projet alimentation

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2016
Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
265 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir d'une interview de notre cantinière, travailler sur les catégories d'aliments, l'équilibre alimentaire et le gaspillage

Déroulement des séances

1

présentation du projet alimentation

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Organiser son propos.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche vierge

1. présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons travailler sur l'alimentation. Qui pourrait nous donner des informations ?

Quelles questions voudriez-vous poser?

2. Recherche des questions

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Par groupe, proposez des questions que vous voulez poser à Nadine. Essayer de les écrire (1 secrétaire et un rapporteur par groupe).

3. Présentation des questions

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe présente des questions.

Tri selon la pertinence. M donne également des indications par rapport à ce que nous devons étudier.

M copie les questions choisies sur une affiche.

2

interview de Nadine

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Organiser son discours.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
questions préparées
crayon papier

1. préparation interview

collectif | 15 min. | découverte

M a tapé les questions à l'ordi.
Chaque groupe a un journaliste qui pose les questions de son groupe.

Les ce2 et M notent les réponses.

2. interview

collectif | 30 min. | recherche

interview

3. rapport

collectif | 10 min. | réinvestissement

mise en commun des réponses notées par les ce2 et M.

trace écrite sur ordi par M collée ensuite dans le cahier.

3

un dîner presque parfait

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
235 minutes (5 phases)
Matériel
cartes aliments A
poster A1
30 aliments à classer X4
4 affiches
doc le rôle des aliments 1 par élève
ordi
jeu DVD groupe alimentaire
prospectus alimentaires
feuilles A3 20
menus cantine 3 semaines
menus à compléter
Remarques
séances de Sciences à vivre

1. découvrir le rôle nutritionnel des aliments

collectif | 60 min. | découverte
  • représentations initiales
  • premier classement
  • relation entre rôle nutritionnel et classement diététique
  • doc élève
  • déduction des groupes alimentaires

2. classer différents aliments

collectif | 55 min. | découverte
  • rappel du classement
  • appropriation du classement

3. s'entraîner à équilibrer des menus

collectif | 50 min. | découverte
  • recommandation diététiciens
  • ateliers tournants
  • étude des menus de la cantine
  • invention de menus

4. concevoir des repas équilibrés

collectif | 45 min. | découverte
  • correction atelier 1
  • correction atelier 2
  • correction atelier 3
  • trace écrite

5. savoir classer différents aliments pour équilibrer son alimentation sur un repas

collectif | 25 min. | découverte

évaluation