Stimuler et structurer le langage oral

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
M. LE GOUESTRE
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
- Inventer une histoire à partir de quelques éléments (images/ objets…) ou à partir des illustrations d’un album non connu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2022
Modifiée le 22 novembre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Raconter des histoires

Dernière mise à jour le 22 novembre 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Apprendre à comprendre et raconter des histoires
- Introduire le vocabulaire de la localisation
- Participer en répétant seulement (comptines…).
Durée
24 minutes (5 phases)
Matériel
Album "Il croit que..." de R. Brissiaud et P. Malaussena
Album "Les trois petits cochons" de C. Perrault
Fiche d'exercice sur les positions d'objets

1. Rappel de l'album de la veille "Les trois petits cochons"

groupes de 8 | 4 min. | découverte

Rappel de la lecture du livre "Les trois petits cochons" qui a été faite la veille => demander aux élèves de raconter l'histoire à partir d'une page du livre choisie au préalable (interrogation de plusieurs élèves)

 

2. Découverte de l'album "Il croit que..."

groupes de 8 | 8 min. | recherche

Mise en activité par groupe de 8 (le deuxième groupe sera avec l'ATSEM et le troisième en autonomie puis échange au bout de 17 minutes environ)

Consigne : Racontez-moi une histoire en commençant la phrase par "Il croit que...".

Etayage de l'enseignant : aide, reformulation des phrases si besoin

3. Introduction du vocabulaire de localisation

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que veut-dire le verbe croire ? => écoute des élèves 

Quels mots avez-vous utilisé pour décrire où se trouvait les personnages ou les objets ?

Etayage de l'enseignant si besoin d'aide : Où se trouve le monstre ? (montrer le début du livre)

Noter au tableau les réponses des élèves pour les amener à : devant, derrière, à droite, à gauche, sur, au dessus de, à l'intérieur de, dans, autour, au milieu, sous

 

 

 

4. Exercices

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice individuel sur la position des objets

5. Réinvestissement/ évaluation dans le rituel du matin

collectif | 2 min. | réinvestissement

"Qui se trouve derrière de X ?", "Qui se trouve devant Y ?", "Qui se trouve droite de W ?", "Qui se trouve à gauche de H ?"...