Phonologie

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- dénombrer les syllabes d'un mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
242 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

echauffement avec des phonèmes-voyelles

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- produire un oral compréhensible
- dénombrer les syllabes d'un mot
Durée
10 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Groupe classe, regroupement

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

dire oralement un phonème-voyelle aux élèves en insistant.

leur demander de décrire la forme de la bouche, puis de répéter ce son

faire de même avec les autres phonèmes-voyelles

les élèves s'arrêtent quand l'enseignant effectue un mouvement prédéterminé.

 

2

Echauffement avec des syllabes

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- produire un oral compréhensible
- dénombrer les syllabes d'un mot
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | entraînement

dire une série de syllabes commençant par le même phonème-consonne et demander aux élèves de la répéter (PA, PE, PI, PO...)

il est important d'insister sur la forme de la bouche, lorsque les syllabes sont prononcées.

Taper dans les mains à chaque syllabes et amener les enfants à faire de même.

refaire la même chose avec des frappés plus rapprochés.

3

Echauffement avec des syllabes à double consonne

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- idem
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

proposer aux élèves le même exercice en donnant des syllabes composées de deux phonèmes-consonnes et d'un phonème voyelle (PRA, BRA, GRA, FLA, PLA...)

4

Echauffement avec des chansons

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
idem
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter aux élèves une chanson pour s'échauffer (CD 7, 8, 9, et 10 + matériel p. 47). A la seconde écoute, chanter avec l'enregistrement.