droites perpendiculaires et parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GUYOT
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
501 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les droites perpendiculaires et parallèles

Dernière mise à jour le 13 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
équerre
règle
gabarit d'angle droit
feuilles d'activités (1,2,)
feuille leçon gabarit d'angle + qu'est ce que 2 droites perpendiculaires

1. entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'ils vont faire un peu de géométrie aujourd'hui

plus précisément travailler sur les droites perpendiculaires. 

tiens qui peut me dire ce qu'est une droite ? c'est une ligne continue qui ne s'arrête jamais

d'ailleurs qu'est ce que des droites perpendiculaires ? ce sont deux droites qui se croisent (en formant un angle droit)

utiliser le tableau et tracer deux droites non perpendiculaires si le mot "angle droit" n'est pas utiliser et demander si ces deux droites sont perpendiculaires. elles ne le sont pas. 

qu'est-ce qui permet de l'affirmer ? Amener l'élève à utiliser le mot angle droit. 

mais comment savoir si ces deux droites sont bien perpendiculaires ? en regardant si les deux droites forment un angle droit

quel outil faut-il utiliser ? L'équerre ! 

mais si on n'a pas d'équerre ? un gabarit d'angle droit 

mais comment fabriquer un gabarit d'angle droit ??

distribuer un morceau de feuille de brouillon déchiré, les laisser chercher avec la feuille. environ 2-3 minutes. 

demander si des élèves ont trouver comment il faut faire ? si oui les faire venir au tableau et expliciter leur démarche si non leur montrer la technique en leur donnant un nouveau morceau de brouillon déchiré au besoin. 

il faut prendre un morceau de feuille, le plier une première fois en deux, puis le replier sur lui même bord à bord. marquer l'angle droit d'un carré rouge et voilà notre gabarit est prêt. d'ailleurs si déplie le morceau de papier on voit bien aux marques de pliage les 4 angles droits.  

VERIFIER QUE L'ANGLE DROIT EST CORRECT BIEN PLACE ET LE BON 

2. utilisation du gabarit pour trouver des droites perpendicualires

individuel | 15 min. | recherche

maintenant que notre gabarit est prêt, nous allons pouvoir l'utiliser pour vérifier si des droites sont bien perpendiculaires. 

voici un petit exercice pour vous entraîner : exercice 1 (feuille)

lecture de la consigne à l'oral en collectif

demander comment il faut utiliser le gabarit : mettre le gabarit avec droit sur une droite, le faire glisser jusqu'à l'intersection avec une autre droite, si l(autre droite est toujours visible et touche le gabarit alors les deux droites dont perpendiculaires.

dire aussi qu'il faut noter sur son ardoise les réponses des droites perpendiculaires. ne pas donner la notation scientifique pour le moment.

demander si tout le monde à compris, lancer les élèves dans l'activité. tourner et voir si le gabarit est bien utilisé. 

correction collective au tableau : utiliser le vidéoprojecteur ou bien feuille A3 de l'exercice.

quand l'élève est interrogé lui demander COMMENT il a trouver les deux droites perpendiculaires : EXPLICITATION par les pairs, compréhension facilité et lui faire noter au tableau les noms des deux droites perpendiculaires. 

ATTENTION NOTATION : (a) ┴ (c) )= la droite a est perpendiculaire à la droite (c)

réponse exercice 1 :  a et c       a et f      d et g     b et e. 

 coller sur le cahier du jour

3. entrainement pour noter les droites perpendiculaires + chercher les angles droit avec une équerre

individuel | 15 min. | entraînement

maintenant que vous avez appris à utiliser le gabarit pour trouver des droites perpendiculaires vous allez utiliser l'équerre ! 

voici un exercice d'entraînement comme le précédent, il faut trouver les droites perpendiculaires et les écrire.  

distribuer la feuille + sortir cahier du jour.

Lecture de la consigne à l'oral par un élève et explication par les pairs. 

faire cet exercice sur le cahier du jour.  ATTENTION PRESENTATION

REPONSES : 

(d4) ┴ (d8)           (d2)┴(d3)       ( d3)┴ (d10)       (d8)┴ (d6)      (d7) ┴ (d11)        (d9) ┴ (d5) 

 

correction collective au tableau projeter l'exercice ou format A3. 

stylo vert puis coller la feuille après les réponses et la correction. mettre les cahiers du jour sur le bureau pour vérification de la correction. 

Leçon  dico-maths page 27 et 28 : la lire *2 

--> Qu'est ce que l'on a appris aujourd'hui ?? 

la prochaine fois nous réviserons comment tracer ces fameuses droites perpendiculaires. 

2

séance 2 tracer des droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
exercice 3 + 4
leçon

1. apprendre à tracer des droites perpendiculaires

collectif | 5 min. | réinvestissement

pourriez-vous me rappeler ce que vous avez appris à faire la dernière fois en géométrie ? 

chercher des angles droit grâce à un gabarit puis à l'équerre. 

interroger les élèves 

maintenant que tout le monde sait reconnaître deux droites perpendiculaires grâce à une équerre ou à un gabarit, il faut savoir comment tracer deux droites perpendiculaires. 

pour cela de quoi avons-nous besoin ? feuille, règle, équerre, crayon à papier bien taillé. 

oui mais on peut aussi s'entraîner sur l'ardoise et c'est ce que nous allons faire. 

 

2. apprendre à tracer des droites perpendiculaires sur son ardoise côté blanc.

individuel | 20 min. | recherche

les élèves prennent leurs ardoises + règle + équerre + stylo d'ardoise 

consigne :

1/je voudrais que vous me traciez sur le côté blanc de votre ardoise une droite perpendiculaire à la droite d comme j'ai tracé au tableau. 

AU tableau tracer une droite d quelconque avec une règle. noter la consigne 1 + 2 

2/quand vous avez fini de tracer cette droite perpendiculaire je voudrais que vous expliquiez comment vous avez fait pour tracer ces deux droites perpendiculaires. 

3/ pour les élèves les plus rapides aller les voir et leur demander d'écrire leur programme de construction. 

laisser 5 minutes aux élèves 

passer dans les rangs pour voir si équerres bien positionnées, réexpliquer individuellement si nécessaire. 

quand tout le monde fini demander à un élève de venir au tableau pour tracer cette droite perpendiculaire à la droite d. 

Faire attention au positionnement de l'équerre, puis du tracé de prolongement de la droite perpendiculaire et si le codage bien respecté.

demander à ce même élève d'expliquer comment il a fait pour tracer cette droite en montrant ces gestes aux camarades. 

REFAIRE LE MÊME EXERCICE MAIS EN mettant un point A sur la droite d 

REFAIRE LE MÊME EXERCICE MAIS EN mettant un point  B hors de la droite d

 

3. apprendre à tracer sur une feuille blanche.

individuel | 15 min. | entraînement

maintenant que vous vous êtes entraînés sur l'ardoise il va falloir refaire la même chose sur l'exercice que je vais vous donner

distribuer l'exercice 3 tracés de droites perpendiculaires. 

faire lire la consigne à l'oral par un élève + expliciter par les pairs. 

laisser faire les élèves individuellement 

passer dans les rangs pour voir l'utilisation de l'équerre. les aider si nécessaire.

correction collective au tableau + prendre stylo vert et donner la feuille à son voisin pour qu'il vérifie si le tracé est correct. 

montrer l'agrandissement de l'exercice + demander à un élève de venir tracer et d'expliquer comment il a fait pour tracer la première droite perpendiculaire + changer et faire la même chose pour la seconde. 

 

faire coller cet exercice sur le cahier du jour + les ramasser. l'enseignant vérifiera par la suite si les tracés sont corrects.  

 

 donner la leçon sur les droites perpendiculaires façon dessin et avec les explications et la faire lire plusieurs fois à plusieurs élèves.

--> ils devront la remplir au crayon à papier à la maison. 

 

3

séance 3 : réinvestissement tracer de droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche activité 4
leçon à compléter

1. retour sur séance 2 + leçon institutionnalisé

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

qu'avons-nous fait lors de la dernière séance de géométrie ? tracer des droites perpendiculaires

que deviez-vous faire pour aujourd'hui ? compléter au crayon à papier la leçon sur le tracé des droites perpendiculaires. 

vérifier que le travail a bien été fait 

faire collectivement la leçon au tableau + écrire le vocabulaire au tableau ATTENTION PAS DE FAUTES 

 

2. réinvestissement de la leçon : tracer des droites perpendiculaires.

collectif | 15 min. | réinvestissement

pour voir si vous avez bien compris comment il faut faire pour tracer des droites perpendiculaires voici un exercice, 

distribuer l'exercice 4 tracer des droites perpendiculaires. 

laisser travailler les élèves en autonomie. 

quand ils ont fini : viennent voir l'enseignant, vérifie si droites bien perpendiculaires. 

- si tout juste : coller la fiche sur le cahier du jour + faire exercice sur le demi cercle à construire

- si faux : recommencer 

3. découverte des droites parallèles

collectif | 15 min. | découverte

projeter au tableau l'activité avec la feuille + distribuer feuilles blanches 

 

faire réaliser par les élèves les différentes étapes et répondre aux questions. 

 expliquer que la prochaine fois on apprendra à tracer ces droites parallèles.