L'accumulation : "Vat-'en grand monstre vert"

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- émettre des hypothèses sur le contenu d'un album
- situer des évènements les uns par rapport aux autres avec support visuel
- dicter un texte à l'adulte
- établir des relations entre différents albums
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
142 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation de l'album

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- émette des hypothèses sur le contenu de l'album "va-t'en, grand monstre vert !"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
L'album

1. Découverte des illustrations de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Montrer les illustrations de l'album. Les élèves regardent une première fois l'album sans en connaître le texte. Observation silencieuse.

2. Hypothèses sur le contenu de l'album

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves formulent des hypothèses sur ce qui se passe dans le livre, sur l'histoire.

3. Vérification des hypothèses

collectif | 15 min. | remédiation

Lecture de l'album en montrant les illustrations, sans pause ni échange.

Puis reprise des hypothèses, vérification par rapport au texte.

2

Mise en évidence de la structure de l'histoire

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- restituer les étapes essentielles de l'histoire en respectant leur chronologie
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
L'album "Va-t'en grand monstre vert"

1. Restituer les étapes essentielles de l'histoire

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves échangent sur le livre, tentent de restituer la chronologie de l'album.

2. remettre en ordre les images

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Grâce à un support visuel, les élèves retracent la chronologie des événements de l'album.

Les images sont magnétiques et les élèves travaillent sur le tableau.

Chaque positionnement d'image doit être justifié.

3. Discussion

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

"pourquoi l'auteur fait-il apparaître le monstre progressivement ?"

"qui peut faire revenir le monstre ?"

"pourquoi aurait-on envie de le faire revenir ?"

3

Découverte du titre de l'album

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- utiliser un lexique pour identifier des mots dans une phrases
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
L'album
Etiquettes "va-t'en" "vert" "violet" "orange" "monstre" "petit" "grand" "dents"

1. Hypothèses sur le titre

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Dans un premier, les élèves étudient la couverture du livre. Ils émettent ensuite des hypothèses sur le titre de l'album.

2. Reconstitution du titre

groupes de 6 | 10 min. | recherche

A l'aide des étiquettes, les élèves reconstituent le titre du livre. 

3. Découverte du lexique

groupes de 6 | 10 min. | découverte

L'enseignant introduit ensuite le lexique pertinent. Grâce à la fiche, les élèves découvrent de nouveaux mots.

4

écriture d'une phrase descriptive

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- utiliser le lexique pour compléter une phrase
Durée
30 minutes (2 phases)
Remarques
préalablement, les élèves auront composé des visages de monstres.

1. Jeu de reconnaissance des images

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les visages créés par chacun des élèves sont étalés sur la table. chaque élève tente de décrire un visage pour le faire reconnaître aux autres.

--> utilisation du lexique

2. Réinvestissement du lexique

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves redécouvrent la fiche lexique.

Chaque élève récupère son monstre. Il doit compléter la phrase grâce au lexique.

"Va-t'en ............... .................. ................."

les élèves recopient les mots en capitale d'imprimerie

5

création d'un album de monstre

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- dicter une règle à l'adulte
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
préalablement, les élèves ont créé des visages de monstres par accumulation grâce à un jeu de carte.

1. Dictée à l'adulte

groupes de 6 | 20 min. | recherche

les élèves produisent un texte correspondant à l'illustration en le dictant à l'adulte et en s'aidant du lexique.

 

prolongement : mise en réseau avec l'album "Loup" d'Olivier Douzou.