Les traces du passé

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
N. CHOLLET-THENIE
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Prélever, organiser et traiter l'information utile.
- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
  • Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Dates
Créée le 11 novembre 2022
Modifiée le 11 novembre 2022
Statistiques
138 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comment découvre-on et comprend-on les modes de vie de nos ancêtres ?

Déroulement des séances

1

des témoignages familiaux

Dernière mise à jour le 11 novembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoises individuelles

1. Echanges sur les témoignages familiaux oraux

groupes de 4 | 10 min. | découverte

" Vos parents, grands-parents, amis... vous ont sans doute déjà parler de leurs vies, leurs enfances. Vous avez probablement des connaissances sur les façons de vivre anciennes. 

Pendant 10 minutes, par groupe de 4, vous allez échanger sur ce que vous connaissez. Vous prendrez vos ardoises, pour noter chacun quelques mots sur ce que vous avez partagé au sein du groupe."

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves (un représentant par groupe) et noter au tableau ce qu'ils ont partagés.

Si sont évoquées des sources orales, des vestiges ou des sources écrites, faire plusieurs colonnes. La plupart des retours correspondront à des sources orales probablement.

Leur faire remarquer qu'ils existent plusieurs types de sources qui nous permettent d'appréhender et de comprendre par recoupement, analyse, interprétation... le passé.

Lister : 

- sources orales

- vestiges

- sources écrites

 

3. identifier des vestiges du passé

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Distribuer des documents (photos, gravures, tableaux, textes...) à analyser, comprendre interpréter. (Manuel p. 14-15 par exemple)

1 document par groupe

- Quels vestiges sont présents sur ces documents ? Quelles informations ?

- Quelle était la situation de l'époque ?

- Qu'apprend-on du passé grâce à ce vestige ?

 

4. Institutionnalisation et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses données par les différents groupes selon le document qu'ils avaient.

distribution de la trace écrite à remplir (+ projection au tableau).

La remplir ensemble.