Segments, cercles et points alignés

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. INALBARS
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaitre les notions d'alignement/appartenance, de perpendicularité/parallélisme, de segment de droite, de distance entre deux points, entre un point et une droite.
  • Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite. - Alignement, appartenance. - Perpendicularité, parallélisme. - Segment de droite. - Distance entre deux points, entre un point et une droite.
Dates
Créée le 13 octobre 2022
Modifiée le 13 octobre 2022
Statistiques
39 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Alignement, segment et cercle

Dernière mise à jour le 13 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite.
- Alignement, appartenance.
- Segment de droite.
- Distance entre deux points.
- Connaitre les notions d'alignement/appartenance, de segment de droite, de distance entre deux points.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
- ENI
- Diaporama du matériel de géométrie
- Feuille A4
- Compas, règle, crayon de papier
- Page 51 du fichier de mathématiques

1. Rappel des outils géométrique

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant projette le diaporama des outils de géométrie (règle, compas, équerre) et demande aux élèves à quoi peuvent servir ces outils.

Alors qu'est ce qu'on voit? Une règle. Et à quoi peut-elle bien servir? 

* Permet de vérifier l'alignement de plusieurs points. 

* Permet de tracer des segments ou des droites. 

* Permet de comparer des longueurs.

Et maintenant, qu'est-ce qu'on voit? Une équerre. A quoi peut-elle bien servir? 

* Permet de tracer des angles droits.  

* Permet de vérifier qu'un angle est droit.

Et enfin, qu'est-ce qu'on voit? Un compas. Et à quoi peut-il bien servir? 

* Permet de tracer des cercles ou des arcs de cercle. 

Permet de comparer des longueurs. 

2. Points alignés et segments

collectif | 15 min. | réinvestissement

Visionnage de la vidéo de la classe de Delphine sur l'alignement : https://www.youtube.com/watch?v=2pnVhkZpF2Q

L'enseignant projette ensuite la situation de (re)découverte

Comment je peux faire pour trouver les points alignés? 

Je peux placer la règle sous les points pour voir s'ils sont alignés. (3 segments de 3 points alignés). 

Et maintenant, comment je peux faire pour tracer un segment? 

Trace un segment sur l'ENI selon la description de l'élève. 

Par exemple: [AB] = 5cm ; [CD] = 8cm et 5mm. 

3. A votre tour

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant, je vais vous distribuer une feuille et vous allez devoir tracer des segments. Vous les tracerez sur la partie gauche de la feuille (l'enseignant montre la zone avec une feuille), ce sera pour laisser de la place pour le prochain exercice. 

Les élèves doivent tracer les segments: 

[DE] = 8cm

[KL] = 4cm et 7mm

[MN] = 5cm et 4mm

L'enseignant passe dans les rangs et aide les élèves en difficulté. 

4. Tracer un cercle de rayon connu

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant projette le dessin du cercle sur l'ENI et explique ce qu'est le rayon en le traçant. 

"Le rayon d'un cercle est un segment qui joint le centre du cercle aux autres points du cercle."

L'enseignant trace ensuite un segment [AB] = 4cm. 

Comment je peux tracer un cercle de centre A et de rayon [AB]? 

On prend le compas, on met la pointe du compas sur le point A et on prend le rayon [AB] pour tracer le cercle de rayon [AB]. 

5. A votre tour

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant vous allez reprendre la feuille blanche que je vous ai distribué, et vous allez tracer des cercles sur la partie droite (l'enseignant montre l'exemple avec la feuille d'un élève). 

L'enseignant écrit sur l'ENI : 

Tracer un cercle de centre O de rayon 3cm.

Tracer un cercle de centre A de rayon 4cm et 5mm. 

6. Voyons si vous avez compris et retenu

individuel | 20 min. | entraînement

Je vais vous distribuer vos fichiers de géométrie et vous allez faire la page 51. 

L'enseignant lit les consignes avec les élèves avant de les lancer. Réexplique la consigne s'ils n'ont pas compris ou demande à un élève de réexpliquer.