue d'écrire un résumé

individuel | 35 min. | recherche

"Maintenant, que vous avez complèté votre carte, je vais vous proposer un jeu de questions, auxquelles vous allez répondre seuls. Avec la possibilité de vous aider de votre dictionnaire."

Les questions sont écrites au tableau:

- D'après toi, le continent européen, est-il un petit, un moyen ou un grand continent?

un petit continent

- Quelles sont les frontières du continent européen?

cf phase 2

- Quelles sont les montagnes et les grands fleuves qui composent ce continent?

Les Alpes, les Carpates, les Pyrénées, l'Oural: le Danube, la Volga, le Rhin

- Combien de pays comptent l'Europe? Est-ce le même nombre que dans l'Union Européenne?

Environ une cinquantaine. Non, L'UE en a moins, donc une différence entre l'UE et le continent.

 

Laisser les élèves travailler pendant une quinzaine de minutes seuls; les Ce2 peuvent travailler en groupe, puis proposer une mise en commun.

4. les frontières de l'Europe Continentale

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture d'un résumé:

 

L'Europe est un petit continent, il s'étend des Monts Oural à l'Océan Atlantique de la Mer Glacial Arctique à la Mer Méditerranée. Il contient de grandes chaines de montagnes, comme les Carpates, les Alpes... et de grands fleuves comme le Danube (2852km), la Volga (3690km).

Il contient une cinquantaine de pays qui ne font pas forcément partie de l'Union Européenne. La Russie est à la fois sur le continent Européen et le continent Asiatique.