la nuit étoilée V. Van Gogh

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GUYOT
Objectif
analyser une oeuvre d'art,
la reproduire
apprendre le camaïeu de couleurs
- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

travail sur VVG la nuit étoilée observation du tableau + reproduction

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par l'élargissement de la notion d'outil - la main, les brosses et pinceaux de caractéristiques et tailles diverses, les chiffons, les éponges, les outils inventés...
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
tableau de Vincent Van Gogh : la nuit étoilée
feuille de canson 1/4 raisin
palette + peinture bleu + blanc + rouge --> camaïeu de bleu à faire

1. observation du tableau de VVG la nuit étoilée

collectif | 30 min. | découverte

réexpliquer aux enfants l'exposition d'art de cet hiver : la nuit. 

rappeler ce qu'il avait été décidé en classe : travail sur divers supports (feuille à accrocher) 

et que pour débuter nous allions reproduire le tableau de VVG : la nuit étoilée. 

projeter le tableau au rétropojecteur puis demander aux élèves : 

- ce qu'ils voient : étoiles, arbre, village, lune ... 

-comment savent-ils que c'est cela ? : les teintes de bleu (camaïeu), la lune, le jeu des lumières .... 

- qu'est ce qui rend ce tableau "vivant" ? les rythmes tournoyants, les touches faites avec le pinceau ... 

nous pouvons d’abord apercevoir un cyprès se découper devant un petit village pas totalement endormi : l’arbre est large à sa base, mais devient de plus en plus filiforme à mesure qu’il grandit dans le ciel. Un clocher se profile derrière les habitations, accompagné de quelques arbres et d’une imposante colline. Le ciel lui, semble tourmenté par des voluptes de lumière, ou peut-être par le vent, représenté par des vagues pareilles à celles des océans. La lune et onze étoiles sont entourées par des halos de lumière, qui confèrent au tableau une atmosphère mystique.
Malgré les apparences, la composition du tableau est plutôt bien structurée et se découpe en trois parties. Au premier plan, un cyprès se développe sur près de la moitié du tableau. Au deuxième plan se trouve un petit village et se dessine au troisième plan un beau ciel étoilé.

La technique utilisée : C’est une peinture à l’huile.
Le dessin : Van Gogh a peint ce tableau avec d’épaisses touches, très visibles et plutôt hachées. Nous pouvons supposer que le peintre a construit son tableau sur plusieurs couches de peinture avant le résultat final. Avec cette œuvre il a voulu, comme dans nombre de ces tableaux, exprimer un sentiment à travers les couleurs et le mouvement de ses pinceaux.
Les couleurs : Nous pouvons voir que ce tableau est dominé par des nuances de bleus, qui représentent la nuit. Des verts foncés sont exploités pour dessiner les arbres et les maisons. Les seules couleurs chaudes, plutôt jaunes de l’œuvre, ont été peintes en petites touches pour les lumières des fenêtres, les étoiles, la lune et les voluptes du ciel.
La lumière : La lumière principale provient de la lune, qui se trouve en haut à droite du tableau. Il n’y a pas vraiment de zones d’ombres puisque le ciel est lui-même illuminé par diverses étoiles et que le village compte encore quelques maisons éclairées, malgré l’heure apparemment tardive.

 

2. travail de façonnage du tableau au crayon à papier

collectif | 15 min. | entraînement

sur la feuille 1/4 de raisin de canson blanc les élèves vont devoir : 

- tracer une ligne ondulée traversant  la feuille en diagonale (faire le modèle au tableau) 

- déssiner un contour simple d'un cyprès flamme (l'arbre) au 1ER plan + lui faire toucher le haut de la feuille. 

placer quelques cercles dans le ciel (les étoiles) et la lune en forme de croissant. 

ne pas oublier de mettre son prénom derrière la feuille. 

2

peinture sur 2-3 séances suivant séchage et avancement des travaux.

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
comprendre les dégradés de couleurs, faire ses propres dégradés (camaïeu) de blanc et jaune pour commencer puis de bleu pour continuer.
Durée
135 minutes (3 phases)
Matériel
peinture gouache blanche, jaune,

puis bleu, rouge,

pinceaux brosses (si disponibles)
protèges tables.

1. peinture des lumières

individuel | 45 min. | entraînement

les élèves reprennent leur travail au crayon à papier 

maintenant peinture 

expliquer le mélange de couleurs puis demander comment faire pour montrer la lumière de la lune et des étoiles sur la feuille ? 

quels couleurs utiliser ? dégradé ? 

proposer aux élèves de faire leur propore dégradé de lumière (plus ou moins foncé) suivant leur envie puis une fois la couleur obtenue peindre autour de la lune et des ronds = étoiles) en cercles par petites touches avec le pinceau brosse. 

---> permet de créer un rythme 

application + concentration de rigueur 

AUCUN MATERIEL SUR LA TABLE a part feuille + peinture 

2. peindre le village

individuel | 45 min. | entraînement

ensuite second temps peindre le village 

pas obligé de le faire = facultatif 

quels couleurs utiliser ? 

mélange de bleu, de rouge pour faire +/- foncé 

et faire comme pour la lumière peindre des touches en diagonale : donne de la profondeur au tableau 

3. peindre la nuit

individuel | 45 min. | entraînement

faire comme avant un camaïeu de bleu à créer sur sa palette 

et faire des rythmes tournoyants au tour des étoiles + lune dans le ciel avec ces différents tons de bleus. 

 

quand tout sec peindre le cyprès en vert foncé