Lecture et activités sur le texte Enquête au château fort (2).
Transposition au passé composé (et passé simple).
Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots.
Evaluation Le passé composé avec l'auxiliaire avoir et être.
Vocabulaire et production écrite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2022 Modifiée le 31 mars 2024
Statistiques
20 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Période 4
Semaine 5
Enquête au château fort (2) - Autour d'un récit
Pages 149 - 155
Lecture et compréhension du texte Enquête au château fort (2)
Dernière mise à jour le 31 mars 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)
1. Découverte du texte Enquête au château fort (2)
| 20 min. | découverte
Lire le texte individuellement et collectivement
Etude du vocabulaire:
Lire, chercher et expliquer le lexique = noter sur la feuille.
Chercher certains dans le dictionnaire avec course de rapidité.
Etude de la structure du texte:
Repérer les paroles rapportées (entre guillemets + tiret)
Repérer ce qui est lu par un personnage (italique)
Quel temps utilisé? Pourquoi?
Lire les phrases exclamatives avec le ton.
Etude du temps du récit:
Texte 17 et 18
Surligner quelques verbes
Voir la différence entre imparfait et passé simple
2. Répondre aux questions
| 10 min. | recherche
Répondre aux questions sur sa feuille.
3. Trouver qui est désigné par les pronoms
| 10 min. | recherche
D'abord sur le diapo et ensuite seul sur sa feuille (écrire en dessous)
2
Transposition du texte
Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte au passé:
- passé composé CE2 CM1
- passé simple CM2
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)
1. Analyse du texte
| 5 min. | recherche
Quel temps est utilisé?
Colorier les verbes (diapo puis seul)
2. Transposition collective au passé simple
| 10 min. | découverte
Transposer le texte projeté au tableau (P4 Semaine 5 Jour 1)
Au passé simple
Noter les verbes au passé simple sur le tableau au fur et à mesure ( les faire écrire par un élève)
Quel intérêt du passé simple?
Repérer les changements + les écrire au tableau:
Pour les verbes en er
3. Tranposition individuelle
| 10 min. | entraînement
Transposer son texte sur sa feuille.
Colorier les verbes
- le 1er verbe est le verbe prendre = prit
- faire les 3 autres verbes ensemble - 1er groupe en s'aidant des conjugaisons notées au tableau
Mise en commun
Devoirs: Expliquer à ses parents, les changements dans le texte transposé au passé simple.
3
Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots
Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Phrases négatives
Types de phrases
Adjectif
Complément du nom
Le genre et le nombre
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)
Tableau de tri genre et nombre
Tableau de tri Adjectif / complément du nom
1. Forme et type de phrases
| 10 min. | réinvestissement
Lire le texte Enquête au château fort (2)
Souligner à la règle une phrase négative dans le texte.
Entourer la négation.
Récrire la phrase à la forme affirmative.
Dans le texte, relever une phrase qui donne un ordre.
On appelle cela une phrase injonctive.
Quelle ponctuation?
2. Analyse des groupes nominaux: adjectif et complément du nom
| 30 min. | entraînement
Exercice de tri des GN en genre et en nombre:
les saltimbanques - des chansons - les convives - les fruits - les serviteurs - un couteau - des bancs - ses côtés - leur numéro - un cachot - le manuscrit - sa patte - l'animal - ses pirouettes - sa ceinture
Exercices 2, 3, 4, 5 et 6 fiche 2 "Le GN et ses composants: nom et adjectif"
Table de remédiation
Correction à la table
4
Découverte du passé simple: Verbes du 1er groupe
Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découverte du passé simple par analyse de phrases
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Collecte passé simple
1. Rappel le passé simple
| 5 min. | réinvestissement
Relire la transposition au passé simple
Quand est utilisé le passé simple? Temps du passé utilisé surtout à l'écrit. Exprime une action précise, limitée dans le temps.
Comment se conjugue le passé simple à la 3eme personne du singulier? -a
2. Recherche sur la conjugaison au passé simple
| 15 min. | recherche
Par deux, chacun sa collecte passé simple:
- colorier les verbes en rouge
- écrire l'infinitif des verbes
- colorier les sujets en bleu
- entourer la terminaison des verbes
Mettre en évidence que:
- les verbes en -er à l'infinitif se terminent par a ou èrent au passé simple.
- remarquer le ç de fonça
- remarquer le e de dirigea
Sur son ardoise, conjuguer le verbe distinguer avec la 3eme personne du singulier = il distingua.
Remarquer le u.
Conjuguer avec la 3eme personne du pluriel.
3. Institutionnalisation C9 Le passé simple
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leçon C9: Le passé simple:
Les verbes en -er
Surligner les 3emes personnes du singulier et du pluriel
Coller QrCode
Devoirs: C9: Le passé simple. Connaitre le verbe chanter au passé simple.
4. Entrainement Le passé simple des verbes du 1er groupe
| 10 min. | entraînement
Exercice 4 fiche 1 "Le passé simple"
Exercice 3 juste verbe danser
5
Vocabulaire et production écrite
Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les suffixes
Utiliser le dictionnaire
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Dictionnaire
1. Recherche dans le dictionnaire - le suffixe -age
| 10 min. | découverte
Rechercher le nom passage dans le dictionnaire (course au dico par groupe de 4)
Lire la définition.
Relever le verbe à partir duquel il est formé - réfléchir par 4.
Le suffixe -age indique une action ou le résultat d'une action:
2. Jeu du suffixe -age
| 5 min. | entraînement
Jeu de rapidité - le 1er groupe à lever l'ardoise avec bonne réponse gagne:
Par groupe proposer sur son ardoise le verbe formé à partir de:
- lavage
- montage
- mixage
- repassage
- grattage
Inversement: Proposer le nom:
- régler
- décoller
- emballer
- maquiller
- chômer
3. Recherche dans le dictionnaire - le suffixe -ité
| 10 min. | découverte
Rechercher le nom obscurité dans le dictionnaire (course au dico par groupe de 4)
Lire la définition.
Relever l'adjectif à partir duquel il est formé - réfléchir par 4.
Le suffixe -ité transforme un adjectif en nom
4. Jeu de rapidité
| 5 min. | entraînement
Par groupe proposer sur son ardoise le nom formé à partir de l'adjectif:
- rapide
- égal
- obèse
- inférieur
Inversement: Trouver l'adjectif:
- nullité
- brutalité
- atrocité
- célébrité
- tranquillité
5. Production écrite
| 5 min. | découverte
Ecrire au passé: imparfait et passé composé, le portrait d'un enfant.
Utiliser être, avoir.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.