MHM Module 4

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOURGI
Objectif
La construction des grands nombres
Calcul mental (chaines de calcul, multiplier par 10, 100, 1 000; Compléments à 1 000)
Encadrer un nombre
Conversions de mesures de longueurs
Le périmètre
Le cercle
Résolution de problèmes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 octobre 2022
Modifiée le 24 octobre 2022
Statistiques
174 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : MHM M4 S1 - Nombres et calculs, 54 min
  • Séance 2 : MHM M4 S2 - Grandeurs et mesures, 55 min
  • Séance 3 : MHM M4 S3 - Espace et géométrie, 55 min
  • Séance 4 : MHM M4 S4 - Espace et géométrie, 55 min
  • Séance 5 : MHM M4 S5 - Espace et géométrie, 55 min
  • Séance 6 : MHM M4 S6 - Espace et géométrie, 55 min
  • Séance 7 : MHM M4 S7 - Espace et géométrie, 50 min
  • Séance 8 : MHM M4 S8 - Espace et géométrie, 60 min
1

MHM M4 S1

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (et décimaux CM2)
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Connaitre des procédures élémentaires de calcul

Durée
54 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : ardoise, cahier vert, mini-fichier problèmes, Fiche chaine de calculs
CM2 : ardoise, cahier vert, mini-fichier problèmes, Fiche chaine de calculs
Remarques
Devoirs pour la séance 2 :
CM1 : Revoir les tables de multiplication avec la fiche de suivi
CM2 : Revoir les tables de multiplication avec la fiche de suivi

1. Activités ritualisées

collectif | 7 min. | réinvestissement
  • Comparer des nombres

Donner un nombre et demander s'il est plus petit ou plus grand qu'un autre nombre donné. 

CM1CM2

Est-ce que 97 235 est plus grand que 100 000 ?

... 40 800 plus petit que 50 000 ?

... 20 001 plus grand que 19 999 ?

... 76 999 plus grand que 77 000 ?

... 54 900 plus petit que 60 000 ?

Est-ce que 3,75 est plus petit que 4 ?

... 4,08 plus grand que 4,8 ?

... 5 plus grand que 5,1 ?

... 2,001 plus petit que 2,1 ?

... 15 plus grand que 14,9 ?

2. Calcul mental

collectif | 7 min. | réinvestissement
  • Fiche chaine de calculs

Distribuer la fiche chaine de calculs CM1 et CM2.

Deux minutes pour compléter la fiche.

Correction collective.

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Mini-fichier Problèmes

Résoudre le problème 11 du mini-fichier.

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

CM1 et CM2 :

218 + 525 = 743

Elle aura cahiers à la rentrée.

4. Apprentissage

collectif | 30 min. | découverte
  • L'encadrement des nombres

Faire rappeler par les CM2 ce qu'est l'encadrement d'un nombre. 

Faire écrire le nombre 752 sur l'ardoise. Demander d'écrire un nombre avant et un nombre après. Confronter les réponses.

Montrer que cela peut s'écrire : 751 < 752 < 753

Définition : Encadrer un nombre, c'est placer ce nombre entre deux autres, l'un plus petit que lui, l'autre plus grand.

Faire les exemples avec 752, demander d'encadrer à la dizaine, à la centaine.

750 < 752 < 760

700 < 752 < 800

Puis dicter 5 733, encadrer à la centaine.

Dans le cahier, les CM1 et CM2 encadrent :

____< 536 < _____ (à la centaine)
____< 2 467 < _____( au millier)
____ < 5 613 < ____ ( à la dizaine)

CM2 seulement :

____ < 4,6 < _______( à l’unité)

500 < 536 < 600 (à la centaine)
2 000 < 2 467 < 3 000 ( au millier)
5 610 < 5 613 < 5 620 ( à la dizaine)
4 < 4,6 < 5 ( à l’unité)

 

2

MHM M4 S2

Dernière mise à jour le 17 octobre 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre les unités de mesure de longueur et les relations qui les unissent
Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure
Calculer le périmètre d'un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
CM1 : cahier vert, fiche exercices périmètre, Mini-fichier Leçon 5
CM2 : cahier vert, feuilles A3, Mini-fichier Leçon 5
Remarques
Devoirs pour la séance 3 :
CM1 : Relire la leçon 4 et tracer un carré de de 6cm de côté au brouillon
CM2 : Relire la leçon 4 et tracer un rectangle de 8 cm de longueur et 3 cm de largeur au brouillon

1. Activités ritualisées

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Les unités de mesure de longueur

Sur l'ardoise, les élèves dessinent un tableau de 3 colonnes : km, m et mm.

Je vais vous donner le nom d'un objet et vous devez tracer une croix dans la colonne correspondant à l'unité choisie pour mesurer l'objet demandé 

Pour mesurer l'épaisseur d'une assiette, l'unité est ...

Pour mesurer la distance entre Paris et Le Havre, l'unité est ...

Pour mesurer la longueur d'une fourmi, l'unité est ...

Pour mesurer la hauteur d'un immeuble de 10 étages, l'unité est ...

  • Conversions

Effectuer dans le cahier les conversions suivantes en construisant un tableau de conversion :

1 km = ___ m

1 m = ___ mm

18 m = ___ cm

53 hm = ___ mm

Fournir le tableau de conversion

2. Apprentissage

groupes de 3 | 40 min. | découverte
  • Le périmètre
CM1CM2
  • Découverte de la notion de périmètre

Distribuer la Fiche exercices périmètre.

Les élèves cherchent en binômes les réponses à l'exercice 1. 

Correction collective.

Ils font l'exercice 2 en individuel.

Correction collective.

  • Réactiver la notion de périmètre

"Par groupes de 3, vous allez fabriquer une affiche format A3 pour expliquer ce qu'est un périmètre en mathématiques. Sur l'affiche, vous devez donner une définition et un exemple. Vous pouvez utiliser vos souvenirs de CM1 et un dictionnaire mais pas les leçons;"

Distribuer une affiche A3.

Temps limité : 15 minutes

 

Lecture collective de la leçon 5 sur le périmètre

Lire collectivement la leçon 5 sur le périmètre.

Comparer la leçon et les affiches.

3

MHM M4 S3

Dernière mise à jour le 24 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Connaitre les tables de multiplication
Résoudre des problèmes mettant en jeu les auqtre opérations
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes : quadrilatères - dont les quadrilatères particuliers : carré, rectangle, losange
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
CM1 : ardoise, cahier vert,Fiche Nombre du Jour, mini-fichier problèmes, Fiche exercices losange, batonnets de glace, Mini-fichier Constructor, Jeu le voyage spatial, jeu Multiplidé, Fiche table de multiplications
CM2 : ardoise, cahier vert,Fiche Nombre du Jour, mini-fichier problèmes, Fiche exercices losange, batonnets de glace, Mini-fichier Constructor, Jeu le voyage spatial, jeu Multiplidé, Fiche table de multiplications
Remarques
Devoirs pour la séance 4 :
CM1 : Revoir les tables de multiplication avec la fiche de suivi (x10 calculs)
CM2 : Revoir les tables de multiplication avec la fiche de suivi (x10 calculs)

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement

A l'ardoise, les élèves doivent écrire un nombre qui respecte les conditions demandées :

CM1 : un nombre qui possède 325 milliers; un nombre qui possède 915 milliers

CM2 : un nombre qui possède 2 985 milliers; un nombre qui possède 650 dizaines de mille

Correction collective, valider ou invalider les réponses proposées.

Utiliser le tableau de numération

 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Jeu Multiplidé

Expliquer collectivement les règles du jeu MultipliDé et faire un début de partie collectivement.

  • Ajouter un nombre entier de centaines (CM1) ou de milliers (CM2) à un nombre :

Réaliser les calculs suivants sur l'ardoise :

CM1 : 7 567 + 4 centaines ; 5 602 + 3 centaines ; 7 999 + 2 centaines ; 1 234 + 8 centaines

CM2 : 17 567 + 4 milliers ; 25 602 + 3 milliers ; 47 999 + 2 milliers ; 51 234 + 8 milliers

 

 

3. Apprentissage

collectif | 35 min. | entraînement

Présenter les 4 ateliers à faire tourner sur les 4 jours pour les CM1 et les CM2 :

⇒ Voir fiches Ateliers M4 

 

ATELIER 1

CM1 : Résoudre 2 problèmes du Mini-fichier Problèmes, en autonomie

CM2 : Résoudre 2 problèmes du Mini-fichier Problèmes, en autonomie

ATELIER 2

CM1 : Réaliser la Fiche losanges et copier la définition dans le MIni-fichier, leçon 3 + exercice 2 du Mini-fichier Constructor

CM2 : Réaliser la Fiche losanges et copier la définition dans le MIni-fichier, leçon 3 + exercice 2 du Mini-fichier Constructor

ATELIER 3

CM1 : Les élèves s'interrogent pas binômes sur les tables avec la fiche de suivi (10 calculs chacun) + Jeu Multiplidé par binômes

CM2 : Les élèves s'interrogent pas binômes sur les tables avec la fiche de suivi (10 calculs chacun) + Jeu Multiplidé par binômes

ATELIER 4

CM1 : Jeu la Grande Course

CM2 : Jeu le Voyage spatial

 

 

 

 

4

MHM M4 S4

Dernière mise à jour le 24 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Connaitre les tables de multiplication
Résoudre des problèmes mettant en jeu les auqtre opérations
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes : quadrilatères - dont les quadrilatères particuliers : carré, rectangle, losange
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
CM1 : ardoise, cahier vert,Fiche Nombre du Jour, mini-fichier problèmes, Fiche exercices losange, batonnets de glace, Mini-fichier Constructor, Jeu le voyage spatial, jeu Multiplidé, Fiche table de multiplications
CM2 : ardoise, cahier vert,Fiche Nombre du Jour, mini-fichier problèmes, Fiche exercices losange, batonnets de glace, Mini-fichier Constructor, Jeu le voyage spatial, jeu Multiplidé, Fiche table de multiplications
Remarques
Devoirs pour la séance 5 :
CM1 : Apprendre la leçon 5
CM2 : Apprendre la leçon 5

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement

A l'ardoise, les élèves doivent écrire un nombre qui respecte les conditions demandées :

CM1 : un nombre qui possède 403 centaines ; un nombre qui possède 79 dizaines de millie

CM2 : un nombre qui possède 99 centaines de millie ; un nombre qui possède 2 944 millions

Correction collective, valider ou invalider les réponses proposées.

Utiliser le tableau de numération

 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Doubles et moitiés

Interroger à l'ardoise sur les doubles des nombres suivants : 

CM1 : 6 ; 8 ; 10 ; 30 ; 50 et 100

Interroger à l'ardoise sur les moitiés des nombres suivants : 

CM2 : 6 ; 8 ; 10 ; 30 ; 50 et 100

  • Ajouter un nombre entier de centaines (CM1) ou de milliers (CM2) à un nombre :

Réaliser les calculs suivants sur l'ardoise :

CM1 : 7 267 + 4 centaines ; 5 402 + 3 centaines ; 7 199 + 7 centaines ; 1 034 + 8 centaines

CM2 : 12 567 + 4 milliers ; 21 602 + 3 milliers ; 43 999 + 2 milliers ; 50 234 + 8 milliers

 

 

3. Apprentissage

collectif | 35 min. | entraînement

Présenter les 4 ateliers à faire tourner sur les 4 jours pour les CM1 et les CM2 :

⇒ Voir fiches Ateliers M4 

 

ATELIER 1

CM1 : Résoudre 2 problèmes du Mini-fichier Problèmes, en autonomie

CM2 : Résoudre 2 problèmes du Mini-fichier Problèmes, en autonomie

ATELIER 2

CM1 : Réaliser la Fiche losanges et copier la définition dans le MIni-fichier, leçon 3 + exercice 2 du Mini-fichier Constructor

CM2 : Réaliser la Fiche losanges et copier la définition dans le MIni-fichier, leçon 3 + exercice 2 du Mini-fichier Constructor

ATELIER 3

CM1 : Les élèves s'interrogent pas binômes sur les tables avec la fiche de suivi (10 calculs chacun) + Jeu Multiplidé par binômes

CM2 : Les élèves s'interrogent pas binômes sur les tables avec la fiche de suivi (10 calculs chacun) + Jeu Multiplidé par binômes

ATELIER 4

CM1 : Jeu la Grande Course

CM2 : Jeu le Voyage spatial

 

 

 

 

5

MHM M4 S5

Dernière mise à jour le 24 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Connaitre les tables de multiplication
Résoudre des problèmes mettant en jeu les auqtre opérations
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes : quadrilatères - dont les quadrilatères particuliers : carré, rectangle, losange
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
CM1 : ardoise, cahier vert,Fiche Nombre du Jour, mini-fichier problèmes, Fiche exercices losange, batonnets de glace, Mini-fichier Constructor, Jeu le voyage spatial, jeu Multiplidé, Fiche table de multiplications
CM2 : ardoise, cahier vert,Fiche Nombre du Jour, mini-fichier problèmes, Fiche exercices losange, batonnets de glace, Mini-fichier Constructor, Jeu le voyage spatial, jeu Multiplidé, Fiche table de multiplications
Remarques
Devoirs pour la séance 6 :
CM1 : Pas de devoirs
CM2 : Pas de devoirs

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Comparer des nombres

Ecrire au tableau la comparaison : 89 _35 < 89 789

A l'ardoise, les élèves doivent écrire un chiffre aui remplace _ et vérifier la comparaison

6, 5, 4, 3, 2 ou 1 fonctionnent ici

Recommencer avec les nombres :

8 232 < 8 2_2

 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Multiplier par 10 et 100

Faire rappeler la stratégie de calcul et interroger à l'ardoise : 

CM1 : 167 x 10 ; 567 x 100 ; 678 x 100 ; 456 x 10 

CM2 : 1 167 x 10 ; 5 671 x 100 ; 5 678 x 100 ; 3 456 x 10 

  • Compléments à 100 (CM1) et compléments à 1 000 (CM2) :

Demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise les compléments à 100 ou 1 000 des nombres suivants :

CM1 : 43 + ... = 100 ; 56 + ... = 100 ; 31 + ... = 100 ; 72 + ... = 100

CM2 : 430 + ... = 1 000 ; 56 + ... = 1 000 ; 310 + ... = 1 000 ; 720 + ... = 1000

3. Apprentissage

collectif | 35 min. | entraînement

Présenter les 4 ateliers à faire tourner sur les 4 jours pour les CM1 et les CM2 :

⇒ Voir fiches Ateliers M4 

 

ATELIER 1

CM1 : Résoudre 2 problèmes du Mini-fichier Problèmes, en autonomie

CM2 : Résoudre 2 problèmes du Mini-fichier Problèmes, en autonomie

ATELIER 2

CM1 : Réaliser la Fiche losanges et copier la définition dans le MIni-fichier, leçon 3 + exercice 2 du Mini-fichier Constructor

CM2 : Réaliser la Fiche losanges et copier la définition dans le MIni-fichier, leçon 3 + exercice 2 du Mini-fichier Constructor

ATELIER 3

CM1 : Les élèves s'interrogent pas binômes sur les tables avec la fiche de suivi (10 calculs chacun) + Jeu Multiplidé par binômes

CM2 : Les élèves s'interrogent pas binômes sur les tables avec la fiche de suivi (10 calculs chacun) + Jeu Multiplidé par binômes

ATELIER 4

CM1 : Jeu la Grande Course

CM2 : Jeu le Voyage spatial

 

 

 

 

6

MHM M4 S6

Dernière mise à jour le 24 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Connaitre les tables de multiplication
Résoudre des problèmes mettant en jeu les auqtre opérations
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes : quadrilatères - dont les quadrilatères particuliers : carré, rectangle, losange
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
CM1 : ardoise, cahier vert,Fiche Nombre du Jour, mini-fichier problèmes, Fiche exercices losange, batonnets de glace, Mini-fichier Constructor, Jeu le voyage spatial, jeu Multiplidé, Fiche table de multiplications
CM2 : ardoise, cahier vert,Fiche Nombre du Jour, mini-fichier problèmes, Fiche exercices losange, batonnets de glace, Mini-fichier Constructor, Jeu le voyage spatial, jeu Multiplidé, Fiche table de multiplications
Remarques
Devoirs pour la séance 7 :
CM1 : Avec une ficelle de 20 cm, calculer le périmètre de la table de la maison (en nombre de ficelles et en cm)
CM2 : Avec une ficelle de 20 cm, calculer le périmètre de la table de la maison (en nombre de ficelles et en cm

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Comparer des nombres

Ecrire au tableau la comparaison : 5_ 635 < 52 768

A l'ardoise, les élèves doivent écrire un chiffre aui remplace _ et vérifier la comparaison

Recommencer avec les nombres :

174 351 > 1_2 674

 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Multiplier par 10 et 100

Faire rappeler la stratégie de calcul et interroger à l'ardoise : 

CM1 : 509 x 10 ; 777 x 100 ; 680 x 100 ; 501 x 10 

CM2 : 1 509 x 10 ; 7 777 x 100 ; 2 680 x 100 ; 6 501 x 10 

  • Compléments à 100 (CM1) et compléments à 1 000 (CM2) :

Demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise les compléments à 100 ou 1 000 des nombres suivants :

CM1 : 12 + ... = 100 ; 83 + ... = 100 ; 64 + ... = 100 ; 26 + ... = 100

CM2 : 120 + ... = 1 000 ; 830 + ... = 1 000 ; 640 + ... = 1 000 ; 260 + ... = 1 000

3. Apprentissage

collectif | 35 min. | entraînement

Présenter les 4 ateliers à faire tourner sur les 4 jours pour les CM1 et les CM2 :

⇒ Voir fiches Ateliers M4 

 

ATELIER 1

CM1 : Résoudre 2 problèmes du Mini-fichier Problèmes, en autonomie

CM2 : Résoudre 2 problèmes du Mini-fichier Problèmes, en autonomie

ATELIER 2

CM1 : Réaliser la Fiche losanges et copier la définition dans le MIni-fichier, leçon 3 + exercice 2 du Mini-fichier Constructor

CM2 : Réaliser la Fiche losanges et copier la définition dans le MIni-fichier, leçon 3 + exercice 2 du Mini-fichier Constructor

ATELIER 3

CM1 : Les élèves s'interrogent pas binômes sur les tables avec la fiche de suivi (10 calculs chacun) + Jeu Multiplidé par binômes

CM2 : Les élèves s'interrogent pas binômes sur les tables avec la fiche de suivi (10 calculs chacun) + Jeu Multiplidé par binômes

ATELIER 4

CM1 : Jeu la Grande Course

CM2 : Jeu le Voyage spatial

 

 

 

 

7

MHM M4 S7

Dernière mise à jour le 24 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Connaitre les tables de multiplication
Résoudre des problèmes mettant en jeu les auqtre opérations
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes : quadrilatères - dont les quadrilatères particuliers : carré, rectangle, losange
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
CM1 : Cahier vert, fiche évaluation tables de multiplication, Fiche d'exercices régulation module 4
CM2 : Cahier vert, fiche évaluation tables de multiplication, Fiche d'exercices régulation module 4
Remarques
Devoirs pour la séance 8 :
CM1 : Tracer un cercle de rayon 8 cm et un cercle de rayon 4 cm (dans le cahier vert)
CM2 : Tracer un cercle de rayon 8 cm et un cercle de rayon 4 cm (dans le cahier vert)

1. Calcul mental / Activités ritualisées

individuel | 10 min. | entraînement
  • Dictée de nombres

Entourer le chiffre des unités de millions et le nombre de centaines dans les nombres suivants : 

45 678 900; 234 780 570

  • Tables de multiplication

 Evaluation sur fiche "20 calculs en 1 minute !" + correction par binômes

2. Régulation

individuel | 40 min. | réinvestissement
  • Lecture des consignes des exercices de la fiche de régulation
  • Les élèves font les exercices individuellement.

Correction par l'enseignante.

8

MHM M4 S8

Dernière mise à jour le 24 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Connaitre les tables de multiplication
Résoudre des problèmes mettant en jeu les auqtre opérations
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes : quadrilatères - dont les quadrilatères particuliers : carré, rectangle, losange
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
CM2 : ardoise, cahier vert, Jeu de la photo 3, tableau de conversion; Chronomath 2, feuilles blanches, Mini-fichier Circulo
Remarques
Devoirs pour la séance suivante :
CM1 : Pas de devoirs
CM2 : Pas de devoirs

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Jeu de la photo

Montrer la figure 3; les élèves ont 30 secondes pour la mémoriser. Ils doivent ensuite la reproduire à main levée sur l'ardoise.

Correction collective (veiller au respect des proportions et de la forme proposée).

  • Conversions

Faire les conversions suivantes sur l'ardoise :

CM1 : 1 cm = ....mm ; 1 km = .... mm ; 15 m = .... mm ; 1 900 cm = .... mm

CM2 : 1 cm = .... mm ; 1 km = ..... mm; 108 m = .... mm; 175 000 m = ... km

S'aider du tableau de conversions

2. Calcul mental

individuel | 10 min. | entraînement
  • Chronomath 2

Rappeler les consignes du Chronomath. Distribuer les fiches et lancer le chronomètre : Temps limité de 5 minutes.

Correction par binômes et report du score sur le diagramme des Chronomaths

 

 

3. Apprentissage

binômes | 40 min. | recherche
  • Le cercle

Placer les élèves en binômes et distribuer une feuille blanche A4 à chaque binôme.

Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir suivre les consignes - écrites au tableau au fur et à mesure - :

- Placer au milieu de la feuille un point O au crayon à papier

- Placer au feutre bleu des points à 10 cm de celui-ci (au moins 15 points)

- Placer en vert des points à moins de 10 cm du point O (donner des exemples : 1, 3, 6, 8 ...)

- Placer en rouge des points à plus de 10 cm

Afficher les feuilles au tableau et faire constater : les points bleus sont-ils disposés au hasard ? Que passe-t-il si on les relie ? Quelle figure obtient-on ? Expliquer que c'est la définition du cercle : L'ensemble des points situés à même distance du point O.

  • Leçon 6

Lire et commenter la leçon 6.

  • Mini-fichier Circulo.

Faire ensemble la Fiche 1.