Reconnaitre et décrire des polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
E. MICHON PAUTET
Objectif
Reconnaitre un polygone
Décrire des polygones en utilisant le vocabulaire approprié
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer le cercle, le carré, le rectangle, le triangle, le triangle rectangle et le cercle.
  • Reconnaitre les figures usuelles suivantes : carré, rectangle, triangle et cercle.
  • Utiliser le vocabulaire approprié : - polygone, côté, sommet, angle droit - cercle, centre - segment, milieu d'un segment, droite.
Dates
Créée le 17 novembre 2022
Modifiée le 30 novembre 2022
Statistiques
109 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont, par manipulation de tangrammes, s'approprier les propriétés du polygone

Déroulement des séances

1

Reconnaitre un polygone

Dernière mise à jour le 17 novembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier quelques figures géométriques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tangramme coeur
autres tangrammes

1. Appropriation

individuel | 10 min. | découverte

Découper les pièces du puzzle coeur puis le reconstituer après mélange.

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Essayer de classer les pièces du puzzle en 2 catégories. Vous donnez un titre à chaque catégorie et vous l'écrivez sur l'ardoise.

prendre une photo avec son nom

 

 

3. recherche du disque

collectif | 10 min. | découverte

faire chercher le disque caché dans les morceaux du puzzle. Le contour du disque est un cercle.

Coller son disque sur son cahier du jour puis le colorier.

 

2

mise en commun et entrainement

Dernière mise à jour le 30 novembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'approprier le vocabulaire des polygones.
Reconnaitre un polygone.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
livret p70
photo des classements des élèves

1. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les classements sont mis en commun. DIscussion autour des 2 classes.

Introduire les mots:  polygones, figure fermée, coté, angles.

 

Noter la leçon: 

Un polygone est une figure fermée dont les cotés sont tracés avec une règle.

 

2. Les élèves s'entrainent à repérer des polygones

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice p 70

3. correction

collectif | 5 min. | entraînement

le professeur accompagne les élèves dans la correction.