Percussions corporelles

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
L. MAUBOUSSIN
Objectif
- Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique.
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
Dates
Créée le 12 novembre 2022
Modifiée le 25 novembre 2022
Statistiques
500 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de percussion corporelle

Dernière mise à jour le 12 novembre 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Découvrir la notion de percussion corporelle.
-Explorer son corps en tant que corps sonore.
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Percussion corporelle : genre musical qui consiste à produire des mélodies ou des rythmes en utilisant le corps.
Vidéo-ressource : https://www.youtube.com/watch?v=mlL42NXByeE

1. Exploration

collectif | 15 min. | découverte

Quelles parties de votre corps peuvent faire du bruit ? Avec lesquelles pouvez-vous faire du bruit ? 

Les élèves sont alors invités à échanger, faire des essais. L'enseignante leur laisse quelques minutes pour y réfléchir et expérimenter. 

 

Un élève peut-il me montrer comment est-ce qu'il fait du bruit avec son corps ? 

Interroger plusieurs élèves, les aider à verbaliser pour les habituer à utiliser les bons termes. Après quoi, l'enseignante note au tableau les parties du corps qui font du bruit et les actions qui permettent cette émission de bruit.  

Un parallèle peut être fait avec le bruit (son) des instruments vus en classe : la guitare fait tel son car les cordes sont pincer = l'action permet l'émission de bruit. 

 

L'enseignante amène les élèves à comparer les différentes façons de faire du bruit avec son corps. Le son est fort ? doux ? aigu ?

Corriger le vocabulaire : on parle de son plutôt que de bruit. 

2. Ecoute

collectif | 15 min. | recherche

Je vais faire du son avec mon corps. Vous écoutez et on en discute ensuite. 

L'enseignante produit un rythme pieds-mains. 

Point de discussion : 

  • Les parties du corps utilisées
  • Les caractéristiques des deux sons : différences ? similitudes ?
  • Préciser que le corps n'est pas un instrument de musique donc on appelle cela un corps sonore

 

Nous allons apprendre à faire du son avec nos corps : ce sont les percussions corporelles.

2

Apprentissage d'une première cellule rythmique

Dernière mise à jour le 19 novembre 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Ecouter et comparer les différentes cellules rythmiques.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Avec l'enseignante, les élèves : 

- se frottent les mains, les poignets, les épaules, les jambes et les jouent. 

- se tapotent les jambes, les cuisses, le ventre, le torse, les bras, les épaules et la tête. 

 

2. Jeu rythmique dans le dos

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves forment un cercle au fond de la classe. 

L'enseignante tape une cellule rythmique simple dans le dos d'un élève. 

Celui-ci doit taper le dos de son voisin en suivant le même rythme que l'enseignante et ainsi de suite. La cellule rythmique doit être la même lorsque à la fin du cercle. 

Refaire l'exercice dans l'autre sens avec une autre cellule rythmique. 

3. Rappel et mise en position

collectif | 30 min. | découverte

Qu'avons-nous vu la dernière fois ? 

Le corps peut faire du son. 

C'est le corps sonore.

 

Aujourd'hui nous allons apprendre une partie de la musique que nous allons faire avec notre corps. 

 

Les élèves se mettent debout à leur place, les pieds ancrés dans le sol comme des racines d'arbre. 

 

  • Rythme 1 : toum toum clap (pied - pied - mains)

Voix seule : toum toum clap

Corps et voix simultanément : toum (pied)  toum (pied) clap (mains)

Corps seul : pied - pied - mains

Exercice : faire les pieds seuls puis les mains seules.

Refaire le rythme autant de fois que nécessaire en boucle.

 

  • Rythme 2 : toum toum clap clap (pied - pied - main - main)

Voix seule : toum toum clap clap 

Corps et voix simultanément : toum (pied) toum (pied) calp (mains) clap (mains)

Corps seul : pied - pied - mains - mains

Exercice : faire les pieds seuls puis les mains seules.

Refaire le rythme autant de fois que nécessaire en boucle.

 

  • Adjoindre les deux rythmes l'un après l'autre 

Qu'y a-t-il de différent entre les deux rythmes que nous venons d'apprendre ? 

Avec quoi avons-nous fait de la musique ? 

 

Adjoindre le rythme 3 (pied - pied - mains) en fonction du temps qu'il reste. 

 

3

Apprentissage de la seconde cellule rythmique

Dernière mise à jour le 25 novembre 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
Perfectionner ses compétences d'écoute.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Avec l'enseignante, les élèves :

- se frottent les mains, les poignets, les épaules, les jambes et les joues. 

- se tapotent, les jambes, les cuisses, le ventre, le torse, les bras, les épaules et la tête.

2. Jeu rythmique en cercle

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves sont installés en rond de façon à ce que tout le monde puisse se voir et voir l'enseignante. 

 

Chaque enfant doit dire bonjour à l'un de ses camarades en faisant une percussion corporelle. 

La maitresse commence, elle choisit de frapper deux fois dans les mains, dit "Bonjour",  deux fois sur ses genoux et dit le prénom d'un élève. Celui ou celle qui a été nommé(e) doit ensuite dire bonjour en suivant le rythme de la maitresse. Puis, il le reproduit en s'adressant à un autre élève. 

Puis, même exercice sauf que chaque enfant doit reproduire le rythme de son "saluant" et doit en inventer un pour celui qu'il salue.  

3. Rappel de la première cellule rythmique

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves se tiennent debout à leur place, les pieds ancrés dans le sol comme des racines d'arbre. 

 

  • Rythme 1 : toum toum clap (pieds pieds mains)

Ensemble : toum toum clap

Ensemble : toum toum clap + pieds pieds mains

Ensemble : pieds pieds mains

 

  • Rythme 2 : toum toum clap clap (pieds pieds mains mains)

Ensemble : toum toum clap clap

Ensemble : toum toum clap clap (pieds pieds mains mains)

Ensemble : pieds pieds mains mains

 

Les élèves adjoignent les deux rythmes. 

 

4. Apprentissage de la seconde cellule rythmique

collectif | 15 min. | découverte
  • Rythme 3 : toum toum clap (pieds pieds mains)

Voix seule : toum toum clap 

Corps et voix simultanément : toum toum clap (pieds pieds mains)

Corps seul : pieds pieds mains 

On l'adjoint aux rythmes 1 et 2. 

 

  • Rythme 4 : toum toum ta ta (pieds pieds cuisses cuisses)

Voix seule : toum toum ta ta

Corps et voix simultanément : toum toum ta ta (pieds pieds cuisses cuisses)

Corps seul : pieds pieds cuisses cuisses

Répéter autant de fois que nécessaire.

On l'adjoint aux rythmes 1, 2 et 3.  

 

Faire entièrement les cellules rythmiques 1 et 2

 

Qu'y a-t-il de différent entre les différents sons que l'on a fait avec nos corps ? 

Avec quelles parties du corps les a-t-on fait ?