Sortie Parc de blossac

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
A. ROY
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Développement d'animaux et de végétaux.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 10 octobre 2022
Modifiée le 07 juin 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Organisation d'une sortie au parc de Blossac.
- vivant / non vivant
- identification des animaux présents
- land art

Déroulement des séances

1

Animal, végétal ou minéral ?

Dernière mise à jour le 07 juin 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Identifier les différentes caractéristiques du vivant.
- Connaitre les différences entre un animal et un végétal
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Durée
110 minutes (2 phases)
Matériel
Loupes
Tablettes numériques

1. Trajet jusqu'au parc

collectif | 30 min. | découverte

En amont : Quels sont les dangers de se balader en ville ? Les points de vigilances avoir ? Quels sont les comportements à adopter face aux danger ? 

Durant le trajet, les élèves seront attentifs aux panneaux de signalisation, à la circulation.

De plus il s'agira d'une randonné organisée autour d'un rallye photo. Les élèves devront observer le paysages et retrouver où les photos qui ont été prises. La randonnée durera environ 1h. 

Ce trajet s'inscrira dans la discipline EMC, EPS et QLM. 

 

2. Phase 2

collectif | 80 min. | recherche

Visite du parc de blossac. Par groupe de 4 à 5 élèves accompagné d'un adulte, une tablette à disposition de chaque groupe. Les membres groupes n'ayant pas la tablette en main pourront ramasser des objets vivant ou non vivant au sol. 

1. Repère ce qu'ils ont autours d'eux. 

Les élèves doivent observer ce qu'ils voient. Ils dictent à l'adulte les élèments observés (herbe, terre, papiers, animaux, arbres). A partir de cette liste, les élèves devront essayer de ranger en paquets les éléments observés (vivant / non-vivant). 

2. Photo et ramassage

Avec la tablette numérique, les élèves devront prendre en photos les différents éléments vivant et non vivant. Ceux qui n'ont pas la tablette doivent ramasser des végétaux (feuilles, pétales) pour la constitution d'un herbier

 

La sortie durera environ 1h-1h30.

 

2

Animal, végétal ou minéral

Dernière mise à jour le 07 décembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
62 minutes (4 phases)

1. Manipulation des photographies

groupes de 3 | 20 min. | recherche

A partir des photos prises dans le parc de Blossac, les élèves vont devoir trier les images en différents "paquets".

 

Vous devez trier ces images en plusieurs paquets. Toutes les images devront être rangées dans un paquet.

 

 

2. Présentation des classements

groupes de 3 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vont venir présenter leur classement au tableau et expliquer quelles ont été leur stratégies pour trier les photos.

3. Les caractéristiques des aniamux et des végétaux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des classement, j'interroge les élèves. Ces images représentent-elles toutes des êtres vivants ? Comment pouvez-vous le justifier ?

Les animaux sont des êtres vivants, ils peuvent grandir. Les objets ne sont pas des être vivants, ils n'ont pas de vie, ils ne respirent pas. Les plantes grandissent. Les animaux et végétaux sont des êtres vivants, ils grandissent et ont des petits.  

 

En fonction des connaissances déjà acquises au CP :

J'amène les élèves à différencier un animal d'un végétal. A partir du TNI je créé 2 sous-catégorie dans la colonne du vivant : animal et végétal. Je demande aux élèves "Qu'est-ce qui différencie un animal d'un végétal ". En discussion avec les élèves, on recherche les caractéristiques qui différencie les animaux des végétaux.

 

 

4. Leçon

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création d'un affichage collectif sur les différentes caractéristiques entre végétaux et animaux. Ecriture d'une leçon / Carte mentale dans le classeur QLM. 

 

Ce que les élèves doivent retenir : 

  • On peut distinguer autour de nous ce qui est vivant et ce qui est non vivantLes animaux et les végétaux sont des êtres vivants
  • Un être vivant grandit et peut avoir des petits. Il a besoin de respirer, de se nourrir et de boire (eau) pour vivre.
  • Dans la nature, on peut trouver une grande variété d'êtres vivants (animaux et végétaux).
  • on appelle minéral un élément naturel (roche galets, eau) qui n'est pas vivant. 
  • Ce qui fait la différence entre les animaux et les végétaux, c'est leur manière de se nourrir
    • Les animaux ont besoin de manger d'autres être vivants : des végétaux et / ou des animaux. 
    • Les végétaux ont seulement besoin d'eau, de lumière et de sels minéraux pour se développer. 
  • objets techniques :  On peut également trouver des objets fabriquées par l'Homme et par les animaux (nid, ruche, terrier). 

 

 

 

3

Entrainement : Animal, végétal ou minéral ?

Dernière mise à jour le 07 décembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des notions qui ont été vue lors de la séance précédente : ce qui différencie :

  • vivant / non vivant
  • animal / végétal. 

 

Je montre quelques photos aux élèves et je leur demande de me dire si c'est vivant / non vivant. et Si vivant si c'est animal ou végétal.

==> Possibilité d'aller relire la carte mental, de se référer à l'affichage collectif. 

 

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement

Fiche d'entrainement afin de voir ce qui a été retenue par les élèves individuellement. 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la fiche d'entrainement. Je fais verbaliser les élèves en leur faisant justifier leur choix.

En cas de difficulté pour certains élèves, réexplication de la différence.

4

Évaluation

Dernière mise à jour le 07 décembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Savoir ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Connaitre les caractéristique du vivant
- Connaitre les différence antre animal et végétal.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 25 min. | évaluation

Fiche évaluation classeur MDI aménagé et différencier en fonction des difficultés des élèves. Notamment pour les élèves qui ont des difficultés à écrire.